Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Тема: Родовые окончания имён прилагательных.
Цели:
1. Познакомить с алгоритмом выбора родового окончания имени прилагательного с опорой на задаваемый от имени существительного вопрос.
2. Совершенствовать умение анализировать текст и использовать в своей речи имена прилагательные.
3. Воспитывать аккуратность в оформлении записей в тетради, культуру диалога при коллективной работе.
Учитель: Камай Е.С.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Организационный этап.
Предлагает разгадать загадку, определяющую часть речи, которой будет посвящён урок.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Разгадывают загадку, актуализируют знания о роли имени прилагательного в языке.
-формировать учеб
но-познавательный интерес к новому материалу.
2
Постановка цели и задач урока.
Знакомит учащихся с темой урока и его задачами.
Настраиваются на предстоящую работу и определяют её этапы.
- принимать учебную задачу, включаться в сотрудничество с учи
телем и классом.
3
Актуализация знаний.
1)Минутка чистописания:
@ щенок
У собаки родились щенки.
(предупреждение речевой ошибки).
2)Словарная разминка;
3)Орфоэпическая работа: свёкла.
1)Слушают сообщение подготовлен
ного учащегося о значке @;выясняют название детёныша собаки; выполня
ют задание по чистописанию.
2) Выполняют задание учителя, рабо
тая с интерактивным материалом и ве
ерам с гласными буквами (вставить пропущенные буквы в словарные слова);
Определяют орфоэпические нормы.
- аккуратно оформлять работу;
- выражать в речи свои мысли и дейст
вия;
- строить рассужде
ния в форме связи простых суждений;
4
Первичное усвоение новых знаний.
1)Анализ текста, выявление в нём имён прилагательных и их роли.
2)Знакомство с новым материалом:
- выступление подготовленного учащегося;
- предъявление орфографического правила;
- предъявление учащимся таблицы - «помощника».
1)Анализируют под руководством учителя текст.
2)Слушают выступление подготовленного учащегося, рассказывающего об алгоритме выбора окончания имени прилагательного.
Первичное заучивание орфографического правила.
Знакомятся с алгоритмом работы.
- выявлять в тексте художественные приёмы, устанавли
вая их роль;
- устанавливать причинно-следствен
ные связи;
- работать с языко
вым материалом;
5
Первичная проверка понимания
Организует работу учащихся по освоению алгоритма определения окончания имени прилагательного.
Выполняют упражнение по материалам учебника, используя таблицу - «помощника».
-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
6
Физминутка
Приглашает подготовленного учащегося провести физминутку.
Выполняют танцевальные упражне-
ния, сопровождающиеся музыкаль-
ным клипом.
7
Первичное закрепление.
Организует работу по восстанов-
лению утратившего окончания текста, предложенного для анализа в начале урока.
Используя освоенный алгоритм, восстанавливают окончания в тексте.
-действовать по алгоритму;
- использовать речь для регуляции своего действия;7
8
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Даёт домашние задание и инструктирует учащихся о его выполнении.
Записывают домашние задание и, по мере необходимости, задают уточняющие вопросы.
9
Рефлексия
Проводит рефлексию в технике неоконченных предложений:
Сегодня на уроке мне было…
Мне особенно понравилось…
На уроке я работал…
Заканчивают предложения, выражая личное мнение о деятельности на уроке и своём отношении к проделанной работе.
- адекватно оцени
вать свои достиже
ния, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат