МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №19»
ЭНГЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
413119,Саратовская область, Энгельсский район , р.п. Приволжский, квартал 2,д.12 телефон 8(8453)750034
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
на тему: «Роспись фигурок из гипса»
(подготовительная к школе группа)
Воспитатель
Солина Марина Константиновна
г. Энгельс
2019 год.
Форма организации: открытое занятие с участием воспитанников подготовительной группы.
Участники: воспитанники подготовительной группы.
Продолжительность: 25-30 минут.
Цель: развить творческие и художественные способности детей.
Задачи:
• познакомить воспитанников с гипсом, его свойствами и технологией изготовления изделий из него;
• вовлечь воспитанников в активную творческую деятельность по созданию и росписи изделий из гипса;
• показать воспитанникам прием использования изготовленного изделия из гипса в игровой деятельности.
Оборудование:
• гипс;
• формы для заливки гипса;
• одноразовые стаканчики и ложечки;
• вода в емкостях;
• перчатки, фартуки;
• краски и кисточки;
• подготовленные заранее фигурки из гипса для росписи;
• влажные салфетки.
Планируемый результат:
•дети имеют представления о гипсе, его свойствах и пользе для развития художественных и творческих способностей;
• умеют изготавливать изделия из гипса;
• проявляют интерес к творческой деятельности;
• имеют представление о применении созданных изделий из гипса в различных видам деятельности.
Предварительная работа:
• организация пространства для проведения мастер-класса;
• подготовка образцов из гипса для выставки, необходимых материалов и оборудования;
• составление сценария открытого занятия;
• размещение информации в родительском уголке о гипсе, его свойствах, пользе, правилах работы с ним.
Последующая работа
• организовать выставки детских работ.
Ход НОД.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.Вводная часть
Под музыку дети и воспитатель заходят в группу.
-«Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их».
-«Ребята, посмотрите вокруг, мне кажется в нашей группе что-то изменилось»
-« Наша с вами группа сегодня стала мастерской»
Дети здороваются.
Оглядываются и замечают два стола, развернутых к гостям, на них стаканчики с водой, гипсом, перчатки и формочки, позади этих столов четыре стола с красками, кисточками и заготовками из гипса.
2.Основная часть.
Подводит детей к первому столу. Мастерская «Интересные познания»
-« Как вы думаете что это такое у меня в стаканчике?»
-Молодцы! Гипс известен еще с древности, но до сих пор не потерял своей актуальности. Даже многие современные материалы не могут составить ему конкуренцию.
-«Вы знаете где он может быть использован?»
- Итак, что же нужно для создания фигур из гипса?
-« Напомните правила работы с гипсом»
Итак, мы вспомнили правила работы с гипсом, пора переходить в следующую мастерскую.
В первой мастерской « Интересные познания» вы побывали,
Много нового узнали.
Будем знания применять,
Гипс по формам заливать.)
В мастерской «Создание шедевров».
Здесь этап у нас второй,
Он довольно непростой.
Формы, гипс, вода, стаканы.
Будем мы учиться с вами
Гипс по формам заливать
И фигуры создавать!
Воспитатель : «Для каждого из вас я приготовила стаканчики, в которых будем разводить гипс. На них есть отметки, до какого уровня налить воды. Должна получиться консистенция «жидкой сметаны».
Воспитатель: «Предлагаю нам всем одеть фартуки, чтобы не запачкать нашу одежду, перчатки».
Воспитатель: «В этой мастерской мы сделали всю работу, пора переходить в следующую мастерскую « Яркие краски».
«Потрудились вы на славу,
Посмотрите влево, вправо.
Акварель, гуашь и кисти,
Поскорее отыщите)»
Воспитатель: «Давайте раскрасим наши фигурки. Прошу ,присаживайтесь за столы»
Предположения детей - приходят к выводу что это гипс.
Ответы детей.
Гипс, формы, емкости с водой и одноразовые стаканчики и ложечки, а так же кисти и краски).
Дети напоминают правила работы с гипсом
Дети переходят ко второму столу.
Перед детьми представлено все, что нужно, - гипс, фартуки, перчатки, одноразовая посуда, вода в емкости, силиконовые формы.
Дети надевают фартуки и
заливают гипс по формам.
Дети рассаживаются за накрытые клеёнкой столы и раскрашивают свои фигурки гуашью.
3.Заключительная часть.
Воспитатель:
-Молодцы, у вас всё получилось.
-Ребята , вам понравилось сегодня наше занятие?
-Что больше всего вам понравилось?
-Возникли ли у вас трудности и какие?
-Сможете ли вы обучить своих друзей, родителей изготавливать фигуры из гипса?
Надеюсь что после нашего занятия у вас на душе светло и хорошо. Давайте организуем выставку поделок из гипса.
Спасибо за внимание и творческих успехов!
Дети закончили работу.
Дети: «Да»
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети : «Да»
Дети прощаются с гостями и уходят.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат