Всероссийский профессиональный конкурс для педагогов
Методическая разработка занятия в соответствии с ФГОС ДО
с использованием ИКТ (виртуальная экскурсия)
в старшей группе детского сада
( дети 5 – 6 лет)
Тема: «Экскурсия в мир театра»
Авторы:
Аблезина Наталия Николаевна, воспитатель
Анкудинова Надежда Махмудовна, воспитатель
МДОУ «Детский сад комбинированного вида « 77 «Земляничка» г. Вологда
г. Вологда
2019 г.
Цель: Разностороннее, осознанное освоение понятия «театр» посредством познавательной, игровой и коммуникативной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления детей о театре: помещениях,атрибутах, костюмах, декорациях, о профессиях людей которые работают в театре.
- Активизировать и совершенствовать словарный запас по теме экскурсии.
- Закрепить знание правил культуры поведения в театре.
Развивающие:
- Способствовать развитию эстетического вкуса.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к театру.
Предварительная работа: беседа с детьми о театре, о театральных профессиях, рассматривание иллюстраций в журналах, книгах о театре, загадывание загадок, просмотр отрывков спектаклей, драматизация.
Материалы и оборудование: презентация «Виртуальная экскурсия «Путешествие в волшебный мир театра», мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, встаньте в круг и поприветствуйте друг друга:
Станем рядышком, по кругу, (взявшись за руки, становятся в круг)
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»; (вытянув руки, приветствуют друг друга)
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся - (поворачиваются к гостям, выстраиваются в линию)
ДОБРОЕ УТРО!!! (все вместе)
Воспитатель приглашает ребят сесть на стулья пред экраном.
Воспитатель: Дети, к нам в гости сегодня пришел один очень интересный персонаж. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
В шляпе синенькой мальчишка
Из известной детской книжки.
Он глупышка и зазнайка,
А зовут его…..?
Дети: хором – Незнайка!
Слайд 2. (Картинка с Незнайкой (мимика - огорчение)
Воспитатель: Дети, что можно сказать о настроении нашего гостя? (огорчен, расстроен). Незнайка, что у тебя случилось?
Воспроизведение звука: Незнайка рассказывает детям о своей проблеме: коротышки идут в театр, а его из-за того, что он не знает ничего о театре, в т.ч. и о правилах поведения там, не берут с собой.
Воспитатель: Ребята, а я как раз хотела предложить вам сегодня путешествие в волшебный мир театра. А как мы в таком случае могли бы Незнайке помочь?
Дети: Может быть, мы возьмем с собой Незнайку, и тогда он тоже узнает, что такое театр.
Воспитатель: Согласна с вами! Дети, а кто из вас был в театре? Вы знаете, что такое театр?
Дети высказывают свои предположения.
Слайд 3. (Здание театра)
Воспитатель: Театры всякие бывают,
И чего в них только нет!
Здесь спектакли вам сыграют,
Драму, оперу, балет.
Здесь на сцене можно встретить
Разных кукол и зверей.
Театр очень любят дети,
Так пойдём туда скорей.
Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль.
Итак, вызапомнили, что такое театр?
Дети: Да! Это красивое здание, где показывают сказки.
Воспитатель:А ты, Незнайка запомнил?
Незнайка:Да!
Воспитатель: Итак, мы подошли к театру. Смотрите, перед нами – красочный яркий плакат.
Слайд 4. (Фото театра с афишей) Кто знает, что это такое?
Дети:Это афиша!
Воспитатель:Что же такое афиша?
Дети: Афиша — это объявление, реклама о спектакле.
Воспитатель: Правильно!Афиши, бывают очень яркие, красочные и на них изображены герои спектакля.А что мы можем узнать из афиши?
Дети:Название спектакля! Какие герои в спектакле! В какой день и во сколько начинается спектакль!
Воспитатель: Верно, мы можем узнать название спектакля, название театра, в котором будет показан спектакль, в какое время он будет показан, имена актеров, которые играют ролив этом спектакле. А теперь, давайте войдем в него и посмотрим, как устроен театр внутри.
Слайд 5.
Воспитатель:Смотрите, перед нами небольшое окно(театральная касса).Что это за окно? Может быть, наш друг Незнайка знает?
Незнайка: Я знаю, здесь тетя продает пирожки!
Воспитатель: Ребята, вы согласны с Незнайкой?
Дети: Нет!
Воспитатель:А что же это за окно?
Дети: Это касса!
Воспитатель:Совершенно верно, это - театральная касса. Для чего касса нужна?
Дети:Там продают билеты на спектакли.
Воспитатель:Все верно!А кто работает в билетной кассе и продает билеты?
Дети: Кассир.
Воспитатель:
Ты к окошку подойди,
Ему деньги протяни,
И окошечко в ответ
Отдает тебе билет.
Воспитатель: Незнайка, ты теперь все запомнил про театральную кассу?
Незнайка: Да, я запомнил!
Воспитатель: Молодец, Незнайка! Теперь у нас есть билеты (фото билета). Как вы думаете, что за цифры написаны на нем?
Дети: Ряд и место в зале!
Воспитатель: Правильно, на билете указаны ряд и место в зрительном зале. Дети, скажите Незнайке, как называются люди, которые приходят в театр.
Дети: В театр приходят зрители!
Воспитатель: Конечно! Они называются зрителями и теперь, когда мы купили билеты, мы тоже стали с вами зрителями. И ты, Незнайка, теперь тоже – зритель!
Незнайка: Ой, как здорово!
Воспитатель: Каждое посещение театра – это праздник. Посмотреть спектакль приходит много зрителей, поэтому при посещении театра существуют правила поведения, которые необходимо соблюдать. Незнайка, а ты знаешь, какие правила поведения существуют для посещения театра?
Незнайка: Нет, не знаю!
Воспитатель: Ну, тогда, Незнайка, слушай внимательно!
Слайд 6.Первое правило (картинка-правило): в театр надо приходить заранее, до начала представления, быть всегда аккуратными, причесанными и красиво одетыми.
Воспитатель: При входе билеты нужно отдать билетеру. Дети, как вы думаете, кто такой билетер?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Спектакль в театре идет долго. Удобно либудет зрителям сидеть в верхней одежде?
Дети: Нет.
Воспитатель: поэтому одежду сдают в раздевалку, а в театре она называется гардероб(фото театрального гардероба).Итак, куда должны пойти зрители сначала?
Дети: В гардероб.
Воспитатель: Правильно! Посмотрите на экран: это гардероб, а профессия человека, который принимает верхнюю одежду зрителей – гардеробщик:
«Мы пошли с подругой Любой,
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в гардеробе,
Дали в руки номерки»(А.Барто).
Слайд 7. Дидактическая игра «Назови номерок»
Методические рекомендации проведения игры:
На слайде - изображение одежды, висящей на вешалке в гардеробе.
Воспитатель:
- на каком по счету слева (справа) номере, висит зеленая куртка (коричневая шуба).
- номерок, с какой цифрой должен быть на этом месте?
И т.д.
После правильно ответа детей каждый номерок занимает свое место.
Воспитатель: Гардеробщик выдает вам номерок, вы приводите себя в порядок и отправляетесь дальше.
Прежде, чем зрители пройдут в зрительный зал, они попадут в фойе.
Слайд 8. (фото театрального фойе)
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что это за помещение – фойе? Что там делают зрители?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Верно, это – красивое помещение, где зрители ожидают начало спектакля
(Раздается театральный звонок)
Незнайка: Что это?
Воспитатель: Дети, скажите Незнайке, что это мы услышали?
Дети: Звонок.
Воспитатель: Правильно, это звонок, но звонок необычный, а театральный! Спектакль скоро начнется и нам пора отправляться в зрительный зал.Перед началом спектакля в театре подают три звонка. Третий звонок говорит о том, что скоро начнется спектакльи надо занять в зрительном зале свои места.
Дети, помните, что Незнайку не хотели брать в театр, потому что он не знает правила поведения в театре? А мы-то с вами знаем и ему сейчас расскажем, да?
Слайд 9.(Правила поведения в зрительном зале театра).
Воспитатель:Посмотрите на эту картинку. Попробуйте сами сформулировать правила поведения в театре.
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Ты, Незнайка все понял и запомнил?
Незнайка: Да, запомнил!
Слайд 9. (Фото зрительного зала)
Воспитатель:Все театры разные и зрительные залы в них тоже разные, но все они очень красивые. Давайте рассмотрим зрительный зал, в котором мы оказались.Зрительный зал - это самое большое помещение театра. Что находится в зрительном зале, расскажите Незнайке.
Дети: Много нарядных одинаковых кресел, большая красивая люстра, много светильников.
Воспитатель: Вы все правильно назвали! Как вы думаете, почему кресел так много?
Дети: В театр на спектакли ходит много зрителей и им нужно много мест.
Воспитатель:Когда начнется спектакль, свет погаснет, в зрительном зале наступит темнота, а сцену будут освещать софиты. А что это такое, нам расскажет (Ф.И.ребенка). Он подготовил это сообщение вместе со своей мамой.
Доклад ребенка: Софиты – это специальные светильники, их еще называют «прожектора». С помощью софитов можно изобразить на сцене рассвет или закат, вспышки молнии и звездное небо.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, какое самое главное место в зрительном зале?
Дети:Сцена,на которой актеры показывают спектакль.
Слайд 10. (Фото театральной сцены)
Воспитатель:Видишь, Незнайка, перед показом спектакля сцена закрыта плотной шторой. Дети, вы знаете, как она называется?
Дети: Это-занавес!
Воспитатель: Верно, она называется «театральный занавес». Спектакль начнется, как только занавес поднимется или раздвинется.
Видео: раздвигается занавес.
Воспитатель:Занавес открылся.
Слайд 11. (фото с декорациями)
Воспитатель:Что вы видите на сцене?
Дети:Замок, небо с облаками, избушка, лес.
Воспитатель:Молодцы! Все это называется «декорации». Что же такое декорации? Это - украшение сцены. Это может быть не только город, но и природа, сказочный замок или домик на берегу озера. Для чего нужны декорации на сцене?
Дети высказывают свои предположения.
Слайд 12. ( Фото актеров из спектаклей знакомых детям сказок)
Воспитатель:Занавес открыт и на сцене появляются актеры – это люди одетые в красивые костюмы, с разукрашенными лицами. Каждый актер исполняет свою роль, то есть, изображает своего героя. Вы хотите поиграть в игру и угадать из какой сказки эти персонажи?
Дети: Хотим!
Игра «Угадай сказку»
Методические рекомендации:
На экране появляются изображения, одна за другой сцены из театральных постановок детских сказок. Детям предлагается рассмотреть по очереди фотографии и ответить на вопросы:
- Что за сказка на фото?
- Назовите героев этой сказки.
Воспитатель:Актеры очень стараются, чтобы спектакль понравился и запомнился зрителям. Поэтому есть еще одно правило поведения в театре…
Слайд 13.(«Правило»).
… А какое, вы сейчас скажете Незнайке сами.
Дети: После спектакля актерам дарят цветы и аплодируют.
Воспитатель:Верно, после просмотра спектакля нужно благодарить актеров аплодисментами, то есть хлопать в ладоши и дарить цветы.
Слайд 14 (Картинка с Незнайкой – воспроизведение звука)
Незнайка: Теперь я все знаю про театр!
Воспитатель: Погоди, Незнайка, не торопись. Театр – это праздник. Люди ходят в театр, чтобы отдохнуть, развлечься, посмотреть спектакль. Но есть в нем особое место, которое называется таинственным словом «закулисье»- то, что находится за сценой. Сегодня нам с вами разрешили побывать и там. Этого пространства зрители не видят.
В театре работают не только артисты, но и многие другие люди, без которых, не получилось бы ни одно представление! И профессии этих людей очень интересны и разнообразны.
Слайд 15. (Фото костюмерной)
Воспитатель:Что вы видите?Ребята эта комната называется костюмерная.Как вы думаете, почему она так называется?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель:Почему же костюмов так много, как вы думаете?
Дети:Потому что много разных героев в сказке.
Воспитатель:Верно! Костюмов много, потому что актеры играют много различных персонажей и для каждого персонажа нужен свой костюм. Подбирает костюмы к ролям героев, смотрит за порядком в костюмах: стирает, гладит, развешивает на вешалки и выдаёт их артистам - костюмер. А кто шьёт эти костюмы?
Слайд 15.(На фото - портной)
Дети:Швея, портной.
Воспитатель:Портным нужно потрудиться, чтобы костюмы понравились и артистам, и зрителям.
Слайд 15.(Фото гримерной)
Воспитатель:В этой комнате актеры перед выступлением раскрашивают свои лица или, правильно сказать, наносят грим. Грим, на лице театрального актера, делает его лицо похожимна героя, которого он играет на сцене. Раскрашивает лица актеров, то есть наносит грим, гример.Как же тогда может называться эта комната?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Комната называется гримерная. Напомните Незнайке, что делают актеры в ней перед выступлением?
Дети: Наносят грим, раскрашивают лицо.
Воспитатель: Вот как много людей работает над тем, чтобы зрителям понравился спектакль.
Слайд 16.(Фото вологодских театров)
Воспитатель:Посмотрите на экран. Знакомы ли вам эти здания? Что это?
Дети: Это театры.
Воспитатель: Правильно, это – вологодские театры. Назовите их:
- Драматический театр (драмтеатр).
- Театр для детей и молодежи (ТЮЗ).
- Театр кукол «Теремок» (Кукольный театр).
Мы с вами, очень любим, посещать наши вологодские театры!
Воспитатель:Вот и подошло к концу наше путешествие в мир театра.
Незнайка:Как мне понравилось это путешествие! Я столько узнал о театре, что теперь Знайка и мои друзья обязательно возьмут меня с собой в театр!
Воспитатель:Мы с ребятами рады, что смогли тебе помочь. Правда, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель:Ребята, скажите,где же мы сегодня побывали? Что видели? Что узнали нового? Что вам запомнилось? Ребята, а теперь попробуйте, как настоящие актеры, показать выражением лица, какое настроение у вас после этого занятия. Молодцы!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат