Конспект непосредственно образовательной деятельности
с интеграцией образовательных областей
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познание»
на тему «Ветка рябины для снегирей»
во второй младшей группе.
Цель: способствовать росту интереса к творческой изо деятельности, упражнять детей в рисовании основным способом - кистью, также нетрадиционным способом рисования – пальчиками, используя гуашь.
Задачи:
Обучающая:
- продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом – пальчиком,
- закреплять знания и представления о цвете (красный, коричневый), величине (большой, маленький), количестве (много и один) предмета,
Развивающая:
- развивать умение отгадывать загадки, развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление;
- развивать знания о зимующих птицах – снегирь, о дереве - рябина;
- развивать эстетическое восприятие, обращать внимание детей на красоту окружающей природы, вызывать эмоциональный отклик.
Речевая:
- совершенствовать диалогическую речь
Воспитательная:
- формировать навыки аккуратной работы,
- воспитывать доброе бережное отношение к природе,
- воспитывать чувство сопереживания к зимующим птицам.
Материал и оборудование:
- дидактические игры «Назови признак»;
- иллюстрации снегирь на ветке, ветка рябины, мнемотаблица стихотворения «Снегири»,
- мольберт, гуашь красного и коричневого цвета, кисти, клеенки, салфетки;
- ТСО: магнитофон (аудиозапись «Пение птиц»).
Предварительная работа: беседа «Птицы зимой»; наблюдение на прогулке за птицами; целевая прогулка по территории детского сада «Знакомство с деревьями»; посезонное наблюдение за рябиной; рассматривание иллюстраций «Снегири на ветках рябины»; чтение стихов и загадок о птицах, рябине. Словарная работа: сенокос, вспорхнули, лакомство, горька, сладка, гроздь.
Образовательные области: познание, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы:
Словесные
Загадки: «Снегири», «Рябина». Стихотворение «Снегири». Беседа «Птицы зимой», рассказ воспитателя: «техника рисования»,
Игровые
Дидактические игры: «Улыбнемся», «Назови признак»
Наглядные
иллюстрация – снегирь на ветке, ветка рябины, мнемотаблица стихотворения «Снегири».
Практические
Рисование тонкой кистью веточки рябины, пальцевая живопись при рисовании ягод рябины.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Воспитатель с детьми стоят в кругу.
-Доброе утро ребята! Давайте посмотрим друг на друга, какие вы все красивые и улыбнемся. Направо повернемся друг другу улыбнемся, на лево повернемся другу улыбнемся. Посмотрите, как у нас в группе стало светлее и теплее от ваших улыбок. Молодцы ребята!
II. Основная часть.
Воспитатель включает аудиозапись «щебетание птиц»
- Ребята, кто это поет?
Дети:
- Птички.
- Правильно. Ребята, когда я сегодня шла на работу, на дереве сидела маленькая птичка. У нее не было сил петь и даже летать. Она была очень грустная. Хотите узнать, что это была за птичка? Тогда отгадайте загадку:
«Зимой на ветках яблоки, скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки, да это …(снегири).
- Правильно, это снегири (прикрепляю картинку на доску).
- Ребята, а мы знаем стихотворение про снегирей, давайте его расскажем, чтобы птичке не было так грустно.
Рассказываем стихотворение «Снегири» по мнемотаблице:
«Вот на ветках посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
греются на солнышке
Головой вертят,
Улететь хотят!»
- Молодцы ребята! А хотите узнать, почему птичка грустила? Потому что зимой птичкам очень трудно найти себе еду.
ПОЯВОЛЯЕТСЯ МЕДВЕЖОНОК (он постоянный житель группы, которого дети всегда чему-то учат, он может вступить в диалог с воспитателем и детьми в любой момент).
- Ну раз этой птичке нечего есть, пусть ко мне летит, я угощу ее медом, меда я много на зиму припас.
Воспитатель:
- Ой, ребята! Наш Мишка хочет угостить снегиря медом. А птички разве кушают мед? (нет)
- Оказывается наш Мишка, не знает, чем зимой можно покормить птичек. Давайте ему расскажем (хлебные крошки, зерна, семечки)
- Правильно. Но у птиц есть еще одно любимое лакомство, а что это за лакомство, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«В сенокос - горька, а в мороз - сладка» (рябина).
-Правильно, это рябина, это особенное дерево, у которого ягоды висят до поздней зимы и птицы их с удовольствием клюют (прикрепляю картинку на доску).
МИШКА:
- Ой, а что такое рябина?
Воспитатель:
- Ребята, давайте расскажем Мишке, какая рябина? (д/и «Назови признак»)
(красная, круглая, маленькая, мягкая, горькая и т.д.)
-Ягод на грозди много или одна? (много).
- Ребята, а вы хотите помочь птичкам и угостить их ягодами рябины? (да)
Тогда давайте нарисуем для них веточки рябины с ягодами, чтобы он могли полакомиться, да и нашему Мишке покажем. Проходите в нашу творческую мастерскую.
III. Показ образца.
- Сначала нарисуем ветку. Какого цвета ветка? (коричневого)
- Ветка коричневого цвета. Беру кисточку, обмакиваю её в коричневую краску, прикладываю к листу и рисую длинную ветку и затем от неё несколько коротких. После чего кладем кисть на тарелочку.
- Получилась ветка. Смотрите, на ветке нет ни одной ягодки. Что будут кушать птицы?
- Какого цвета будут ягодки? (красного)
- Рисовать ягоды рябины мы будем не кисточкой, а пальчиком. Покажите вот этот, пальчик - указку (показывает детям указательный палец).
А как мы будем рисовать ягоды? Вот так топ-топ-топ (показывает на доске).
Возьмём немного краски, лишнее снимем о край баночки, другой рукой придержим листочек, чтобы он не убежал. А теперь нарисуем много ягодок, больших и маленьких. Ягодки у нас будут круглые, красные. Вот так топ-топ-топ. Ягод будет много, чтобы все птичкам хватило.
- А теперь, давайте повторим с помощью пяти пальцев, что мы будем делать. (Повторяем).
IV. Приготовление самостоятельно детьми, рабочих мест.
V. Проверка рабочих мест, повторений действий с помощью пяти пальцев, ставят стулья, садятся работать.
ВКЛЮЧАЕТСЯ АУДИОЗАПИСЬ «Пение птиц»
- Кто закончил (вытирают пальчики салфеткой), покажите и расскажите нашему Мишке, что вы нарисовали. (Дети рассказывают Мишке, что нарисовали. Воспитатель крепит работы на доску).
Дети , которые закончили рисовать прибирают свои рабочие места самостоятельно, после чего идут на ковер играть в малоподвижную игру «Море волнуется раз», или другую по желанию детей.
- Вот молодцы! Сколько много ягод у нас получилось. Теперь все птички будут сытые и довольные.
VI. Итог.
- Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
Минутка шалости после занчятия.
Танец-повторялка «У меня, у тебя…»
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат