Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Петербургский урок "(Действия с рациональными числами, 6 класс).". Работа №23675

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Петербургский урок "(Действия с рациональными числами, 6 класс)."
Работа:
Петербургский урок
Мартыненко Оксана Михайловна, учитель математики ГБОУ школа № 337 Невского района Санкт-Петербурга.
Тема: Совместные действия с отрицательными числами .
Урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Цели урока:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Овладение целостной системой математических знаний, умений, навыков, необходимых для дальнейшего образования, выбора профессии, применения на практике, при изучении политехнических дисциплин в школьном курсе, при получении специального образования, о методах математики в целом, понимания, что математический язык - единственный универсальный, понятный без перевода всем народам мира.
Постоянно, целенаправленно формируются математическая культура личности, как часть культуры в целом, формируется восприятие математических дисциплин как основы НТР.
Изучение математики воспитывает терпение, ответственность за принятие решения, выносливость, доведение решения до конца, поиск разных способов решения. Развивается критическое мышление, алгоритмика, логика, формируется целостная картина мира.
Задачи урока:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Систематизировать, обобщить знания, навыки, умения по действиям с рациональными числами. Научить применению понятий сложение чисел с разными знаками, сложение, вычитание отрицательных чисел, умножение и деление рациональных чисел. Представление законов сложения и вычитания для рациональных чисел. Применение правил действий над рациональными числами при решении текстовых задач, нахождении значений выражений, решении уравнений.
У обучающихся формируются представления о совместных действиях над рациональными числами как о неотъемлемой части окружающей действительности, применение знаний на практике, показать, как рассчитывают ограниченность всех ресурсов в окружающем мире, применяя знания и умения о действиях с рациональными числами.
Формирование у обучающихся потребности в изучении в дальнейшем предметов политехнического цикла, которая бы стала первой необходимостью, уметь слушать другое мнение, умение договариваться, строить диалог как со сверстниками так и с учителем, развитие математической речи, как письменной , так и устной, давать самооценку и оценку деятельности другим индивидуально и в группе.
Учебные материалы для урока:
Учебник Математика, 6 класс,
Под редакцией
Раздаточный материал:
- карточки с заданием,
- листочек для подведения итогов, мнения об уроке.
3. Компьютер, интерактивная доска.
План урока:
Оргмомент: 2 минуты.
Задание домашней работы, краткий комментарий: 3 минуты.
Актуализация знаний: 7 минут.
Согласование целей:3 минуты.
Закрепление материала на основе решения базовых заданий: 10 минут.
Промежуточный контроль:10 минут.
Добывание знаний, решая проблемные задания:10 минут.
Подведение итогов урока: 5 минут.
Описание основных этапов урока.
Организационный момент: настроить ребят на работу, создать доброжелательную обстановку на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Самоопределение
Прогноз работы на уроке
Научатся вести диалог друг с другом, с учителем, слушать друг друга, не перебивая, тактично исправлять ошибки.
Приветствие, пожелание хорошего учебного дня, вход в урок.
Приветствие, пожелание хорошего учебного дня, концентрация внимания ребят.
Задание домашней работы, краткий комментарий.
Цель: одновременная запись домашнего задания учителем в электронный дневник, обучающимися – в бумажный дневник. Краткий комментарий к заданиям.
Актуализация знаний.
Цель:
- актуализация базовых знаний, работают в парах, задание – на интерактивной доске, проверяют друг у друга, выражения, в которых допущены ошибки, выписываются на доске, один ученик (количество работающих у доски зависит от количества допущенных ошибок) идёт к доске, решает , комментирует допущенные ошибки.
На интерактивной доске:
-5+7-2-4,
6-11+3-12,
-3-4-17+1,
(-2-4)*(-2)*2,
(-5)*(-3)+(-10),
(-12)*5+60,
12*5-60,
12:(-4)*(-5),
60:(-3),
-7-9-11-56.
Планируемые результаты:
Познавательные
Регулятив-ные
Коммуникативные
Личностные
Устные высказывания, самостоятельно алгоритмируют деятельность.
Сравнивают свои действия, выявляют ошибки.
Слушают объяснения ошибок, работают в диалоге, анализируя ошибки, взаимодействуют в паре, в большей группе, учатся говорить на математическом языке.
Устно произносят каждую цепочку вычислений, последовательно называют результат. Считают устно, про себя, озвучивают конечный ответ.
Согласование целей.
Цель:
- в диалоге ученик - учитель согласуются цели урока.
Планируемые результаты:
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
Логические
, исследование с использованием учебника, Интернета ответов на поставленные вопросы.
Согласование целей в диалоге учитель-ученик.
Групповое обсуждение,(слушают друг друга, понимают противоположную сторону, вести диалог, выражать свои мысли .
Самостоятельно устанавливают связи между учебной целью и смыслом для самого себя.
Формулируют определение понятий, предполагают гипотезы.
Игра закрой нужную ячейку:
- надо закрыть квадратом нужную ячейку на поле, выполнив задание на карточках (карточка – у каждого ученика),
1) -5-7+4= ( полученный ответ находят на листе, закрывают квадратом),
2) -8* (-8)=
3) - 6* (-9): (-3)=
4) 12:12+9+(-(-9))
5) 156: (-4)=
6) 81:9*(-3)=
7) 49: (-7)=
8) 6*(-8): (-12)=
9) 10*10*(-5)=
10)45:9*(-3)=
Обучающиеся считают устно, затем закрывают ячейки с правильными ответами. После того, как всё поле закрыто, проверяют результат. Если находят ошибки, выписывают выражение с ошибкой , вновь решают, объясняя, на какое правило допущена ошибка.
Фронтальная работа с классом: ученики отвечают на вопросы:
- правило сложения двух чисел с разными знаками;
-в учебнике: упражнение 968 на странице 210, 1 вариант: 1 строка, 2 вариант -2-ая строка.
по одному человеку от вариантов – у доски.
- правило сложения отрицательных чисел,
самостоятельно приводят по 5 примеров, решают, проверяют в парах, исправляют ошибки,
- правило умножения двух чисел с разными знаками,
- по вариантам из учебника на странице 223 выполняют упражнение №1037: 1219, вариант: первую строку, 2 вариант – 2 строку, двое работают у доски, проверяем устно решение,
- правило умножения двух отрицательных чисел,
- чему равно частное отрицательного и положительного чисел,
- какой знак будет у частного двух отрицательных чисел.
Обучающиеся слушают ответы одноклассников, исправляют ошибки в формулировках, приводят устно на каждое правило по примеру.
Обучающиеся должны при выполнении задания называть компоненты сложения, вычитания, произведения, частного.
Закрепление материала на основе решения базовых заданий из учебника:
- страница 218, упражнение № 1014 (1, 3, 5) в тетради и 3 человека (по очереди) у доски,
- страница 219, упражнение №1015.
Упражнение выполняется в тетрадях для самостоятельных работ, сдаются в конце урока на проверку.
Цель этого этапа урока:
- проверка осознания темы действия с рациональными числами, определение и коррекция пробелов, закрепление в памяти основных понятий темы.
Планируемые результаты:
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
Логические
Структурируют знания, находят нужную информацию, самостоятельное формулирование понятий, смысловое чтение, итоги.
Контролируют, оценивают свою деятельность, корректируют.
Активное сотрудничество учитель- ученик, ученик-ученик.
Слушают друг друга, строят диалог.
Определяют, насколько усвоили материал
Структурируют полученные знания
Работа с учебником.
- в тетради и на доске № 1037, по вариантам:
1 вариант: 1,2, 3;
2 вариант: 4,5, 6.
№ 1057 – все вместе, в тетради и на доске с комментариями.
№1067, по вариантам,
1 -1,2,3;
2- 4,5,6
По одному ученику – у доски.
Проверяем решение, анализируем, комментируем решение.
Физкультурная пауза.
Цель: смена видов деятельности, эмоциональная разгрузка.
Первичный контроль:
Цель:
- выявить усвоенность материала.
Планируемые результаты:
Познавательные
личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Структурирование полученных на уроке знаний, устное и письменное построение формулировок. Логическое выстраивание рассуждений.
Самоопределение.
Оценка, коррекция, преодоление препятствий.
Слушают и слышат друг друга, согласуют действия, взаимный контроль.
Фронтальная работа с классом по учебнику.
Добывание знаний, решая проблемные задачи.
Цель: выявление уровня усвоения материала, применение знаний в новой ситуации.
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Самоопределение
Волевая саморегуляция
Постановка и решение проблем, выбор способов решения.
Умение выражать свои мысли.
Работа с учебником:
№1008, решают текстовую задачу самостоятельно, с места 1 ученик составляет план решения задачи, второй ученик с места проговаривает каждое действие с пояснениями, называет результат.
№ 1006 (3,4,5, 6,7),
№ 1008
№ 1010 – самостоятельно. Затем один ученик на доске записывает решение задачи.
№ 1086 – самостоятельно, проверяют, работая в парах.
Подведение итогов:
(рефлексия).
Фронтальный опрос:
- какую тему
повторили и обобщили на уроке ( действия с отрицательными числами),
- для чего нужно знать правила и уметь их применять для выполнения действий с разными знаками,
- анализируя текст решённых задач даёт возможность судить о практическом применении изученного материала в деятельности человека?
- весь план выполнен за урок?
Обучающиеся высказывают своё мнение, подводят итоги урока.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×