Конспект НОД по ознакомлению детей с хакасской символикой в старшей группе детского сада
Разработала: воспитатель Лёшина Н.А.
Тема:
«Герб Хакасии».
Цель:
Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с гербом Хакасии
Программные задачи:
Формировать представления детей о символах
, изображенных на
герб
е
Хакасии.
Расширять
представления детей о
культуре родного края.
Обогащать словарь детей новыми словами.
Расширять знания детей о растительном и животном мире.
Развивать память, внимание, мышление, речь детей.
Воспитывать любовь к родному краю, патриотические чувства детей.
Совершенствовать умение работать в паре.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций в альбомах о республике Хакасия, беседы о животном и растительном мире, экскурсия в музей.
Словарная работа:
пого (женское украшение), герб, бисер, оберег, предки, Чыл пазы, чалама, символ Солнца.
Материал и оборудование:
Макет юрты, кукла Тарина, конверты с заданиями, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.
План НОД:
Организационный момент
: беседа о нашей стране, республике.
Игровой прием с использованием региональной игрушки: куклы
Тарины
.
Социоподход
« деление на группы».
Работа в командах: дидактическая игра «Собери картинку».
Знакомство с символами герба Хакасии.
Пого
.
Барс крылатый.
Динамическая пауза «Березка».
Береза.
Символ Солнца.
Итог.
Сюрпризный момент.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Дети входят в зал под хакасскую мелодию.
-Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло! Давайте поздороваемся с ними.
-Как называется страна, в которой мы живем? (Россия).
- Как называется наша республика? (Хакасия).
- Чем прекрасна наша Хакассия? (природой, тайгой, озерами, ……)
2. Игровой прием с использованием региональной игрушки куклы Тарины.
-К нам в гости пришла кукла Тарина и принесла конверты с заданиями. Вы хотите узнать, что в этих конвертах? (да).
3.Социоподход « Деление на группы».
-Я предлагаю вам разбиться на команды по 2 человека. Найдите глазками себе друга и организуйте пару. Подойдите ко мне, выберите себе конверт и пройдите на места.
4.Работа в командах: дидактическая игра «Собери картинку».
-Что вы видите в конвертах? (пазлы). Соберите картинки. Что у вас получилось?
(береза, снежный барс, пого, символ солнца).
5.Знакомство с символами герба Хакасии.
-Ребята, у каждой страны, республики, города есть символы. Какие символы вы знаете? (герб, гимн, флаг).
-Картинки, которые вы собрали стали символами герба Хакасии и я вас сейчас с ним познакомлю. Посмотрите на экран.
-Что вы видите? (герб Хакасии).
-В виде какой фигуры изображен герб? (круг).
-Вы знаете почему герб круглый? (……..). Потому что круг - это символ вечности.
6.Пого.
-Посмотрите на герб, что расположено в центре круга?(пого) На что оно похоже? (…). Пого по форме напоминает полумесяц с закругленными рожками. Это украшение носили женщины на груди. Посмотрите, какое оно красивое, расшито бисером, стразами, пуговицами. Пого защищало человека от болезней. Как вы думаете, почему пого на гербе красного цвета?(…….). Красное пого символизирует оберег, защищает и охраняет народ Хакасии.
7.Барс крылатый.
-Ребята, посмотрите, кто изображен в центре пого? (барс).
- Какая у него окраска? (белого цвета с тёмными пятнами).
-Что вы знаете про него? Почему именно барса выбрали символом герба Хакасии? (священное животное у древних хакасов).
-Посмотрите на герб, как художник изобразил барса? В какой позе? (в прыжке, голова барса развернута к зрителю – «позиция настороже»).
-Что в нем есть особенного?(крылья). Крылья барса смоделированы в виде хакасского орнамента. На гербе изображен крылатый барс.
Барс - это память о предках, символ верности, мужества.
8. Динамическая пауза «Березка».
Ребята, встаньте в круг. Расставьте ноги на ширину плеч, глаза закройте. Представьте себе, что вы – мощное дерево с высокой раскидистой кроной, протянувшей высоко к солнцу свои ветви-руки, на которых шелестят листья-пальцы ( Дети выполняют команды под музыку).
Береза.
-С обеих сторон пого окружено венком из красных ветвей с зелеными листьями. Ветви какого дерева изображены на гербе? Обратите внимание на зубчатые листики. (березы).
-Почему именно березу изобразили на гербе? ( потому что береза священное дерево хакасов). Да, хакасы считают березу священным деревом.
- 22 марта хакасский народ празднует Чыл пазы. В каждой местности, в определенном месте, около священного дерева хакасов - березы, разводится 3 костра.
-Чалама – специальная ленточка. Кроме черной, применяются еще белая, красная и синяя ленты. Черная ленточка завязывается узлами, по числу бед, болезней и несчастий у человека за прошедший год и сжигается в священном очищающем огне. Остальные чалама с просьбами и пожеланиями завязываются на священной березе.
Символ Солнца.
-Над пого в верхней части герба расположено изображение символа Солнца с четырьмя лучами. Давайте посчитаем. 4 луча означают 4 времени года.
-Какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето, осень).
Итог.
-Что нового сегодня узнали? С какими символами познакомились? Какие новые слова узнали?
12. Сюрпризный момент:
Ребята, посмотрите, кукла Тарина принесла для вас волшебную шкатулку. Вы хотите узнать, что в ней лежит? (да). Тогда открывайте. Что это? (в шкатулке лежат медальоны с изображением Символа Солнца).
Ребята, Тарина дарит вам эти омулеты, которые символизируют дань уважения к поколениям людей, живших на хакасской земле.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат