Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Система работы социального педагога. Работа №25734

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Система работы социального педагога
Работа:

Система работы социального педагога

«Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетной подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно – значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств: патриотизма и гражданственности» - декларирует Федеральный Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Социальные и экономические проблемы в российском обществе существенно ослабили институт семьи, её воздействие на воспитание детей. Результатом этого процесса является рост численности безнадзорных детей, увеличение распространения в детской среде наркотиков и различных психотропных препаратов, алкоголя, курения. И, как следствие, увеличение числа правонарушений среди несовершеннолетних.

Основной задачей в работе социального педагога является социальная защита прав детей, создание благоприятных условий для развития ребенка, установление связей и партнерских отношений между семьей и школой. Для достижения положительных результатов в своей деятельности: руководствуемся Законом «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, нормативными актами, Федеральным Законом «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушении среди несовершеннолетних», Конституцией РФ, Семейным Кодексом; поддерживаем тесную связь с родителями, изучаем социальные проблемы учеников, ведём учет и профилактическую работу с детьми из неблагополучных семей, осуществляем социальную защиту детей из семей группы риска, многодетных, опекаемых, неполных, малообеспеченных, консультируем классных руководителей, выступаю на общешкольных и классных родительских собраниях, осуществляем контроль за сохранением здоровья учащихся и формируем у них культуру здоровья.

Неблагополучные подростки есть, к сожалению, в каждой школе. Работа с учащимися этой категории, наблюдение за их поведением в коллективе, условиями проживания в семье, позволили выделить следующие факторы «риска»: отчужденность детей от семьи, частые случаи раннего асоциального поведения, неблагополучие в семье, педагогическая запущенность ребенка (плохая успеваемость, отсутствие интереса к обучению),курение, токсикомания, кризисные явления в семье (развод родителей, асоциальный образ жизни родителей, падение уровня жизни и, как следствие, ухудшение условий содержания детей).

Наличие вышеуказанных факторов не означает, что подросток обязательно совершит правонарушение или проявит признаки асоциального поведения. Однако наличие их повышает невероятность подобного поведения. Чем больше подобных факторов, тем больше степень риска.

На рост правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних оказывает влияние множества факторов. Данная проблема является очень серьезной и должна решаться совместными усилиями семьи, школы и общественности.

Перед коллективом школы стоит сложная задача - попытаться изменить сознание и поведение учащихся «группы риска» через целенаправленное педагогическое воздействие, при котором происходит усиление положительных тенденций нравственного развития личности, то есть обеспечить каждому нуждающемуся в этом ребенку педагогическую поддержку.

Совет профилактики школы координирует данную работу, что способствует успеху профилактической работы, защите прав ребенка. На заседаниях комиссии чаще всего приходится заслушивать родителей, которые безответственно относятся к выполнению своих обязанностей. К сожалению, ни одна из комиссий не в силах изменить стиль семейного воспитания, их методов воспитания, а точнее, их отсутствие.

С целью предупреждения правонарушений, бродяжничества, беспризорности, девиантного поведения учащихся, правового просвещения участников образовательного процесса, активизации совместной деятельности школы и служб и ведомств системы профилактики в работе по этому направлению разработаны планы.

Своевременное выявление учащихся, склонных к нарушению дисциплины, антисоциальным нормам поведения, отстающих в учебе – верный путь к положительному результату. На каждого трудного ребенка и на проблемную семью заведена учетная карта, где дана краткая характеристика подростка и семьи, сведения о бытовых условиях, о состоянии здоровья школьника, указаны основные причины неблагополучия в семье, отклонения в поведении и развитии подростка. В соответствии со спецификой жизненных условий конкретного ребенка, негативно влияющих на его социализацию, следует применять и конкретную методику. Поэтому для каждого учащегося «группы риска» разработана программа психолого-педагогического сопровождения ребенка.

В школе сложилась определенная система работы с «трудными учащимися». Она осуществляется поэтапно в течение всего учебного года.

1 этап. Выявление всех педагогически запущенных детей.

В начале учебного года создается банк данных по «трудным» детям. Психолого-педагогическая служба ставит перед собой задачу не просто выявить «трудных» детей, но и определить причину их постановки на учет, по возможности помочь ребенку.

2 этап. Планирование воспитательной работы.

На каждый учебный год составляется план работы Совета профилактики, план работы по профилактике преступлений и правонарушений, включающий обследование социально-бытовых условий неблагополучных семей, организован контроль за посещаемостью уроков, запланированы индивидуальные беседы с родителями детей, стоящих на внутришкольном учете.

3 этап. Взаимодействие в воспитательной работе с классными руководителями.

В тесном взаимодействии определяется объем работы и её основные направления. Как методы работы с «трудными» детьми используются индивидуальные беседы с ребятами и их родителями, анкетирование по вопросам правоведения, отношению к употреблению алкоголя и наркотиков, тестирование с целью выявления детей, склонных к совершению противоправных действий, посещение на дому детей, входящих в «группу риска».

Педагогический коллектив школы в процессе систематической работы должен найти индивидуальный подход и слова с целью усиления позитивного потенциала проблемной семьи и ребёнка, формирования у них объективной самооценки, обучения их методике саморегуляции положительного поведения.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×