Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе « Василёк» « Мой любимый детский сад» по речевому развитию с применением здоровьесберегающих, ИК технологий.
Воспитатель: Макушкина Татьяна Яковлевна
Программные задачи:
Познание. Формировать у детей знания о профессиях сотрудников детского сада. Развивать умение выражать свои чувства. Воспитывать любовь к своему детскому саду, доброжелательные отношения к сверстникам, уважение к труду взрослых.
Художественное творчество. Вызывать у детей желание отражать в рисунке свои впечатления и представления. Продолжать учить работать карандашами, фломастерами. Закрепить полученные ранее приёмы и навыки. Воспитывать аккуратность в работе.
Материал: домовёнок Кузя конверты с фотографиями сотрудников детского сада, листы белой бумаги, простые и цветные карандаши, фломастеры, магнитофон с аудиодисками.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В группу входит домовёнок Кузя, что-то считает по пальцам, путается, сокрушается, качает головой.
Воспитатель: «Что случилось Кузя?»
Кузя: «Мне знакомая ворона сказала. Что скоро зима, вот только лето кончится».
Воспитатель: «Кузьма, ты что-то напутал. Вот что скоро зима наступит - это точно, но сначала кончится другое время года. Скажите, ребята, Кузе какое время года кончается, (ответы детей) правильно дети, кончается осень».
Кузя: «И откуда вы всё знаете?»
Воспитатель: «А наши дети, Кузя, ходят в детский сад».
Кузя: «А что это такое, объясните мне, пожалуйста».
Воспитатель: Ребята, кто хочет мне помочь объяснить Кузе что такое детский сад?
Вам, наверное, знаком, Этот белый светлый дом. Дети дружно в нём живут, Стихи читают, песни поют, В игры играют, родителей поджидают? Про какой дом речь идёт в стихотворении? (ответы детей) - Правильно. А как называется наш детский сад? - Теремок. – А какие специалисты работают в детском саду?
( Логопед, психолог, массажист, инструктор ЛФК, музыкальный руководитель, и т.д.)
- Чему учат в детском саду? (Быть умными, добрыми, послушными, воспитанными; уметь видеть, понимать, беречь красивое, природу, ценить других людей, чтобы потом стать взрослыми, быть изобретателями, тружениками, гордыми и счастливыми людьми.)
Воспитатель: Детский сад - это ваша вторая семья. Здесь вас любят, заботятся о вас, всегда рады встрече с вами. Проводят интересные мероприятия. Читают. Помогают стать сильными и здоровыми.
– Сейчас я вам раздам конверты. Посмотрите внимательно, что в них лежит, а потом расскажите Кузе, чья это фотография.
Воспитатель раздаёт конверты, в которых лежат фотографии сотрудников детского сада за работой. Дети внимательно рассматривают фотографии.
Воспитатель: Вам нужно рассказать о работе человека, который изображен на вашем снимке. (Дети рассказывают о поваре, музыкальном руководителе, воспитателе, медсестре, дворнике, массажисте, заведующей и др. ставят фотографии на стенд.) Воспитатель: Как вы, думаете, чья же работа интереснее и почему? (ответы детей) - А чья работа важнее? Нужнее? ( Важна и нужна работа каждого человека, каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше). - Почему вам так хорошо живётся в детском саду? ( Много хороших людей заботятся о нас: воспитатели проводят интересные занятия, медсестра следит за здоровьем, повара готовят вкусные обеды, массажист делает массаж.) - А что мы можем для них сделать хорошего? ( Любить свой детский сад, гордиться людьми, которые в неё работают, помогать им, не забывать поздравлять с праздниками).
Кузя: Я всё понял, но теперь боюсь немного запутаться. Вы поможете мне? Нарисуйте мне картинки про ваш детский сад.
Воспитатель: Хорошо, Кузя, мы тебе поможем. Но сначала мы покажем тебе, как делать самомассаж с помощью карандаша.
Прокатать карандаш между ладонями.
Прокатать правой рукой карандаш по левой руке, а теперь левой рукой по правой.
Прокатать карандаш по столу правой и левой рукой.
Встряхните ручки.
Теперь ребята нарисуют тебе, Кузя, то, что им больше всего нравится в нашем детском саду, и нарисуют сотрудников, которых дети любят. (Дети под музыку рисуют рисунки. Затем, вместе рассматривают и обсуждают.)
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте отдадим наши рисунки Кузе. Он их внимательно посмотрит, а затем повесит на стенд.
( Кузя рассматривает рисунки, вывешивает их на стенд).
Кузя: Спасибо вам, ребята, что рассказали мне про ваш детский сад, познакомили с сотрудниками, я теперь тоже хочу ходить в детский сад, чтоб, как и вы много знать.
Воспитатель: Ну что, ребята, пригласим Кузю, приходить к нам в группу и вместе с ним будем дружно жить в нашем саду. (Ответы детей)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат