Конспект сюжетно-ролевой игры
с детьми 3-4 лет (вторая младшая группа)
Составители: воспитатель Шуваева С.С.
Цель: учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами, развивать интерес и уважение к благородной профессии врача. Помогать детям налаживать взаимодействие в совместной игре; воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас: ввести понятия «врач», «больница», «больной», «лечение», «лекарства», «температура», «талон».
Оборудование: куклы, игрушечные зверята, медицинские инструменты: термометр, шприц, таблетки, ложечка, фонедоскоп, вата, баночки с лекарствами, бинт, халат и чепчик для врача.
Ход игры:
Воспитатель обращает внимание на лежащую на диванчике куклу: «Маша, что с тобой? Кажется у тебя температура, что делать? Лиза (обращается к одному из детей играющих рядом), отведи Машу в больницу, а я надену белый халат и чепчик – я буду врач. Садись вот сюда, на стульчик, и жди приема.
Воспитатель обращается к другим детям: А вы ребятки тоже можете поиграть с нами в больницу: для это возьмите своих больных кукол или зверюшек и приходите на прием к врачу.
Воспитатель надевает на себя халат и чепчик и начинает игру.
Врач: - Проходите, пож=ъхзщлуйста. Здравствуйте. Лиза, что случилось с твоей дочкой?
Лиза: - У нее насморк, болит горло и она кашляет.
Врач: - Давайте, посмотрим горло, Маша открой ротик и скажи «А-а». Теперь послушаем фонедоскопом спинку и смеряем температуру (педагог поочередно выполняет действия).
Врач: - Все ясно, видимо, когда Маша гуляла на улице она замерзла и простудилась. Я назначу вам лечение: вот этим побрызгать горло, этим делать ингаляцию, пить таблетки и витамины 2 раза в день. Я дам вам талон на следующий прием. Ну, что ж вы можете пойти домой. Маша в следующий раз не гуляй долго, чтобы не замерзнуть, выздоравливай скорей.
Лиза: - Спасибо, доктор, до свидания.
Врач: - Следующий! (входит Ваня с медвежонком). Здравствуйте, Ваня, что случилось с твоим медвежонком?
Ваня: - Здравствуйте, доктор! У моего медвежонка болит лапа. Мы играли дома в прядки, бегали, и Мишутка случайно прижал ее дверью!
Врач: Мишутка, нельзя баловаться дверями, видишь, к чему это привело, нужно быть осторожней. Покажи свою лапку (врач осматривает медвежонка).
Врач: Сначала поставим обезболивающий укол, чтобы лапка не болела. Не бойся Мишутка это совсем не больно. Вот так, (ставит укол). Ваня пожалей Мишутку.
Ваня: Не плач Мишутка, сейчас все пройдет, давай я тебя поглажу.
Врач: Теперь намажем ушибленное место мазью и забинтуем бинтом. Вот и все, я выпишу вам талон, придете ко мне на следующей неделе, я посмотрю Мишуткину лапку еще раз. Всего хорошего, до свидания.
Ваня: До свидания доктор. Спасибо.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат