Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ. Работа №24351

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ
Работа:
Аленушкина Елена Александровна,
Левашова Ирина Николаевна,
Жестовских Эвелина Игоревна
МБОУ ООШ №36 г. Старый Оскол
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ
Тотальная технологизация охватила все сферы жизнедеятельности современного общества. Мультимедийные средства обладают большим, постоянно развивающимся креативным потенциалом, позволяющим находить самые разнообразные, действенные формы и методы самореализации.
Новые технологии, продукты и средства, создаваемые мультимедиа, свидетельствуют о развитии человека. Конечно, эти процессы пересекаются. Но приоритет принадлежит второму: в первом происходит развитие технического человека и развитие цивилизации, во втором - человека культурного и, соответственно, культуры.
В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации и федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, определяются требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования. В частности, сказано, что наряду с печатными учебными изданиями в общеобразовательных организациях должны быть использованы электронные ресурсы, мультимедийные пособия. Это связано с тем, что электронные ресурсы и мультимедийные электронные пособия предоставляют учителю возможность наглядно показывать развитие явлений, их динамику, дозировано сообщать учебную информацию и управлять индивидуальным процессом усвоения школьниками знаний. Для начального этапа обучения детей приоритетными являются визуализация и динамика в процессе познания ими окружающей действительности. При использовании средств наглядности должны учитываться возрастные особенностей учащихся и специфика учебного предмета, как это сделано в пособиях серии Наглядная школа.
Издательство Экзамен-Медиа выпустило следующие мультимедийные электронные пособия серии Наглядная школа для начальной школы: математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, ОБЖ и технология. Функциональные возможности и структура содержания пособий позволяют в полной мере реализовать дидактические и методические требования, предъявляемые к начальному общему образованию.
Представленный в электронных пособиях учебный материал минимален по объему и позволяет расставить акценты на наиболее важных моментах в изучаемой теме. Информация, содержащаяся на тематическом экране, сопровождается иллюстрированным материалом: статическим, динамическим, мультимедийным, что позволяет учителю сформировать у учащихся первичные представления о предметах, сущности явлений и процессов. Материал пособий сочетает в себе текст, звук, графику, 30-модели и видео. Такая подача материала задействует зрительное, механическое, слуховое и эмоциональное восприятие учебной информации.
Для отработки детьми полученных знаний и формирования у них универсальных учебных действий (далее - УУД) в каждом тематическом модуле содержатся задания, направленные на развитие у учеников самостоятельности и мышления.
Восстановление последовательности, заполнение пропусков, установление соответствия и соединение, заполнение таблиц, работа с выпадающим списком и другие практические модули помогут ученику развить умения: находить причинно-следственные связи.
анализировать и сравнивать, выделять главное, логично рассуждать. С помощью модулей Бюро находок, Кроссворд, Загадки и Конструктор педагог может реализовать игровые формы обучения, проектную деятельность учащихся.
Несомненно, важной частью процесса обучения являются закрепление, контроль и коррекция полученных школьниками знаний. Эти процессы определяют качество усвоения учащимися программного материала. В электронных пособиях имеется интерактивный задачник, тестовые задания которого дают учителю возможность проверить полученные знания. Данные тесты можно распечатать частично или полностью, что позволяет осуществить:
• предварительный контроль знаний - выявление имеющихся знаний, умений и навыков учащихся;
• текущий контроль - определение по ходу обучения степени сформированно-сти знаний, умений и навыков, а также их глубины и прочности;
• тематический контроль - систематизация знаний учащихся после изучения темы, раздела;
• отсроченный контроль - контроль остаточных знаний и умений через некоторое время после изучения темы или раздела.
Методы контроля педагог может выбрать согласно дидактическим целям урока: устный, письменный, самоконтроль, взаимоконтроль, комбинированный.
Расширить кругозор учащихся и создать основу для углубленного самостоятельного познания позволяет дополнительный материал пособий. В электронных пособиях по окружающему миру и литературному чтению справочный материал оформлен в виде иллюстрированной аудиоброшюры, что позволяет не только прочитать материал, но и прослушать его.
В пособии по математике предусмотрена интерактивная таблица умножения, которая помогает ученику в интересной игровой форме освоить азы умножения. Такое построение пособия позволит любому педагогу согласно выбранной технологии и методики преподавания разработать свою индивидуальную траекторию обучения. Реализовать педагогическую компетенцию учитель сможет с помощью структурного компонента Конструктор. Этот компонент дает учителю возможность встроить в структуру самого пособия необходимые для урока структурные элементы, что позволяет создать дополнительные возможности формирования УУД тех учащихся, которые требуют особого внимания (расширение содержания, закрепление, отработка учебного материала).
8 настоящее время электронные пособия серии Наглядная школа проходят апробацию в школах регионов страны. Первые результаты и проведенные мастер-классы показали, что пособия стимулируют познавательные интересы младших школьников, обеспечивают эмоциональное отношение учащихся к учебе, способствуют прочному усвоению детьми знаний, пониманию ими связи научных знаний с жизнью.
Знания, полученные в начальной школе, формирование стремления учиться - это тот фундамент, на котором строится все дальнейшее обучение, залог будущей успешности сегодняшнего младшего школьника.
HYPER13PAGE HYPER15
4
HYPER13PAGE HYPER15
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×