Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Методическая разработка практического занятия "Сестринский уход в клинике нервных болезней". Работа №25595

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Методическая разработка практического занятия "Сестринский уход в клинике нервных болезней"
Работа:

Партизанский филиал

краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Владивостокский базовый медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

практического занятия

 

ПМ.02: Участие в лечебно-диагностической и реабилитационном процессах МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел: Сестринский уход в клинике нервных болезней

 

ТЕМА: Сестринский уход при болезнях новорожденных, наследственно-дегенеративных заболеваниях, заболеваниях вегетативной нервной системы и при интоксикациях нервной системы

 

 

Авторы:

Биктулова Анна Вячеславовна – врач-невролог,

преподаватель клинических дисциплин

Рева Дмитрий Вячеславович – врач-лечебник,

преподаватель клинических дисциплин

 

 

 

 

 

Партизанск, 2019 г.

Дата проведения: ____________

Отделение: Сестринское дело курс: 3 группа: А

Учащихся в группе: 12 человек

Время проведения: ______________

Вид учебного занятия: практическое

Тип занятия: систематизация и обобщение учебного материала (повторительно-обобщающий урок)

Профессиональный модуль 02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

Междисциплинарный курс: 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Раздел: Сестринский уход в клинике нервных болезней

Тема занятия: Сестринский уход при болезнях новорожденных, наследственно-дегенеративных заболеваниях, заболеваниях вегетативной нервной системы и при интоксикациях нервной системы

Методическая цель занятия: продемонстрировать реализацию технологии сотрудничества (работа в «малых группах» - ролевая игра) при выполнении учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера с использованием методических приемов «пазлы», «кластер».

Методы организации учебно-познавательной деятельности: практический метод, индуктивный метод, проблемный метод, метод контроля.

Цели:

1.Образовательная: обобщить учебный материал и расширить знания по предшествующим темам раздела: «Основные симптомы и синдромы неврологических расстройств», «Принципы сестринского ухода в невропатологии».

2.Развивающая: развивать у обучающихся коммуникативные компетентности (выработка специфической групповой культуры общения, умения работать в команде), продолжать обучение обобщению и систематизации, выделению главного в процессе овладения знаниями (формирование положительной мотивации к познавательной деятельности).

3.Воспитательная: продолжать формировать нравственные качества, отражающие отношение к другим людям (гуманность, товарищество, деликатность, ответственность, самоконтроль).

Основные знания и умения:

Знать

причины, основные клинические проявления

болезней новорожденных;

возможные осложнения болезней новорожденных;

методы диагностики проблем пациентов;

организацию и оказание сестринской помощи при наследственно-генеративных заболеваниях, заболеваниях вегетативной нервной системы и при интоксикациях нервной системы;

пути введения лекарственных препаратов;

правила использования оборудования, аппаратуры, изделий медицинского назначения;

инфекционный контроль и инфекционную безопасность медицинской сестры и пациента

Уметь

готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

осуществлять сестринский уход при болезнях новорожденных, наследственно-дегенеративных заболеваниях, заболеваниях вегетативной нервной системы и при интоксикациях нервной системы;

осуществлять фармакотерапию по назначению врача и консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;

осуществлять паллиативную помощь пациентам;

вести утвержденную медицинскую документацию.

Межпредметная связь: МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (раздел: Сестринский уход в педиатрии); МДК 04.01. Теория и практика сестринского дела; МДК 04.03. Технология оказания медицинских услуг; Учебные практики; Производственная практика.

Мотивация познавательной деятельности: Овладение приемами и навыками командного общения предполагает знакомство не только с сугубо теоретическими положениями, без знания которых трудно рассчитывать на собственную поведенческую реакцию, адекватную конкретной ситуации. Способность эффективно общаться в команде (в малой группе) – это искусство, которым должен владеть каждый, а особенно будущий медработник, которому наряду с профессиональными знаниями необходимо научиться эффективно, профессионально общаться с пациентами, их родственниками, друг с другом.

Данное занятие поможет студентам не только проверить и оценить свои знания и умения в области сестринского ухода за новорожденными (профессиональные компетенции 2.1-2.8), но и проверить и оценить свои знания и умения в области овладения общими компетенциями1. В дальнейшем полученные знания и умения будут использоваться обучающимися при изучении других разделов междисциплинарного курса, при освоении других профессиональных модулей.

Обеспечение занятия:

Оборудование: Мультимедийный проектор, меловая доска, доска-магнит.

Оснащение: Презентации «Наследственные болезни», «Гемолитическая болезнь новорожденных»; подборка проблемно-ситуационных задач (три комплекта по количеству малых групп), пазлы, кластеры.

 

Пояснительная записка

Для организации и осуществления учебно-познавательной деятельности были использованы следующие методы обучения:

1.По способу формирования знаний, умений и навыков использовался практический метод, согласно которому использовались практические задания, вербализация самооценки выполненных действий, анализ наблюдаемых явлений, разбор действий, коррекция действий.

2.По логике передачи и восприятия информации использовался индуктивный метод, согласно которому преподаватель вначале излагает факты, проигрывает силами студентов ситуации, постепенно приводя учащихся к обобщениям, формулированию выводов.

3.По характеру познавательной деятельности обучающихся использовался проблемный метод, когда анализ проблемной ситуации и поиск соответствующих средств решения осуществляют сами студенты в процессе групповой работы под руководством преподавателя.

4.По признаку активности обучающихся использовался интерактивный метод, ориентированный на широкое взаимодействие обучающихся не только с преподавателем, но и друг с другом.

5.Метод устного контроля и самоконтроля при выполнении групповых заданий.

На первом этапе занятия (Организационном) всегда важно создать адекватную обстановку для активности и продуктивности деятельности студентов. На этом этапе в приоритете грамотно сформулированная актуальность темы (заинтересовать).

На втором этапе занятия (Актуализация усвоенных ранее знаний) учащиеся получают возможность возобновить остаточные знания по рассматриваемой теме.

На третьем этапе (Выполнения учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера) предусмотрена работа в группах (выбор малых групп с использованием методического приема «пазлы») – ролевая игра. Заранее подготовленные цветные картинки разрезаются произвольно перед началом занятия по количеству студентов в подгруппе (3-4 части). На обратной стороне обозначен номер малой группы, в которой студент становится участников на время учебного занятия. Заранее подготовлены истории болезней и проблемно-ситуационные задачи, которые раздаются по группам. На этом этапе студенты с помощью преподавателя получают возможность обобщить материал, систематизировать знания. С помощью игровой формы формируется положительная мотивация к познавательной деятельности, развитие интеллектуальной сферы – внимание, память, мышление, воображение. Члены подгруппы получают одну общую задачу, которую они решают совместно, обыгрывая (ролевая игра). Итогом такого дифференцированного задания будет не только коллективное групповое сотрудничество, но и каждый член группы внесет свой вклад.

На четвертом этапе (Формулирование выводов по изученному материалу) предусмотрена оценка результатов работы на занятии с применением методического приема «кластер». На данном этапе предусмотрен интерактивный метод организации учебно-познавательной деятельности в режиме беседы. Преподаватель направляет деятельность учащихся и намечает перспективу последующей работы.

Пятый этап (Подведение итогов занятия)рефлексия. На данном этапе предусмотрено выставление групповых оценок и мобилизация на рефлексию.

Анализ письменных работ студентов – это путь к личностной рефлексии преподавателя и профессиональному самоанализу.

 

Методика проведения занятия

Структура занятия

Этап

Цель, которую ставит преподаватель

Организационный

Актуализировать цель занятия, создать атмосферу эмоционального подъема, работоспособности, мотивации деятельности (условий для возникновения положительных эмоций)

Актуализации полученных ранее знаний

Определить минимум знаний, устранить пробелы

Выполнения учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера

Обобщение учебного материала;

Формирование положительной мотивации к познавательной деятельности

Формулирования

выводов по изученному материалу

Проанализировать ответы, оценить результаты и наметить перспективу последующей работы

Подведение итогов занятия

Рефлексия

 

Ход занятия

 

I этап. Организационный

Преподаватель объявляет тему, подчеркивая актуальность темы, и цель занятия, мотивирует учащихся на учебную деятельность.

Тема: Сестринский уход при болезнях новорожденных, наследственно-дегенеративных заболеваниях, заболеваниях вегетативной нервной системы и при интоксикациях нервной системы

Актуальность: Период новорожденности – один из важнейших критических периодов ребенка, во время которого происходит адаптация организма ребенка к условиям внеутробной жизни. Темпы усовершенствования различных морфологических и функциональных систем организма в периоде новорожденности несравнимы ни с одним из последующих возрастных этапов.

Цель для студентов: Обобщить и систематизировать изученный материал по теме занятия и предшествующим темам раздела.

Мотивация познавательной деятельности: Овладение приемами и навыками сестринского ухода за новорожденными пациентами определяется практическими потребностями в совершенствовании работы по выполнению стандарта сестринской медицинской помощи, так как оказание адекватной помощи новорожденным позволяет снизить их смертность и/или заболеваемость на 6-42%.

А способность эффективно общаться в команде – это искусство, которым должен владеть каждый, а особенно будущий медработник, которому наряду с профессиональными знаниями необходимо научиться эффективно, профессионально общаться с пациентами, их родственниками, друг с другом. Сегодняшнее занятие поможет вам проверить и оценить свои знания и умения по рассматриваемой теме. В дальнейшем полученные знания и умения будут использоваться вами при изучении других разделов междисциплинарного курса, при прохождении учебных практик, производственных практик.

II этап. Актуализация полученных ранее знаний

Преподаватель озвучивает цель и способы ее достижения на данном этапе занятия.

Цель для студентов: Повторить теоретический материал.

Оснащение: Презентации «Наследственные болезни», «Гемолитическая болезнь новорожденных».

Преподаватель: Предлагает студентам ответить на вопросы, рассмотренные в тематике теоретических занятий (основная тематика вопросов):

Наследственно-дегенеративные заболевания нервной системы.

Заболевания нервно-мышечной системы.

Основные причины и основные клинические проявления

указанных заболеваний.

Основные клинические проявления и формы ДЦП. Принципы лечения и реабилитации. Медико-социальные проблемы реабилитации больных.

Аномалии развития нервной системы.

Основные принципы диагностики, лечения, ухода.

Причины поражения вегетативной нервной системы.

Признаки поражения нервной системы.

Роль медицинской сестры в профилактике болезней новорожденных

Форма организации учебной деятельности: Фронтальная.

Преподаватель: Преподаватель учитывает различные ответы студентов, комментируя и аргументируя правильные ответы, поощряет точность и аргументированность ответа.

Ш этап. Выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера

Преподаватель озвучивает учебную цель перед учащимися и результат, которого они должны достигнуть на данном этапе, объясняет формы и методы достижения цели, критерии оценивания.

Цель для студентов: Проверить свои знания по теме и выработать умения, также проверить умения работать в команде, самостоятельно применять усвоенные знания и умения.

Оснащение: пазлы, проблемно-ситуационные задачи.

Форма организации учебной деятельности: Малые группы (3-4 человека).

Группа делится на подгруппы (с использование методического приема «пазлы») по 3-4 человека. На обратной стороне собранного пазла обозначен номер малой группы, в которой путем случайного выбора, будет работать каждый студент общей группы.

Преподаватель: Оценивание данного этапа – после выполнения всех заданий с учетом соблюдения критериев: аргументированность ответов, корпоративность, бесконфликтность. Одну оценку получает вся команда.

Задание: Каждая подгруппа получает историю болезни по теме проблемно-ситуационную задачу. Задание усложняется тем, что в каждой подгруппе необходимо распределить социальные роли для обыгрывания ситуационной задачи. Социальная роль – по желанию и согласованию в подгруппе.

Оценить свое выступление предлагается самим студентам и студентам других подгрупп. При оценке обыгранной (решенной) задачи, следует обратить внимание не только на правильность решения задачи, но и на стилистическую и ситуативную уместность речи участников, логику общения с пациентом (его законным представителем), точность, но и на умение работать в команде. Поставьте себе командную оценку, она будет являться предварительной. Итог вашей работы будет оценен в конце занятия после выполнения всех заданий с учетом мнения других подгрупп. На подготовку дается 8-10 минут.

Выступления учащихся. 5-10 минут для каждой подгруппы.

Оценивание-рефлексия: Каждая подгруппа оценивает свое выступление с учетом предложенных критериев оценивания.

Преподаватель: Чем отличается индивидуальное решение задачи от групповой работы над задачей?

Примерные (ожидаемые) ответы студентов:

при групповой работе можно увидеть и оценить себя «как бы со стороны»;

жизненные роли

«

исполняютс

я

»

и для «зрителей» и «для себя»

. В основном не выбираются, даются судьбой, обстоятельствами, навязываются и внушаются;

можно наблюдать со стороны за выполнение манипуляций и процедур по назначению врача;

обыгрываемые в процессе выступления

роли полны неожиданностей.

Преподаватель: Трудно переоценить роль медицинской сестры в проведении лечебно-диагностических, реабилитационных и профилактических мероприятиях. Особенно ответственно необходимо относиться к маленькому (новорожденному) пациенту, так как темпы усовершенствования различных морфологических и функциональных систем организма в периоде новорожденности несравнимы ни с одним из последующих возрастных этапов.

IV этап. Формулирование выводов по изученному материалу

Формулирование выводов по проделанной работе.

Цель для студентов: Сделать выводы о проделанной работе.

Оснащение: Кластеры

Преподаватель: В проблемно-ситуационных задачах, которые вами обыгрывались, предусматривалась демонстрация участия медицинской сестры в уходе за новорожденным при различных болезнях.

Наверное, вы обратили внимание на роль медицинской сестры в профилактике болезней новорожденных, роль генетической консультации в профилактике нервно-мышечной наследственной патологии.

Преподаватель в режиме беседы выслушивает ответы студентов, поощряет аргументированные ответы (развитие интеллектуальной сферы студентов), познавательный интерес, направляет деятельность учащихся на достижение целей занятия.

Преподаватель: Как вам работалось в команде?

Преподаватель подводит студентов к выводу, что группа – это всегда позиции партнеров, которые вступают во взаимодействие в данный момент общения. Овладение на практике основами работе в команде (группе) улучшает практику общения, поскольку помогает сознательно контролировать свои состояния, а также понимать состояние партнера по общению и находить пути оптимизации взаимодействия с ним.

Преподаватель в режиме беседы выслушивает ответы студентов, поощряет аргументированные ответы (развитие интеллектуальной сферы студентов), познавательный интерес, направляет деятельность учащихся на достижение целей занятия.

V этап. Подведение итогов занятия

Подведение итогов занятия, объявление оценок, мобилизация учащихся на рефлексию.

Цель: Подвести итоги занятия. Определить уровень успешности работы (общения) в составе групп.

Преподаватель: Вы сегодня убедились, что знания и имения проверяются жизненной ситуацией, которая всегда дает импульс на дальнейшее совершенствование своих знаний, необходимость самообразования и повышение своей квалификации. Всегда есть чему учиться и к чему стремиться.

Вы сегодня также убедились, что для успешного внутригруппового, межличностного общения необходимо осмысление целого ряда проблем. Это касается во многом и психологических качеств участников общения. Нам многое удалось, что-то давалось трудно, что-то получалось легко, но каждый из вас внес свою лепту в достижении общей цели.

Подгруппам предлагается озвучить свою предварительную оценку работы и выставить итоговую с учетом мнений других подгрупп (насколько слаженной смотрелась работа подгруппы со стороны, не мешали ли они своим «шумом» другим подгруппам при подготовке и др.).

 

Прием – «кластер»

На доске начерчена таблица:

Подгруппы

1

2

3

 

 

 

 

Задание для всей группы: Выберите ту подгруппу, чьи, на ваш взгляд, знания темы были продемонстрированы более точно, чьи действия (умения – манипуляции) выполнялись правильно, чей набор поведенческих характеристик, на ваш взгляд, являлся самым продуктивным для внутригруппового общения, и поместите в соответствующую колонку свой кластер. Выбор поочередно делает каждый студент, стараясь аргументировать свою позицию.

Преподаватель предупреждает обучающихся, что общая оценка работы подгруппы будет выставляться с учетом выбора студентов.

Предполагаемая реакция студентов: Большинство студентов помещает кластеры в колонку своей подгруппы. Если выбор аргументируется с использование теоретического и практического материала – этот выбор поощряется преподавателем.

Особого внимания требуют студенты, которые сомневаются в выборе одной колонки и требуют себе дополнительные кластеры, чтобы поместить их сразу во все колонки. Если эти студенты аргументированно доказывают свою точку зрения, они достойны поощрительного внимания со стороны преподавателя.

Преподаватель озвучивает оценки группе, учитывая выбор студентов.

Рефлексия. Студентам предложено отразить письменно личное осмысление полученной на занятии информации, осмысление своих действий, самооценки и (или) отразить любые спонтанные мысли, которые возникали на разных этапах занятия. Что получилось? Что не получилось? Почему? Время написания – 2-3 минуты.

По окончании занятия преподаватель благодарит учащихся.

Литература

Бадалян

Л.О. Детская неврология – Ростов н/Д: «Феникс, 20

1

4

. – 192с.

Бортникова

С.М. Нервные и психические болезни. Серия «Медицина для Вас». Ростов н/Д: Феникс, 201

3

. – 480с.

Качаровская

Е.В. Сестринское дело в педиатрии. – М.: Издательская группа «ГОЭТАР-МЕДИА», 2009. – 412с.

Кирпиченко А.А. Нервные и психические болезни. – М.: «Академия», 1998. – 221с.

(или другое, более новое издание)

Полянцева

О.И. Психология для средних медицинских учреждений. Серия «Среднее профессиональное образование». – Ростов н/Д: «Феникс», 2014. – 216 с.

ОК 2. Организовывать свою деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество;ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненны), за результат выполнения задания

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×