ЧДОУ ЦРР д\с «Мир Детства»
д\с № 138 «Радость»
Конспект открытого занятия
В области познавательное развитие.
В первой младшей группе № 1.
Тема: «Домашние птицы: Петух, курица, цыплята»
Образовательные задачи:
Познакомить
детей с одним из видов
домашней птицы
: папа-
петух
, мама-
курица
, дети
-
ц
ыпят
к
и
.
Дать представление о том, что
цыпленок вылупляется из яйца
,
познакомить со строением
птицы
,
где живут, чем питаются, какую пользу приносят человеку.
Закрепить знания о количестве: оди
н-
много. Формировать навыки работы с пластилином
(ощипывание, скатывание колбаски)
.
Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц; знакомство с русским народным фольклором.
Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.
Познакомить с понятием «Семья», воспитание заботливого отношения к живой природе.
Предметно-развивающая среда:
Игрушки: петушок, курица, цыплята несколько штук, корзинка, игрушечное яйцо с цыпленком внутри, иллюстрация с курицами и курятником. Шапочки курочки и цыплят, ширма, пшено, тарелочки для пшена, фонограмма с записью голоса петушка.
Ход занятия:
Звучит фонограмма петушка.
Восп. Ребята кто это к нам спешит? Кто там кричет?( Достаю из-за ширмы петушка)
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с петушком Прошей . (Дети здороваются)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
(Читая потешку, воспитатель показывает части тела птицы)
Посмотрите-ка, какой наш петушок красивый! Какая у него головка, какое туловище,
Где у петушка хвост? А где у него крылья? А покажите у петушка ножки.
-А как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку)
Наш петушок поет, к себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку. Как её позвать? (Цып-цып-цып)
(Педагог берет игрушку из-за ширмы и сажает рядом с петушком.)
Посмотрите, курочка такая же, как петушок?
Петушок большой, а курочка…. (Побуждает договаривать фразу)
Хвост у петушка большой, а у курочки (маленький)
А как курочка говорит ? ко-ко-ко не ходите далеко говорит она своим деткам-цыплятам.
Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята. А вместе они-семья.
Давайте с вами тоже покудахчем как курочки. Ребята, а сколько к нам пришло курочек? - Одна курочка. А цыпляток? – Много.
А знаете, где живут курочки? В курятнике, это такой домик, который строит им человек. Курица – домашняя птица и живет только с человеком. Посмотрите, какой тут нарисован курятник для курочек (показываем иллюстрацию). Он очень теплый.
Курочки бывают очень разные, у них есть голова, туловище, ноги . на голове есть клюв. Гребешок, бородка, глазки. На туловище крепятся крылья , и как у всех птичек тело у них покрыто перышками, перышки очень мягкие,теплые.
Хоть у курицы и есть крылья, но они очень слабые, поэтому летать курица не умеет, только если на забор вспорхнет. А что дает курочка человеку? Яички
Упражнение на развитие мелкой моторики- формирование пинцетного захвата.
В. Что любит клевать курочка? (зернышки)
(Поставить перед детьми тарелочки с кормом)
В. Покормим курочку, цыпленка и петушка. Сложим угощения в миску-кормушку.
Петушка накормлю,
дам я зернышек ему.
Курочка моя, умница моя.
Вот зерно, водичка! Дай ты нам яички.
Ой, посмотрите, курочка Пеструшка тоже снесла яичко, только нам она его не отдает, она его высиживает. Курочка, а зачем ты высиживаешь яичко? Она его греет. Ой, кажется, что-то слышу, подносим к уху яичко, там кто-то пищит, посмотрите, яичко лопнуло. Да это же цыпленок. Он только что вылупился из яйца. Так вот зачем она высиживала яичко, что бы оттуда вылупился цыпленок. Папа петушок и мама курочка очень рады, что у них появился еще один цыпленок, вот как много у них деток. Подвижна игра « Вышла курочка гулять»
Ребята ,а давайте мы с вами тоже превратимся в цыпляток и курочку. Я буду мамой курочкой ,а вы маленькими цыплятами. Для этого нам нужно надеть вот такие шапочки цыплят.
Стулья — домики. Мы пойдем гулять, поклюем зернышки. Но будьте осторожны, на скамейке у дорожки, прилегла и дремлет кошка. Когда она проснется надо бежать в домик. Давайте встанем на ножки и будем играть. Курица-мама выходит гулять с цыплятами. (Дети имитируют движения курочки и цыплят)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать, ( Курочка шагает по группе)
А за ней ребятки (Дети двигаются по группе)
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, Ко-ко-ко (Грозят указательным пальцем)
Не ходите далеко
Лапками гребите Дети приседают и стучат пальцами по полу,
Зёрнышко ищите потом выпрямляются )
(Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами. Цыплята вместе с мамой-курицей убегают)
Воспитатель:
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет. (дети убегают в домики ).
Петушок Проша и курочка Пеструшка хотят с вами попрощаться, им пора деток спать ложить.
Довидания!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат