Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Как мотивировать младших школьников учиться?. Работа №24693

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Как мотивировать младших школьников учиться?
Работа:

Как мотивировать младших школьников учиться?

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Усадив детей за ученический стол и достигнув идеального поведения, совсем не означат, что они заинтересованы предметом. Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса и, не осознавая потребности к ним. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности. Как же можно мотивировать современных учеников? Данным вопросом упорно занимаются педагоги, составляют разнообразные, завлекающие уроки: в игровой форме, с музыкальными и анимационными элементами и др.

Одной из основных проблем сегодняшних образовательных учреждений является формирование мотивации на учебный процесс. Эта проблема актуальна, так как это определяет учебную деятельность, стимулирует саморазвиваться, делает детей более активными. Работа, где отсутствует мотив либо с малым мотивом в целом никак не исполняется, либо очень непрочна.

Процедура учебного мотивирования запускает, ориентирует и поддерживает действия, нацеленные на осуществление учебы.

Как говорил С. Л. Рубинштейн: “Для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно сделать поставленные в ходе учебной деятельности задачи не только понятными, но и внутренне принятыми им”. Внутренними мотивами считаются: результат, поиск вариантов решений и т.д. Следует принимать во внимание, что мотив характеризуется сознанием самого ребенка или подобное желание идет от иного лица.

Учителя понимают, что невозможно успешное обучение, если школьник безразличен к познанию и не понимает необходимость в этом. К сожалению, все чаще мы слышим, что дети не хотят учиться, а значит, у них не сформирован интерес к знаниям. Следовательно, необходимо формировать мотивацию, поставив учеников в такие рамки, чтобы им пришлось опираться на прошлый опыт, развивать индивидуальность, ставить цели и мотивы, тем самым пробудив активность в изучении предмета.

Причины, снижающие интерес к предмету могут быть:

-содержание учебного материала, перегружающее ученика;

-не современный и не оптимальный метод обучения;

-конфликтные отношения между учащимися и др.

Бывает, что учителя используют отрицательную мотивацию. Это значит, что ребенок имеет желание, в первую очередь избежать наказания за плохую оценку, а не узнать что-то новое. В таком режиме работы, где постоянны негативные эмоции, не хочется работать даже взрослому человеку.

Чтобы мотивировать ребенка на работу необходимо долго и тяжело идти к этой цели. Для этого я использую на уроках : викторины, игровые занятия, уроки-сказки, уроки-квесты, музыкальные и мультипликационные уроки и много другое.

Ученики в младших классах любят играть и мечтать, а однообразные и долгие уроки быстро их утомляют. Поэтому игровые формы урока помогают осуществлять цели.

Эффективно сформировать и сохранить мотивацию у младших школьников можно, создав ситуацию, где ребенок будет иметь успех. Для этого нужно подчёркивать даже самый незначительный успех, каждое продвижение вперёд.

Главным источником учебной мотивации является ощущение себя активным субъектом учебного процесса, от которого в первую очередь зависит результат. Этому способствуют проблемное изложение материала, коллективный мозговой штурм и исследовательская деятельность детей. Они дают ребенку замечательную возможность принять активное участие в процессе «добывания» знаний, а не быть их пассивным потребителем.

Техника «Проблемные вопросы»

Начать можно с того, чтобы при знакомстве с новым материалом (и при опросе) задавать не те вопросы, которые требуют при ответе лишь некоторого напряжения памяти (например, «в каком году…», «кто изобрел…»), а вопросы, которые потребуют анализа, сравнения, сопоставления, объяснения разнородной информации и соответственно — более глубокого понимания материала и интереса к нему. Умение задавать такие вопросы — это навык, которому можно и нужно научиться.

Техника «Знаю — не знаю — хочу узнать»

Эффективным приемом повышения внутренней учебной мотивации является обучение ребенка приему рефлексии того, что он знает, чего не знает, что хочет узнать. Это также способствует пониманию, откуда и куда он движется в учебном процессе, учит целеполаганию и планированию. При объяснении новой темы можно предложить детям использовать следующую таблицу, делая пометки в зависимости от отношения к данной информации:

Я это знал(а)

Это для меня абсолютно новое

Это противоречит тому, что я знал(а)

Я хочу об этом узнать побольше

От постановки перед ребенком проблемных вопросов и совместного поиска ответов на них можно перейти к обучению самостоятельно ставить вопросы к тексту — и естественно-научному, и историческому, и художественному. Таким образом, мы также поддерживаем познавательную мотивацию детей, и ребенок понимает: важно не само по себе знание, но и умение его добывать, всевозможные ПОЧЕМУ.

2 способ Ощущение свободы выбора: «Мы можем выбирать»

3 способ Ощущение компетентности: «У меня это получается, я понял, я умею!»

Третий важный источник желания учиться — ощущение себя компетентным. Ребенок хочет что-то делать, если верит, что он может это делать.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×