Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

урок по теме "Трапеция". Работа №23793

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
урок по теме "Трапеция"
Работа:

МАОУ «Лицей №11 города Благовещенска»

Учитель математики МАОУ «Лицей №11 города Благовещенска» Н.Ф. Игнатьева

Геометрия 8 класс

« Секреты одной закрытой двери» урок по теме: «Трапеция»

Цель урока: Систематизация и обобщение знаний по теме «Трапеция».

Задачи: 1. Повторить¸ обобщить и систематизировать теоретические знания по данной теме, совершенствовать навыки решения задач;

2. Способствовать развитию мыслительных операций (проведение аналогии, анализ, синтез);

3. Воспитывать культуру математической речи, чувство ответственности, умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге.

 

тип урока: обобщение и закрепление знаний

оборудование:

видеопроектор

компьютер

презентация к уроку

доска

карточки с заданиями

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Здравствуйте уважаемые гости, я рада приветствовать вас на нашем уроке. Надеюсь, что урок пройдёт интересно, с большой пользой для всех.

2. Мотивация к деятельности.

Начать наш урок я хочу с задачи. (слайд.2)

Это задача из тренировочных вариантов ГИА. По какой-то причине учащиеся испытывают трудность при её решении.

Давайте немного отвлечёмся и проведём такую ассоциацию.

- Представим, что геометрическая задача – некоторая закрытая дверь. (слайд 3)

Нам надо открыть эту дверь.

- Чем открывают двери? (ключами).

- Ключи есть. Откроем эту дверь? (эту дверь – нет)

- Что же является ключами решения геометрических задач? (определения, теоремы, свойства, признаки и т.д.)

3. Актуализация опорных знаний.

Решаем задачу о трапеции, давайте вспомним теорию:

- Дайте определение трапеции; (слайд 4)

- Виды трапеции (произвольная, равнобедренная, прямоугольная); (слайд 5)

- Свойство углов, прилежащих к боковой стороне трапеции; (слайд 6)

- Доказывая теоремы, решая задачи, мы выводили свойства трапеции. Одной из таких задач является домашняя задача. (слайд 7) Какое ещё свойство трапеции вы узнали?

(Биссектрисы углов при боковой стороне перпендикулярны) (слайд 8)

- Дайте определение средней линии трапеции. Каким свойством обладает средняя линия трапеции? (слайд 9)

- Какую трапецию называют равнобедренной? Назовите свойства равнобедренной трапеции.

(слайд 10)

 

BCO ADADMBCAMDBC

В равнобедренной трапеции:

1. углы при основании равны

2. диагонали равны (d1=d2)

3. ∆AOD – равнобедренный

4. AM = <Object: word/embeddings/oleObject1.bin>

5. AM =L, (L- средняя линия).

- Сформулируйте признаки равнобедренной трапеции.

- Скажите, как я могу проверить, владеет ли каждый из вас данным материалом по изученной теме?

(проверить свои знания в ходе самостоятельной работы)

-Действительно, сейчас вам предстоит поработать самостоятельно. В тетрадях: число, классная работа. (слайд 11)

- Из чего будет складываться ваша успешность?

( из знания теории и умения её применять)

- Желаю вам удачи!

4. Выполнение теста (в двух вариантах)

 

- А теперь проверим вашу работу. Поменяйтесь работой с соседом по парте. Оцените правильность решения. (слайд 12)

- Скажите. задание теста можно ли назвать сложными? (нет)

- Почему? (задачи на прямое применение свойств, признаков)

- Кто испытывал затруднение при выполнение заданий теста? (учащиеся поднимают руки)

- В чём может быть причина вашего затруднения? (в недостаточном знании теории по теме)

- Какие могут быть пути выхода из затруднения? (выучить теоретический материал)

- Если задача непростая, то как мы решаем такую задачу? (пытаемся разбить на простые задачи)

- Правильно. А что для этого нужно сделать?

I. Провести две высоты (слайд 13)

I а.

Четырёхугольник BCKF — прямоугольник.

FK=BC. AD=AF+FK+KD, отсюда AD=AF+BC+KD.

ABF и DCK — прямоугольные.

или AD=AF+FD=AF+FK-DK=AF+BC-DK..

  I б. трапеция ABCD равнобедренная:

 ABF = DCK (по гипотенузе и катету),

 

AF = KD = <Object: word/embeddings/oleObject2.bin>

 

 

 

 

 

II. Провести прямую, параллельную боковой стороне. (слайд 14)

IIа.

BMCD, BCAD, то BCDM — параллелограмм.

MD=BC, BM=CD, AM=AD ─ BC.

 

 

IIб трапеция ABCD равнобедренная:

BMCD.

Т.к. CD=AB, то и BM=AB.

ABM - равнобедренный, BCDM - . параллелограмм.

 

5. Решение задач:

Задача . Прямая, проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного 4, отсекает треугольник, периметр которого равен 15.

Найдите периметр трапеции. (слайд 15)

Дано: ABCD – трапеция,

DEBC, DC=4,

PADE = 15

Найти: PABCD

 

Решение:

1. ∆AD. PADE = 15, AD + DE + EA = 15

2. DCAB, DECB, DCBE - . параллелограмм, следовательно DE=CB, DC= BE.

3. PABCD = DC + CB + BE + EA + AD = 4 + 4 + DE + EA + AD = 2 Ответ: 23

 

Задача В равнобедренной трапеции основания равны 12 и 27, острый угол равен 600. Найдите сторону AD. (слайд 16)

Дано: ABCD – равнобедренная трапеция,

AB = 27, DC = 12, А = 60°

Найти: AD

 

Решение:

1. Дополнительное построение. Проведём высоты: DF, CE.

2. ABCD – равнобедренная трапеция, AFD = ВЕC (по гипотенузе и катету)

AF = ЕВ = <Object: word/embeddings/oleObject3.bin>= <Object: word/embeddings/oleObject4.bin>= 7,5

3. AFD- прямоугольный, А = 60°, следовательно АDF = 30°, AD= 2 AF=2·7,5= 15

Ответ: 15

 

6. Упражнение на внимание. (слайды 17 - 18)

 

На слайде картинка, время просмотра 12 секунд, задача учащихся запомнить всё до мельчайших подробностей, но ничего не записывать и не перечерчивать, держать образ картинки в сознании. Затем картинка убирается, задаются вопросы. Учащиеся отвечают на вопросы в своих тетрадях, затем меняются тетрадями и проверяют друг друга.

Вопросы к картинке:

Определите вид четырёхугольника

ABCD

Чем является луч АЕ

?

Определите вид ∆

A

ВЕ

Какого цвета вершина

С

?

7. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. (слайды 19-21)

- Давайте вернёмся к нашей задачи. Прочитайте ещё раз условие. (слайд 22).

Задача. В равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны. Высота трапеции равна 12. Найдите ее среднюю линию.

Какие дополнительные построения можно провести? (слайд 23).

Дано: ABCD – равнобедренная трапеция,

АC, ВD диагонали, АC ВD в т О, АCВD

ВН- высота, ВН = 12

Найти: среднюю линию

Решение:

1. Дополнительное построение: через т. О проведём высоту FЕ.

2. Так как ABCD – равнобедренная трапеция АCВD,

тоAОD, ∆ВОС - равнобедренные прямоугольные треугольники, ОВС = ОСВ = 45о, ОАD = ОDА= 45о.

 

3. Так как FЕ высота, ∆AЕО, ∆DЕО, ∆ВFО, ∆С FО – равнобедренные прямоугольные треугольники,

ОF- медиана ∆ВОС, ОЕ- медиана ∆AОD

4. FЕ = FО + ОЕ = ВF+АЕ=<Object: word/embeddings/oleObject5.bin>ВС +<Object: word/embeddings/oleObject6.bin>AD = <Object: word/embeddings/oleObject7.bin>( ВС + AD) – это и есть средняя линия трапеции,

По условию FЕ = ВН= 12, тогда средняя линия равна 12. Ответ: 12

 

Другое решение этой задачи представила учащаяся этого класса.

Дано: ABCD – равнобедренная трапеция,

О АC, ВD диагонали, АC ВD в т О, АCВD

СN- высота, СN = 12

Найти: среднюю линию MN

 

Решение:

1. Дополнительное построение: через т. С проведём прямую СL, СFBD,

СF АD в т F.

2. Так как ВCAD, СFBD, то ВCFD - параллелограмм, значит ВС = DF, ВD = СF.

3. ABCD равнобедренная трапеция, АС= ВD = СFAСF – равнобедренный.

4. АCВD (по условию) , значит АОD = 90о, АСF = АОD = 90о (как соответственные углы, при СFBD, АС секущей) AСF- прямоугольный.

5. СN-высота равнобедренного AСF, а значит СN - медиана (свойство равнобедренного треугольник)

6. ∆AСF- прямоугольный, AL – гипотенуза, тогда медиана СN = <Object: word/embeddings/oleObject8.bin>AF =<Object: word/embeddings/oleObject9.bin>=<Object: word/embeddings/oleObject10.bin>=

MN= 12 Ответ: 12

 

- Задачу решили? Дверь открыли? (открыли) (слайд 24).

- Что нам помогло решить данную задачу? (Разбиение ее на части, т.е. на элементарные задачи)

- Это есть один из секретов решения задач.

- Чем больше мы будем решать задач, тем больше мы найдём «секретных ключиков» для «дверей» в МИР ЗНАНИЙ.

Домашнее задание. 57 – п. 60 § 6, № 64, задачи (слайд 25).

1. Большее основание трапеции равно 24. Найти её меньшее основание, если расстояние между серединами её диагоналей равно 4.
2. Участок, занятый под фруктовый сад имеет форму трапеции. Деревья расположены пятью параллельными между собой рядами, одинаково удаленными друг от друга. Во всех рядах расстоянии между соседними деревьями одинаковое. В одном крайнем ряду 18 деревьев, в другом – 26. Сколько деревьев в каждом из основных рядов?

8. Итог урока. (слайд 26).

Спасибо за урок

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×