НОД по развитию элементарных математических представлений во второй младшей группе.
Тема:
Математическое путешествие на поезде.
Автор: Шишигина Наталия Викторовна
воспитатель 2 младшей группы
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие,
Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие
Задачи:
- продолжать учить различать и называть геометрические фигуры;
- закрепить навыки счета в пределах 4;
- сравнивать знакомые предметы по величине, определять и соотносить предметы конкретных размеров;
- учить различать равенство и неравенство групп предметов, выражая результаты определения в речи;
- учить намазывать клеевой кистью не цветную сторону бумаги, наклеивать детали, удалять лишний клей салфеткой, воспитывать аккуратность.
- развивать речь, мышление, сообразительность, память, воображение;
- воспитывать интерес к занятию.
Демонстрационный материал: используется обстановка группы – игровой уголок (куклы, мягкие игрушки, машины большие и маленькие)), книжный уголок (книги большие и маленькие), набор геометрических фигур, материал и оборудование для аппликации (1/4 альбомного листа, цветные квадраты, кружки по 2 на каждого ребёнка, клейстер, клеевая кисть, клеёнка, салфетка.
Ход занятия:
Воспитатель. Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся с ними!
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в очень увлекательное путешествие. И отправимся мы в путешествие на поезде.
- Давайте сделаем поезд, я буду машинистом. Приготовились, а как гудит у нас настоящий поезд? (Ответы детей: туту-ту!). А как поезд едет? (Чу-чу). Как поезд останавливается? (ш-ш-ш). Поехали! (звучит песня Вот поезд наш едет)
Вот поезд наш едет
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят
Чу-чу-чу-чу-бежит паровоз
Куда же ребяток он наших привез?
Воспитатель:
-Чу-чу-чу-ту-ту. Остановка ш-ш-ш.
-Ребята, а здесь у нас остановка Книжная.
- Посмотрите, что это у нас? (Книги).
- Какие книги? (Большие и маленькие).
- Молодцы! Сколько больших книг? (Четыре).
- Сколько маленьких книг? (Три).
- Каких книг больше? (Больших).
- А каких книг меньше? (Маленьких).
-Я уберу одну большую книгу, сколько стало больших книг? (Три).
- А сколько маленьких книг? (Тоже три).
-Их стало поровну. По три.
Воспитатель: Наш поезд продолжает движение. И следующая остановка Гараж.
- Что у нас здесь находится? (Машины).
А какие машины? (Большие и маленькие).
-Сколько маленьких машин? (Три)
-А сколько больших машин? (Четыре).
Каких машин больше? (Больших).
-А каких машин меньше? (Маленьких).
Воспитатель: Какие вы молодцы! А сейчас давайте немного поиграем.
Физминутка.
Девочки и мальчики: хлоп-хлоп-хлоп.
Прыгают, как мячики: прыг-скок-скок.
Ножками топочут: топ-топ-топ.
Весело хохочут: ха-ха-ха.
Глазками моргают ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседание, руки свободные).
Воспитатель:
-Наш поезд продолжает движение. Следующая остановка – Магазин игрушек. А что у нас здесь? (Куклы, зайчики).
-Сколько кукол? (Четыре).
-А сколько зайчиков? (Три)
-Кого больше, кукол или зайчиков?
-Я добавлю ещё одного зайчика, сколько стало зайчиков? (Четыре).
- А сколько кукол? (Четыре).
- Их стало поровну, по четыре.
Воспитатель:
- Ребята, пока мы с вами были в магазине, наш поезд сломался. Нам надо его починить. Дайте подойдём к столу. Посмотрите, что у нас на доске? (Поезд).
-А, может ли он ехать? (Нет, у него нет колёс).
-Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. А что у меня лежит на столе? (Круги, квадраты).
-А, что мы можем делать с кругами? (Катать).
-Правильно. А какой формы колёса у поезда? (Круглые)
-Давайте приклеим колёса к паровозику. Колёса у паровоза разные. Это какое колесо? (Большое). А это? (Поменьше). А это? (Маленькое). Вот и подремонтировали паровозик. Но, чтобы обратно вернуться в детский сад, вам нужно подремонтировать вагончики.
А какой формы окошки у вагончиков? (Квадратные).
-Ребята, а квадрат можно катать? Почему? (Потому что мешают уголки).
-Правильно. А квадраты могут быть окошками для вагончиков? (Могут).
Пальчиковая гимнастика Весна:
Вот, уж, две недели - (опускаем по очереди руки вниз, пальцы вместе),
Капают капели – (Руки ладошками вниз, разведены в стороны),
Снег на солнце тает
И ручьём стекает – (Обе руки ладонями вниз двигаются в одну сторону).
Воспитатель:
- Давайте подремонтируем вагончики, приклеим окошки и колеса. (Дети выполняют аппликацию).
- Какой красивый поезд у нас получился! Давайте прицепим вагончики и поедем обратно в детский сад. (Звучит песня из мультфильма Паровозик из Ромашкова).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат