Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Дифференцированное формирование основ ценностей здоровья и компетенций ЗОЖ у дошкольников: интеграция теории и практики". Работа №25826

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Дифференцированное формирование основ ценностей здоровья и компетенций ЗОЖ у дошкольников: интеграция теории и практики"
Работа:

11 и 12 ноября 2019 года, в городе Москва на базе Психологического института Российской академии образования в рамках мероприятий Министерства Просвещения Российской Федерации по вопросам разработки научно-обоснованных подходов к формированию основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учётом возрастных особенностей была проведена Всероссийская научно-практическая конференция по теме: «Дифференцированное формирование основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у дошкольников: интеграция теории и практики».

В конференции приняли участие: ответственные специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования; руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, а также представители Министерства просвещения Российской Федерации.

Данная конференция была организована с целью – объединения усилий педагогической и научной общественности в формате общественно-профессионального обсуждения по вопросам внедрения теоретико-методологических основ и основных положений к дифференцированному формированию основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у дошкольников в практику работы с детьми дошкольного возраста.

На первом дне конференции, который прошел в стенах Психологического института Российской академии образования, с докладом выступила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова. «Именно на этапе дошкольного возраста приоритетными являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни. Между тем в существующих программах обучения и воспитания детей дошкольного возраста отсутствует научно обоснованная технология решения данного вопроса», — констатировала депутат.

Было отмечено, что работу в данном направлении нужно начинать с работы с родителями, так как, когда дети впервые приходят в детский сад, они приходят уже с проблемами здоровья (из 30 детей – 25 уже имеют проблемы со здоровьем). Это связано с недостаточной осведомлённостью родителей о важности физического воспитания. Негативная статистика по образу жизни в семье (сниженная активность, несбалансированное питание, несоблюдение режима дня). Сохранение и укрепление психофизического здоровья подрастающего поколения превращается сейчас в первоочередную социальную проблему. Проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах, доверительных партнёрских отношений сотрудников ДОУ с родителями.

Представитель общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» города Калуга презентовала брошюру для родителей детей дошкольного возраста «Начнём с малого». В оформлении брошюры были использованы рисунки воспитанников детских садов. Здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Именно на формирование психического и социального благополучия детей была нацелена данная брошюра.

Затем выступила руководитель Департамента образовательных программ «Киностудия «Союзмультфильм» Галина Свечкопалова с предложением использовать инструменты мультипликации, как эффективное средство формирования представления о ценностях здорового образа жизни.

Клинический психолог, наркологический превентолог, Председатель Правления Московского городского отделения Общероссийской общественной организации «Общее дело» - Моисеев Олег Олегович выступил с важным заявлением, что сейчас уже в дошкольных учреждениях начиная со старшего дошкольного возраста необходимо проводить профилактику аддиктивного поведения.

Второй день конференции, прошедший в конференц-зале группы компании «Просвещение», был посвящен вопросам внедрения курса «Здорово быть здоровым», вышедшего в издательстве «Просвещение» и разработанного при участии бывшего главного санитарного врача России, первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко.

Яковлева Марина Анатольевна, доцент кафедры здоровьесбережения в Нижегородском институте развития образования, представила парциальную программу «Разговор о здоровье: начало».

Участники научно-практической конференции, обсудив проблемы формирования основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у дошкольников, считают необходимым:

На федеральном уровне:

Вернуть в штат образовательных организаций медицинских работников.

Обеспечить разработку и внедрение новых оздоровительных программ и технологий, направленных на ди

фференцированный подход к детям с разным уровнем физического и психического развития.

На региональном уровне:

Совершенствовать систему мониторинга состояния здоровья и физической подготовленности дет

ей с учётом уровня их психофизического развития. Создать единый информационный банк данных о результатах мониторинга здоровья и физической подготовленности на основе использования передовых электронных технологий.

На уровне дошкольной образовательной организации:

Разработать комплекс мероприятий по включению родителей в системную работу по формированию ценностей здорового образа жизни в детском саду.

Желаем вам творческих успехов!

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×