Игровые приемы и методы, которые я использую на своих уроках при обучении английскому языку.
Раннее обучение английскому языку актуально в наши дни, и чтобы оно было успешным, учителю необходимо иметь в своей «методической копилке» разные методические приемы.Поэтому на протяжении своей трудовой деятельности я использую самые различные приемы и методы. На протяжении нескольких лет я работала над темой самообразования «Игровые приемы и методы в обучении английскому языку», и сейчас я бы хотела поделиться своим опытом.
Я считаю ,что игра - универсальное средство, которое помогает учителю превратить сложный процесс обучения в увлекательное и любимое занятие учащихся. С помощью игры можно вовлечь в учебный процесс даже «самого слабого» ученика.Тем самым незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения, что очень важно для «слабого» ученика.
На мой взгляд, любой урок должен быть увлекательным, вызывать интерес у детей, а интерес в свою очередь, является главной движущей силой познавательной деятельности. На своих уроках я использую различные виды игр, это грамматические, лексические, фонетические и орфографические. Приведу несколько примеров таких игр, которые достаточно часто провожу на своих уроках.
Фонетические игры
С помощью таких игр происходит развитие слухового внимания и памяти, умения слышать и распределять звуки по долготе и краткости. В начальной школе необходимо заложить основу хорошего произношения. Ведь очень важно правильно произносить звуки и есть главное в устном языке. Многие используемые игры способствуют к запоминанию английских слов, научат детей говорить в разных темпах.Взрослым и детям будет полезным учить на память разные английские стихотворения, скороговорки, пословицы, договорки.
Самый быстрый
Правила: детям раздаю карточки, на карточках в первой колонке размещаю слова на английском языке, во второй колонке – напротив соответствующих слов их транскрипцию и третья – перевод слов. Слова на английском языке перечислены по порядку. Каждый ребенок должен, как только услышит то или иное слово на английском, рядом поставить его номер с правильной транскрипцией и переводом на русский язык. Победит тот, кто быстрее и с меньшим количеством ошибок выполнит такое «непростое» задание.
Скороговорки
Дети произносят за мной скороговорку несколько раз, при этом нужно с каждым повторением ускорять темп.
Pat’s black cat is in Pat’s black hat.
If you, Andy, have two candies give one candy to Sandy, Andy.
A cup of nice coffee is in nice coffee-cup.
Договорки
Я произношу стих-рифмовку, а ребята должны дополнить его подходящим по смыслу и рифме английским словом. Таким образом, мы еще раз отрабатываем лексику по темам «Животные», «Еда», «Неправильные глаголы» и многие другие. Вот несколько таких примеров:
Про животных
Жила-была обезьянка — a monkey.
Была у нее подружка — a frog (лягушка).
Был у нее дружок — a cock (петушок).
И поросеночек — a pig, и был он very-very BIG !
Были они так хороши — very good!
Жили они в лесу — in the wood.
А возле озера — near the lake
Жили большая змея — a big snake.
Она была голодна и зла — hungry and angry!
Лексико-грамматические игры
Эти игры продолжают строить фундамент речи, т.к. овладение лексическим и грамматическим материалом создает возможность для перехода к активной речи учащихся. Ряд игр предназначен для тренировки учащихся в употреблении отдельных частей речи, единиц, числительных, прилагательных. Другие игры соответствуют определенным темам.
Act as you say.
Цель: тренировка употребления Present Continuous.
Ход игры: Задание заключается в выполнение команд с комментариями. Играют по 3 ученика: 1 – отдаёт команду, 2 – выполняет и говорит, что он делает, 3 – описывает действия второго.
1 – Play tennis . 2 – I am playing tennis 3 – He/ She is playing tennis.
1 – Wash your hands. 2 – I am washing my hands. 3 – He/ She is washing his/ her hands.
1 – Do exercises. 2 – I am doing exercises. 3 – He/ She is doing exercises.
Орфографические игры
Орфографические игры способствуют формированию и развитию речевых навыков. Основная цель этих игр - освоение правописания иностранных слов. Часть игр рассчитана на развитие памяти детей, другие - на воспроизведение орфографического образа слова.
Буквы рассыпались
Цель: формирование навыков сочетания букв в слове.
Ход игры: я пишу крупными буквами на листе бумаги слово и, не показывая его, разрезаю на буквы, говоря: «Было у меня слово. Оно рассыпалось на буквы». Затем показываю буквы и рассыпаю их на столе: «Кто быстрее догадается, какое это было слово?».Выигрывает тот, кто первый правильно запишет слово. Выигравший придумывает свое слово, сообщает мне или сам пишет и разрезает его и показывает всем рассыпанные буквы. Действие повторяется.
Кто больше?
Цель: проверка усвоения орфографии изученного лексического материала. Ход игры: образуются две команды. Каждая команда должна записать на доске как можно больше слов по темам: а) названия спортивных игр; б) животные; в) цвета и т. д.
Таким образом, из всего вышесказанного можно подвести итоги и сделать выводы, что игра воспитывает культуру общения и формирует умение работать в коллективе. Важнейшая роль в игровых технологиях принадлежит заключительному этапу - обсуждению, в котором учащиеся совместно анализируют ход и результаты игры, а также ход учебно-игрового взаимодействия. Таким образом, игра может быть не только приятным времяпрепровождением, но и одной из основных технологий обучения.
И закончить свою статью я бы хотела словами советского педагога и писателя В.А.Сухомлинского: « Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат