Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект образовательного события "В гостях у бабушки Арины". Работа №25822

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект образовательного события "В гостях у бабушки Арины"
Работа:

 

Выполнила:

Великанова Марина Викторовна

воспитатель ЛГ МАДОУ

«ДСКВ №10 «Белочка»

Пояснительная записка

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.);обогащение активного словаря; развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи. Для решения данных задач разработано занятие «В гостях у бабушки Арины».

Занятие представлено в виде интегрированной НОД для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет, обучающихся по основной образовательной программе ЛГ МАДОУ «ДСКВ №10 «Белочка» составленной на основе программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, которая интегрируется с «Программой коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет)» (автор Н.В. Нищева).

Представленная НОД является обобщающим занятием по лексической теме «Посуда. Материал изготовления. Народные промыслы». Занятие органично связано с предыдущими и опирается на опыт и знания детей, полученные в процессе других занятий и видов деятельности.

Закрепление материала по данной лексической теме построено в виде проблемно – игровой и творческой деятельности. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон занятия, повысила речевую и двигательную активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия.

 

НОД включает в себя 3 этапа, которые предусматривают быструю смену деятельности:

- Организационный этап: Создание благоприятной эмоциональной обстановки для включения детей в мыслительную и речевую деятельность. Данная цель была достигнута с помощью беседы-приветствия «Колокольчик озорной» и утверждения, что все пришедшие друзья.

- Основной этап: Закрепление знаний детей о предметах посуды, обогащение и активизация словаря по теме «Посуда. Материал изготовления». Для достижения цели были подобраны следующие методы и приемы: беседа о посуде, загадывание загадок (развитию смекалки, сообразительности, мышления), создание проблемной ситуации и использование игрового приема (приходила Баба Яга и, наверное, забрала ложки),закрепление понятий детей о классификации посуды по назначению(чайная, столовая, кухонная) и материалу изготовления(деревянная, фарфоровая, стеклянная, металлическая), подбор качественных и относительных прилагательных к существительным, согласование их в роде, числе и падеже; выполнение пластилинографии (закрепление умения самостоятельно работать с трафаретом, приемов лепки, четкое выполнение правил - не выходить за границы трафарета, слой пластилина равномерный, использование приема разглаживания способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, развитию координации движений; поддержка инициативы детей в творческой деятельности – самостоятельный выбор оформления украшения своей ложки; ), анализ продуктов деятельности (развитие у детей навыков самоконтроля)

- Заключительный этап: поощрение, рефлексия

В проведении НОД использовались ИКТ средства обучения: ноутбук, мультимедиа проектор, интерактивная доска и аудиозапись, что позволило сделать НОД привлекательной и по-настоящему современной. Наглядный материал, используемый в презентации, дал возможность детям быстро и точно отвечать на поставленные вопросы.

В образовательной деятельности потребность детей в движении удовлетворяется в процессе выполнения динамической паузы «Девочка Иринка порядок наводила», пальчиковой игры с движениями «Моем чашки», веселой гимнастики для глаз «Послушные глазки», которые выполнили следующие функции: развлекательная (создала благоприятную атмосферу), релаксационная (сняла напряжение зрения), коммуникативная (объединила детей в группу, способствовала их сотрудничеству), развивающая (развивала координацию речи и движений).

С целью поддержки инициативы, активности и самостоятельности детей - было предложено самостоятельно выбрать рисунок для ложки.

Выразительное рассказывание стихотворений детьми о предметах посуды способствовало развитию интонационной выразительности речи воспитанников, умения внимательно слушать окружающих, значительному обогащению словарного запаса детей.

Для оценивания результатов совместной деятельности использовался прием «Выбери работу, которая тебе больше понравилась и расскажи почему». Вопросы воспитателя побуждали детей к ответам полными предложениями, способствовали развитию связной монологической речи воспитанников. Ребята получили вкусные сахарные булочки от бабушки Арины за то, что были очень старательными, вежливыми и хорошо вели себя в гостях.

При проведении заключительного этапа использовался метод рефлексии. Дети, отвечая на вопрос воспитателя, говорили о том, что они дома расскажут своим мамам и папам о том, как сходили в гости, как помогали изготовить ложки, дети почувствовали себя настоящими мастерами и поняли значимость своего труда, что еще и способствовало закреплению изучаемого материала , а так же воспитательным целям.

В течение всей НОД для сохранения и укрепления здоровья детей использовались здоровьесберегающие технологии (пальчиковые игры, веселая гимнастика для глаз, релаксация).

Использование разнообразных методов и игровых приемов, костюм педагога(бабушка Арина в ярком сарафане), созданная предметно - развивающая среда, смена видов деятельности позволило провести непосредственно образовательную деятельность в комфортной, эмоционально окрашенной обстановке.

Цель непосредственно образовательной деятельности достигнута. На протяжении образовательной деятельности создан положительный эмоциональный настрой. Дети не устали и были очень довольны.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-творческой деятельности«В гостях у бабушки Арины»

Возраст детей: 6-7 лет.

Воспитатель: Великанова Марина Викторовна

 

Тема: «В гостях у бабушки Арины»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей по теме «Посуда»

Задачи :

Образовательные:

- Обобщить и систематизировать знания детей о предметах посуды

-Продолжать учить образовывать качественные и относительные прилагательные к существительным, согласовывать их в роде, числе и падеже.

- Активизировать в речи детей слова, обозначающие предметы посуды.

-Формировать умение переносить усвоенные способы лепки на изготовление новых изделий.

- Закрепить приемы лепки, умение аккуратно размазывать тонким слоем пластилин по картону, не выходя за границы рисунка.

- Учить детей объективно анализировать работы других детей.

Развивающие:

Развивать творческое воображение, мышление, внимание, память

Р

азвивать интонационную выразительность речи

Развив

ать инициативу и самостоятельность

(умение самостоятельно выбирать узор для украшения)

Р

азвивать мелкую моторику рук

Р

азвивать координацию речи и движений

Воспитательные:

-Воспитывать желание помогать окружающим в трудной ситуации

- Воспитывать эстетический вкус

- Воспитывать аккуратность при работе с пластилином

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

 

Оборудование иматериалы: 

Ноутбук

Интерактивная доска. Слайдов

ая

презентаци

я «

Золотая Хохлома»

пластилин,

доски для лепки,

стеки,

влажные салфетки,

картон (1\2 листа),

трафарет ложки на каждого ребенка,

загадки и стихотворения о посуде,

простые карандаши,

магнитофон, музыка П.И.Чайковского

, песенка «Жили у бабуси…»

«веселые человечки» для гимнастики для глаз

Предварительная работа:

Беседы

с детьми «

Какая

бывает посуда», «Из чего изготавливают посуду?»,

«Зачем нужна посуда?», «Для чего народные промыслы?»

Просмотр слайдовых

презентаций «Народные промыслы России и других стран»

рассматривание посуды и иллюстраций с её изображением,

чтение произведений художественной литературы с упоминанием предметов посуды

, отгадывание загадок о посуде

заучивание стихотворений о посуде

сюжетно-ролевая игра «Магазин посуды», «Семья.Гости»

Дидактические игры «Назови и покажи», «Что из чего сделано?», «Какой, какая, какое…»

, «Собери целое»

др.

Рисование и

лепка и украшение посуды разными способами.

 

Ход:

1.Организационная часть .

Стук в дверь. Входят дети, здороваются. Их встречает бабушка Арина.

Бабушка Арина: Здравствуйте! Проходите, гости дорогие. Меня зовут бабушка Арина.Я очень рада вам. Я люблю встречать гостей, угощать их и рассказывать им сказки.

Дети: Здравствуйте!

Бабушка Арина:

Колокольчик озорной

Ты ребят в кружок построй

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Мы за стол сейчас пойдем и беседу мы начнём!

Бабушка Арина: Проходите, присаживайтесь гости дорогие, сейчас я вас угощать буду. А что всегда надо делать перед едой?

Дети: Хорошо вымыть руки с мылом!

2.Основная часть:

Бабушка Арина: Подскажите-ка мне, ребятушки, что это стоит у нас на столе? Как это назвать одним словом?Я вам буду загадывать загадки про эти предметы, а вы будете сначала показывать, а потом называть предмет, только отвечаем полным предложением и только те ребятки, которых я спрошуорошо?

Дети: Хорошо!

Бабушка Арина:

1.Посмотри, какая штучка-

Круглая, с изящной ручкой.

Да еще стоит на блюдце,

Чтобы не перевернуться. (чашка)

 

2.Нас кормить ее задача,

Как же кушать нам иначе?

Я всегда свою еду

Только лишь в неё кладу. (тарелка)

 

3.У неё одна нога, а на голове – рога:

Страшный у зверюги вид,

Притаилась и блестит…

Ну а я совсем не трус,

Взглядом я в неё вопьюсь.

Я схвачу её за ногу.

«есть хочу!»- скажу ей строго :

Вмиг котлету принесёт

И засунет прямо в рот. (вилка)

 

4.Не лопата, не совок,

Что захватит, то в роток:

Кашу, суп или окрошку…

Вы узнали? Это…(ложка)

 

Дети:А ложек нет на столе!

Бабушка Арина: Батюшки! А где же ложки? Куда же они подевались? Ой, вспомнила, совсем недавно, перед вашим приходом заходила ко мне Баба Яга за солью, наверное, и забрала, негодница. Что же делать? Как же кушать без ложек? Ложки-то были непростые, с росписью красивой. Ложки были из дерева, подскажите, значит какие они были?

Дети: Деревянные ложки

Бабушка Арина: А из чего еще бывает посуда?

Дети: из стекла, из металла, их фарфора, из пластика, из картона, из глины, из керамики .

Бабушка Арина: Значит она какая?

Дети: Металлическая, стеклянная, глиняная, керамическая, фарфоровая, картонная ,пластиковая посуда

Бабушка Арина: А если посуда для чаяо как называется?

Дети: Для чая используется чайная посуда

Бабушка Арина: А еще какая бывает по назначению?

Дети: Посуда бывает столовая, кухонная.

Бабушка Арина: Что же нам делать без ложек? Подскажите мне ребята, пожалуйста, как быть?

Дети: Можно сделать новые ложки!

Бабушка Арина: Спасибо за подсказку, нужно сделать новые ложки. Только я одна не управлюсь быстро. Вы мне поможете? Я вам подскажу, как и что нужно делать. Договорились? Тогда мы с вами пойдем в мою мастерскую.

Дети проходят и садятся за столы .

Бабушка Арина: Вот посмотрите, только и остались картинки с изображением ложек. Ложки-то, красивые были, непростые. Когда-то очень давно люди кушали такими ложками, и расписаны они были по-разному. Есть всякая декоративная роспись. Мои ложки были расписаны хохломской росписью.

Бабушка Арина и дети рассматривают на интерактивной доске слайды с иллюстрациями ложек, отмечают цвета, которые использованы для росписи, элементы, на что они похожи. Обратить внимание на красоту ложки и удобство использования.

Бабушка Арина: Сейчас, в наше время, многие используют такие ложки для красоты, для оформления всяких помещений, на выставках. А кушаем мы какими ложками?

Дети: Мы кушаем металлическими ложками или пластмассовыми, если на природе.

Бабушка Арина: Где-то тут в сундучке был у меня и образец, по которому мы когда-то делали эти ложки.

Дети рассматривают образцы ложек.

Бабушка Арина : С помощью чего сделана эта ложка?

Дети : Ложка сделана с помощью пластилина.

Бабушка Арина: Правильно, на картон налеплен пластилин. Какие цвета использованы?

Дети : Использованы цвета : красный, желтый, черный, зеленый.

Бабушка Арина: Хорошо. Сегодня мы тоже побудем с вами мастерамиудем изготавливать такие же ложки.

Чтобы все получилось правильно и красиво, нужно быть очень внимательными и аккуратными. У вас на столах лежат листы картона, только они чистые, на них сначала нужно нарисовать контур ложки, возьмите трафареты и переведите на лист картона. Будьте внимательны, чтобы трафарет не соскочил на листе. Теперь карандашом обозначим, как будут расположены цвета, самостоятельно решаете, где какой цвет будет.И еще условие – используем только те же цвета :красный, желтый , зеленый и черный. Какого цвета будет здесь пластилин, а здесь, а тут?

Бабушка Арина: Хорошо. Берем пластилин нужного вам цвета и начинаем работу с ручки ложки сверху. Отрываем от куска понемногу, налепляем на картон и аккуратно размазываем пальчиком. Только помните, что за линию нельзя выходить, ложка тогда не получится, слой не должен быть слишком толстым, но и пробелов не должно быть, а еще ложка должна получиться гладкой, поэтому разглаживаем ее.

Переходим к следующему цвету. А теперь снова другой, вот такой у каждого свой ободок у самой ложки, а в середине пластилин красного или черного цвета.

Во время выполнения задания детьми играет тихая спокойная музыка П.И.Чайковского.

Бабушка Арина : Сейчас немного отдохнем! Возьмите наших «веселых человечков» и пусть они помогут нашим глазкам отдохнуть

Гимнастика для глаз «Послушные глазки»

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса(закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют

А теперь мы их откроем, через речку мост построим (открывают глаза, рисуют глазами мост)- следят за веселыми человечками

Нарисуем букву О, получается легко (глазами рисуют букву О)

Вверх поднимем, глянем вниз (глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо-влево повернем (глаза смотрят вправо, влево)

Заниматься вновь начнем.

Пальчиковая динамическая пауза. (за столом).

Девочка Иринка

Порядок наводила

Девочка Иринка

Кукле говорила:

«Салфетки должны быть в салфетнице,

Масло должно быть в масленке,

Хлебушек должен быть в хлебнице

А соль? Ну, конечно, в солонке.

Бабушка Арина: Теперь выйдем из-за стола и подвигаемся немного

Физкультурная минутка (с речевым сопровождением)

Моем чашку, моем кружку

Ставим высоко на сушку

Ой, упала чашка с полки,

Будем собирать осколки.

Бабушка Арина: Хорошо, молодцы, отдохнули. Теперь можно украсить ложку. Это можно сделать как на образце, а можно и по- своему, как хочется. У меня, смотрите, здесь элементы , похожие на что?

Дети : Элементы похожи на травинки, капельки, ягодки

Выполнение задания детьми. Индивидуальная работа по необходимости на образце педагога.

Бабушка Арина: Теперь вытрем наши руки от пластилина влажными салфетками. Какие красивые ложки получились! Кому какая работа понравилась?

Анализ работ. Дети сами выбирают понравившуюся работу, объясняют почему выбрали. При необходимости выбираю сама работу.

Релаксация

Бабушка Арина: Молодцы! Я знаю, что Азалия может рассказать стихотворение про ложку, послушаем её. Наташа, Ева , Денис тоже расскажут свои стихотворения . Про что их стихотворения? (про тарелку, кастрюлю,чашку). Вот так молодцы! Так порадовали меня сегодня. Столько всего знаете и умеете! Спасибо большое за помощь! Что больше всего понравилось на занятии? Почему?

Теперь моя очередь удивить вас .Я ведь немного волшебница. Сейчас я скажу волшебные слова, и наши ложки превратятся в настоящие!

Бабушка Арина Раз, два, три, четыре, пять

Начинаю колдовать!

Отвернитесь, улыбнитесь.

Посмотрите, повернитесь.

Дети поворачиваются, видят корзинку с ложками.

Бабушка Арина: Можно взять ложки и послушать, как они звучат под музыку. Включаю веселую музыку «Жили у бабуси…». Всё, поиграли, уберу- ка я ложки подальше, а в следующий раз угощу вас вкусной окрошкой.

А сейчас я приготовила вам другое угощение - вкусные сахарные булочки. Возьмите корзинку и давайте прощаться. До свидания! Дети вежливо благодарят, прощаются и уходят.

 

Используемая литература :

 

Н.А.

Кнушевицкая

«Стихи,

загадки

гры

по лексическим темам»

Санкт-Петербург,ДЕТСТВО-ПРЕСС

., 2014г., стр.118-121

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (

Приказ

Минобрнауки

России от 17.10.2013 N 1155

) г. Екатеринбург 2018, изд

ом «АЖУР» стр.7-9

Н.В.Нищева

«Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи

»

С

анкт-Петербург,ДЕТСТВО-ПРЕСС

., 2009г., стр. 126-128.,302-305

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×