Русский язык
Тема: Применение правил правописания: приставки, оканчивающиеся на з-с
Цель:
путём наблюдения, сравнения ввести правила правописания сл
ов с приставками, в которых пишутся буквы
«
з
»
;
»с
»
- развивать у детей орфографическую зоркость, словесно – логическое мышление, наблюдательность, память, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать письменную речь;
- воспитывать любовь к русскому языку, пытливость, любознательность.
Ход урока
1.Актуализация знаний
Из каких частей могут состоять слова? (корень, суффикс, окончание, приставка, основа слова)
Как называется часть слова, которая служит для связи слов в предложении? (окончание)
Как называется главная часть слова? (корень слова)
С помощью каких частей образуются новые слова? (приставка и суффикс)
2. «Открытие» детьми нового знания или умения
Подберите синонимы к словам ( составление пар) слова даны на доске и зрительных метках и выделите в них приставки
Корыстолюбивый – бескорыстный
Глупый, дурацкий - бессмысленный
Непорядок, хаос, кавардак - беспорядок
Лентяй, лодырь - бездельник.
Немой, молчаливый - безмолвный.
Вывод: что, на ваш взгляд, общего между подобранными нами синонимами.( во всех словах есть приставки : без,бес)
– Вы догадались о чём пойдёт речь сегодня на уроке русского языка? (о приставках) (если ответят 1 слайд)
Значит, над какой будем работать темой? Приставок много мы с вами знаем, сегодня ещё с некоторыми познакомимся.
– Ребята, сейчас мы проведём маленькую исследовательскую работу (письменно фронтально). (на слайде Прочитайте слова, определите закономерность в правописании слов. Выделите в словах приставки, найдите закономерность; Попробуйте сделать вывод о написании приставок ( 2 слайд)
На слайде: бессердечный бездумный
бесчувственный беззаботный
бестолковый безоблачный
встрепенулся взрыхлить
растянул развести
испечь избежать
– Назовите приставки (без-, раз-, из-, бес-,рас-, ис-)
Когда пишется на конце приставки буква з, а когда буква с? ( 3 слайд, после вывода детей)
4. Постановка целей урока, определение темы
– Какая задача будет стоять перед нами на уроке?
– Да, правильно, мы должны научиться писать слова с группой приставок, в которых пишутся буквы «з-с».
– А почему это нужно уметь делать? (чтобы правильно писать слова) А почему это важно? Чтобы, грамотно писать. А чтобы грамотно писать, что нужно знать? (правило) Давайте составим алгоритм применения правила
– У нас на доске заготовки алгоритма применения правила, над которым мы сегодня работаем.
На доске (номера с 1 по 3, и карточки со словами в разброс: Чтобы не ошибиться в написании приставок без-, бес-, из-, ис-, раз-, рас-: определить с какого звука начинается корень, если корень начинается со звонкого согласного или с гласного в приставке пишем букву з, корень начинается с глухого согласного в приставке пишем букву с
(Дети выстраивают алгоритм)
– А сейчас будем учиться применять наши новые знания о написании приставок на практике, опираясь на алгоритм (письменно фронтально).
5. Применение новых знаний
Фронтальная работа
Запиши буквами
Упр.1 с 66 (уч) На доске 4 слова, остальные самостоятельно с последующей проверкой.(кто вставил буквы в таком порядке: з, с,с, с) прошу встать.
Исправить, распилить, разбить, рассыпать, изрезать, растаять, бесполезный, рассказ
6. Физминутка
На доске слова: бесшумный, разломать, истолочь, разжать, разыграть, расписание, безоблачный, испугать
При указании на слова, в которых есть приставка с буквой з, ученики поворачиваются друг к другу лицом и обмениваются хлопками, если в словах приставка с , ученики топают.
7. Самостоятельное применение полученных знаний с использованием парной работы.
На столах карточки с приставками. Нужно составить и записать слова с приставками : без, бес, из, ис, рас, раз
-облачный, -царапанный, - сказ, -гибать, - -пугать, - лучать, - писать
Проверка на интерактивной доске: безоблачный, рассказ, изгибать, разгибать, испугать, излучать, исписать, расписать
Самостоятельная работа: вставь пропущенную букву, (проверка веерами)
Упр.2 с 21 (р.т.) вставь нужную букву в приставки
раз бить рассыпать рассказ
изрезать исправить растаять
беззаботный разгибать раскидать
испугать разъяснить бесполезный
Индивидуальная работа.
Вставь пропущенные буквы, доказывая свой выбор.
Бе___домный, ра___лить, во___кликнуть, и__пуг, бе__полезный, ра___певается, и__менить
8. Рефлексия деятельности. Оценка работы учащихся.
У вас на столах карточки с изображением : солнышка, облачка, тучки
Поднимите солнышко те, кто хорошо понял материал урока, когда пишется в приставках буква з, а когда буква с.
Тучку – кто, понял материал, но ещё немного затрудняется в правописании приставок.
Вопросик – те, кто ничего не понял на уроке, кому было всё непонятно.
9.Итог урока.
В чем состояла задача сегодняшнего урока?
От чего зависит написание З, С в конце приставок?
С какими трудностями вы столкнулись в процессе работы над темой урока?
Какой вид деятельности вам показался наиболее интересным?
10. Д.з
Я предлагаю вам творческое задание, придумать сказку о приставках: без – бес -, из-, ис -, раз-, рас -, которую вы бы предложили для будущих третьеклассников
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат