Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Применение технологий в воспитательной работе. Работа №24299

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Применение технологий в воспитательной работе
Работа:

Горда Валерий Леонидович,

Воспитатель учебного курса

ФГКОУ «Санкт-Петербургское

суворовское училище МО РФ»

 

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Аннотация. Настоящая статья посвящена вопросам применения технологий в воспитательной работе. Статья предназначена для педагогов и воспитателей образовательных организаций.

Ключевые слова: воспитание, образовательная деятельность, формирование личностных качеств технология.

 

Главной целью процесса обучения и воспитания в суворовском военном училище является подготовка воспитанников путем последовательной и согласованной работы педагогического коллектива по формированию у них личностных качеств и убеждений, являющихся основой осознанного выбора жизненного пути, связанного с дальнейшей военной службой.

Воспитание, как деятельность, педагога связано с понятием личностного и индивидуального взаимодействия «воспитатель»-«обучающийся». Процесс такого взаимодействия достаточно трудно поддается точному алгоритмическому описанию. Вместе с тем, проблему необходимости технологизации в педагогике одним из первых обозначил А.С.Макаренко: "Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди, именно поэтому у нас просто отсутствуют все важные отделы педагогического производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение конструкторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковка [1].

Воспитательную технологию следует понимать, как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических и воспитательных задач, планомерное и последовательное внедрение на практике спроектированного педагогического процесса. Воспитательные технологии - это одно из средств воспитания,  система научно обоснованных приемов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых в непосредственном контакте достигается поставленная цель - приобщение  воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям.

Любая деятельность, как отмечал В. П. Беспалько, может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основвывается на интуиции, технология на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось сначала. Любое планирование, а без него не обойтись в педагогической деятельности, противоречит экспромту, действиям по наитию, по интуиции, т.е. является началом технологии [2]. Технология воспитательной деятельности - это совокупность методологических и организационно-методических установок, она определяет стратегию, тактику и технику организации процесса воспитания, составляющими элементами воспитательной технологии являются прием, звено, цепочка [3].

Таким образом, владение воспитательными технологиями (способами и приемами работы по достижению заданного результата) обеспечивает педагогу (воспитателю) набор «инструментов», позволяющих эффективно достигать конкретных воспитательных задач. Любые классификации технологий воспитания имеют определенный элемент условности и допущений, поскольку не полностью отражают всё их многообразие. Вместе с тем выделяются значимые признаки технологий (табл.1).

Признак

Философской основы

Научной

концепции

Воздействия на объект воспитания

Виды

материалистические прагматические гуманистические антропософские

поведенческие,

деятельностные, интериоризаторские

индивидуальные, групповые, коллективные, массовые

Табл.1

При технологическом решении проблем воспитания каждый воспитатель проходит путь к достижению цели, через контроль и корректировку результатов в заранее определенных этапах технологической цепочки. Между этими этапами воспитатель обязан действовать творчески, опираясь на педагогическое мастерство в зависимости от конкретных условий и имеющихся возможностей. Совершенное владение воспитательной технологией суть мастерства воспитателя. Мастерство, с другой стороны, - высший уровень владения набором технологией, приемов и методов работы. Таким образом, воспитательной технологией можно овладеть и использовать в работе, накапливать и передавать опыт другим педагогам. В качестве примеров в таблице 2 приведены характеристики технологий эффективных для работы с воспитанниками суворовских и кадетских военных училищ.

Название

технологии

Содержание

операций

Достигаемый результат

Где применяется

Ситуативные технологии воспитания 

Анализ конфликта. Формирование вопросов участникам, вывод конфликтующие стороны на размышление о том, почему так развивались их отношения, поиск вариантов развития и примирения.

Собственный опыт оценки поступков товарищей, мотивов их поведения, показ непривлекательности действий конфликтующих сторон, формирование чувства дружбы и товарищества желание не ссориться.

Конфликты в коллективе. Мероприятия по сплочению коллектива.

Технология организации и проведения группового воспитательного дела.

Подготовительный этап: формирование отношения и интереса к делу, подготовка необходимых материалов, психологический настрой.

Содержательная часть: предметная работа на общий результат.

Завершение: выводы: проекция на будущее.

Формирование относительно устойчивых отношений воспитанника к себе и окружающим, осознание своей идентичности.

Смотры конкурсы военно- патриотической направленности. Поисковая деятельность.

Технология системного подхода

Целевые ориентации на формирование всесторонне и гармонично развитой личности, развитие социальной активности, ответственности, гражданского самосознания, приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям.

Сформированная четкая гражданская позиция защитника Отечества- патриота.

Волонтёрская, общественная и трудовая деятельность.

Информационно-коммуникативная технология

Поиск и фиксация информации,

структурирование знаний, систематизация и подготовка выступления с аудио-визуальной поддержкой

Развитие самостоятельности, привитие первичных навыков и приемов научной деятельности.

Проектная и исследовательская деятельность.

Табл.2

Так ситуативная технология позволит создать у воспитанников собственный опыт оценки поступков товарищей, мотивов их поведения, развенчать зачинщика ссор, обнажить непривлекательность его действий и вызвать желание не ссориться. Целесообразно применять в для повышения морально-психологического климата и сплочения коллектива.

Технология общего воспитательного дела обеспечивает формирование относительно устойчивых отношений воспитанников к себе и окружающим, помогает глубоко осознать свою идентичность. Сама форма воспитания - «дело» - серьезно противостоит мероприятию и игре. Дело предполагает преобразование действительности на пользу людям. С точки зрения технологии воспитания здесь важны четыре главных начала: продуктивность, общественная значимость, коллективность, творчество [4] Применение технологии может проводить в ходе подготовке группы суворовцев к различным состязаниям и конкурсам военно-патриотической направленности, где на примерах героев, воспитанники получают необходимый опыт и положительные примеры поступков, а также в поисковой деятельности и общественно-полезного коллективного труда.

В технологии воспитания на основе системного подхода (Л.И. Новикова, В.А. Караковского, Н.Л. Селиванова) ведущей идеей является ориентация на личность воспитанника, его интересы и способности. Путем создания доброжелательных отношений педагогического коллектива, воспитанников, происходит приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям.

Применение информационно-коммуникационных технологиях формирует умений работать с информацией, развивает коммуникативные способности воспитанников, формируются исследовательские умений, навыки принятия оптимальных решенийИнформационно-коммуникативная технология является интерактивной, так как обладает способностью «откликаться» на действия обучающегося и воспитателя, «вступать» с ними в диалог. Данный вид технологии целесообразно использовать на всех этапах процесса обучения, и воспитания [5].

Воспитатель обязан владеть различными видами воспитательных технологий. Результат воспитания (достижение целей по формированию личности) в определенной степени зависит от умелого применения различных воспитательных технологий сообразно обстановке и индивидуальных качеств воспитанников.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Макаренко А.С. «Педагогическая поэма»/ Сост., вступ. ст., примеч., пояснения С.Невская – М.: ИТРК, 2003. – 736 с.,

2. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика, 2008. 198 с.»

3.В.С. Зайцев. Современные технологии воспитания школьников: концепции, структура, методы: учебно-методическое пособие. – Челябинск, 2017. – 87 с.

4.Технологии воспитательной работы: учеб. пособие / Сост. З.У.Колокольникова, С.В. Митросенко, О.Б. Лобанова, Е.М. Плеханова, Т.В. Газизова – Красноярск: Сиб. федерал. ун-т, 2016. – 150 с.

5.http://odiplom.ru/lab/informacionno-kommunikativnye-tehnologii.html// Нестерова И.А. Информационно-коммуникативные технологии //Энциклопедия Нестеровых/.

Сведения об авторе

Горда Валерий Леонидович, воспитатель учебного курса

ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское училище МО РФ»

 

8 (920) 191 07 12 E-mail:valleong@mail.ru

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×