Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Возрождение казачьей культуры одна из форм патриотического воспитания" . Работа №24657

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Возрождение казачьей культуры одна из форм патриотического воспитания"
Работа:

Возрождение казачьей культуры

одна из форм патриотического воспитания

 

Среди хлебных полей

И степных ковылей

Волжские воды текут,

А в нашем Сунгуре казаки теперь живут.

 

С сентября 2016 года в нашей школе образовался казачий кадетский клуб «Патриот», открылись творческие объединения, кружки.

В связи с этим мной была разработана в соответствии с федеральным государственным стандартом в условиях реализации общекультурной направленности внеурочной деятельностиавторская программа «Казачата».

Актуальность программы обусловлена обращением к историческому прошлому, культурному наследию через возрождение и сохранение песенных традиций казачества для воспитания личности, способной к творческому саморазвитию, самореализации.

История казачьей песни неразрывно связана с героической историей нашего Отечества. Казачьи старинные песни в новых условиях приобретают новое звучание.

Поешь ли, слушаешь ли, понимаешь: крепки еще традиции наших отцов и дедов, крепок еще тот духовно-нравственный стержень, которым держится народ казачий и Россия.

На занятиях знакомимся с казачьими обрядами, традициями, разучиваем песни, тем самым возрождаем и сохраняем самобытную казачью культуру. В рамках объединения образовался хоровой коллектив «Казачья удаль».

Программа предполагает трёхуровневую результативность кадетов: приобретение социальных знаний в повседневной жизни; формирование позитивного отношения к базовым ценностям нашего общества; приобретение опыта самостоятельного социального действия.

Появился интерес общения с казаками других районов области и возможность участия в конкурсах песенного мастерства и проектной деятельности, где есть результаты.

Творческий коллектив «Казачья удаль» является победителем и призёром Международного конкурса "Таланты России" в номинации патриотической направленности «С чего начинается Родина», областного фестиваля военно-патриотического творчества учащихся «Память сердца», региональных фестивалей детского творчества «Симбирско-Ульяновский край: радуга над Волгой», межрегиональных молодёжных казачьих игр «Волжский сполох» в художественной самодеятельности, муниципального творческого конкурса «Мирное небо над головой». (рисунок 1, 2)

На районных этнографических фестивалях представляем казачью культуру, показывая себя в номинациях: «Певец», «Певунья», «Плясунья», «Сказительница». (рисунок 3)

Также занимаемся проектной деятельностью. Иван Мелихов, кадет 7 класса, выступает с исследовательскими работами о казачьей песне на региональном конкурсе «Малая академия» и региональных научно-практических конференциях в сёлах Ульяновской области: Арское, Кивать, Заготкино. (рисунок 4)

Цель исследования: изучение и возрождение казачьей песни.

Учащийся выдвинул такую гипотезу: я могу предположить, что возрождение песенных традиций казачества будет способствовать развитию культурной личности кадетов.

Проанализировав возрождение казачества в селе Троицкий Сунгур, сделал вывод, что казак – это патриот, который чтит и соблюдает Кодекс Чести, хранит и пропагандирует казачью культуру.

Изучил виды казачьей песни, которая охватила все стороны их жизни, была любима и необходима для широкой души казака. Потому и столько жанров, направлений песни. В любом деле, в каждом важном событии помогала, выручала, радовала душу и была удалой.

Итоги социологического опроса показали динамику возрождения казачьей песни в селе.

За период работы над данным проектом казачья песня активно вошла в нашу жизнь и стала популярна в селе, районе и области.

Таким образом, подтвердил гипотезу, что возрождение песенных традиций казачества способствует развитию культурной личности кадетов и учащихся школы.

Его проекты занимают лидирующие позиции.

Всё это дает детям возможность войти в мир подлинной народной культуры.

Песня казацкая, песня родимая,

Что еще может сравняться с тобой!

Ты красивее, чем трель соловьиная,

Как не любить тебя всею душой! <…>

Жизнь наших предков, жизнь боевую,

Ты, как художник, рисуешь собой,

Храбрость казацкую, удаль лихую

Ты, как кобзарь, воспеваешь душой.

О. Аспидов «Родная песня»

 

Библиографический список

1.Концепция духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах. Проект [Текст] / Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества; Синодальный Комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. М., 2011. 32 с.

2. Рудиченко Т. С. Пение и песня в казачьем этикете [Текст] / Т.С. Рудиченко // Музыковедение. – 2005. – № 1. С. 20–25.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×