Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Сценарий внеклассного мероприятия "Дорожная безопасность" . Работа №2369

Автор:
Название работы:
Сценарий внеклассного мероприятия "Дорожная безопасность"
Работа:

«Дорожная безопасность»

Сценарий внеклассного мероприятия

Кривоченкова Марина Николаевна,

заместитель директора

МБОУ «Архангельская СОШ»

Губкинского района Белгородской области

ЦЕЛЬ: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление знаний правил дорожного движения, отработка правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

Оборудование: наборы кругов красного, желтого и зеленого цвета (по количеству детей); модель светофора, рисунки светофоров с неправильно расположенными цветами или сигналами другого цвета (3-5 шт.); плакаты по правилам дорожного движения «Азбука безопасности»; рисунки дорожных знаков (изображенные правильно – 8 шт., с допущенными ошибками – 8 шт.); рисунки знаков, разрезанные на части; детские кубики; велосипед; аптечка первой медицинской помощи; выставка детских рисунков.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Класс оформлен плакатами по безопасности дорожного движения, детскими рисунками. На модели светофора – зеленый свет.

Вступительное слово.

Юные пешеходы! Будущие водители!

Дети и родители!

Велосипедисты и мотоциклисты!

Автомобилисты!

Наши гости, наши зрители!

Добро пожаловать! Привет!

Нам путь открыт! Зеленый свет!

Село, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, – над мостовой.

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

Внимание! Внимание!

Вас ожидает состязание!

На лучшее знание и умение

Правил дорожного движения!

Разминка.

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, где проверим знание правил дорожного движения, умение вести себя на улице. Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к путешествию. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет.)

Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да.)

Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет.)

Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)

Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)

Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)

Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет.)

Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)

- Молодцы, ребята! Я вижу, вы готовы к нашему путешествию. Итак, мы начинаем!

1. Станция «Светофорная».

Проводится беседа. Учитель рассказывает об истории возникновения светофора. Далее проводятся игры:

КТО БЫСТРЕЙ, КТО ВЕРНЕЙ

Дидактическая цель: закрепление знаний о сигналах светофора и их расположении.

Содержание игры. Детям выдаются кружки трех цветов (красного, желтого и зеленого). Дети должны быстро и правильно составить из них светофор.

НАЙДИ ОШИБКУ

Дидактическая цель: закрепление знаний о сигналах светофора.

Содержание игры. Учитель вывешивает перед детьми модели светофоров и предлагает найти ошибку: например, сигналы поменяли местами, заменен цвет сигнала и так далее.

2. Станция «Пешеходная».

На этом этапе проводится комментирование набора плакатов по правилам дорожного движения. Учитель во время показа набора плакатов комментирует рисунок, задает тематические вопросы и подводит итоги увиденного детьми.

3. Станция «Пассажирская».

Проводится викторина по правилам поведения пассажиров в общественном транспорте (если надо – учитель делает пояснения). Затем подводятся итоги.

Примерные вопросы викторины:

1. В какую дверь нужно входить и выходить из общественного транспорта?

2. Где нужно ожидать общественный транспорт?

3. Как нужно вести себя в салоне общественного транспорта?

4. Какими дорожными знаками обозначаются остановки общественного транспорта?

5. Как видит водитель пассажиров автобуса?

6. Что может получиться, если опоздать с выходом из автобуса?

7. Чем опасна стоящая машина?

8. Какое место на улице опаснее: перекресток или остановка автобуса?

9. С какой стороны нужно выходить из остановившегося легкового автомобиля?

10. Назовите правила посадки и высадки из общественного транспорта.

4. Станция «Автомобильная».

Участники складывают башню из детских кубиков, где каждый положенный кубик нужно сопровождать названием марки автомобиля.

5. Станция «Загадочная».

Учащиеся отгадывают загадки.

6. Станция «Знаковая».

Проводятся игры:

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Дидактическая цель: закрепление знания дорожных знаков.

Содержание игры: Учитель на доске вывешивает рисунки с дорожными знаками. Дети должны назвать дорожные знаки. Затем учитель предлагает детям закрыть глаза и быстро меняет местами, например, два крайних знака. Открыв глаза, ученики замечают, что знаки поменяли местами. Игра продолжается.

НАЙДИ ОШИБКУ

Дидактическая цель: закрепление знаний о дорожных знаках.

Содержание игры. Учитель показывает детям знаки, они называют, правильный это знак или нет, а потом перечисляют, какие ошибки допустил художник.

МОЗАИКА

Дидактическая цель: закрепление знаний о дорожных знаках.

Содержание игры. Учитель раздает детям картинки, разрезанные на части. Задача – как можно быстрее сложить картинку, назвать дорожный знак.

7. Станция «Скорая помощь».

Проводится практическая работа. Учитель рассказывает и показывает способы оказания первой медицинской помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии.

8. Станция «Велосипедная».

Учитель рассказывает об истории создания велосипеда, его устройстве, правилах езды. Далее проводится инструктаж по ТБ и езда на велосипеде по спортивной площадке в соответствии с разметкой.

Подводятся итоги путешествия, отмечаются самые активные участники и лучшие знатоки правил дорожного движения. В заключение дети (заранее подготовленные) читают стихи.

Использованная литература:

Журнал «Путешествие на зеленый свет».

Приложение к журналу «Начальная школа» «Практика». – Москва: «Начальная школа», 2008.

Жиренко О.Е. Внеклассные мероприятия. – Москва: ВАКО, 2006.

Кульневич С.В. Воспитательная работа в начальной школе.- Ростов-на- Дону: ТЦ «Учитель», 2000.

Азбука безопасности. Таблицы по правилам дорожного движения.

Классные часы в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2009.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×