Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Птица из природного материала". Работа №27376

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Птица из природного материала"
Работа:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по области «Художественно-эстетическому развитию» конструирование для детей средней группы

Тема «Птица из природного материала»

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативная деятельность», «Физическое развитие».

Программное содержание: 

1.Формировать умение детей лепить птиц из пластилина с добавлением природного материала  комбинированным способом (из целого куска и отдельных частей);

2.Способствовать умению способствовать технические приемы лепки (раскатывание пластилина прямыми и кругообразными движениями, оттягивать и прищипывать мелкие части);  

3.Способствовать  правильной передаче пропорций фигуры, правильном положении головы, хвоста, крыльев.

4.Развивать воображение детей.

Методы и приемы:

Словесные – рассказ воспитателя про птиц, загадывание загадок, какой бывает природный материал.

Наглядные – рассматривание картинок-иллюстраций с изображением птиц.

Практические – создание птицы из природного материала.

Материалы и оборудование:

Доска для пластилина, нож, пластилин, маленькие листья любого дерева, тонкие веточки, иллюстрации с изображением птиц, МП3-запись с птичьей трелью.

Ход НОД

1.Вступительная часть (дети сидят на стульчиках на коврике)

Воспитатель: Ребята закройте глаза и послушайте тишину.

(Слышится пение птиц, аудиозапись). Наверное, вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить?

А Вы знаете, сколько в природе бывает птиц. Какие они все разные? Разноцветные и нет, маленькие и огромные, красивые и не очень.

- А какие бывают птицы?

Дети: домашние, лесные, полевые, горные

Воспитатель: Я сейчас загадаю загадки. А Вы попробуете их отгадать.

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (ворона)

 

Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (дятел)

Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (курица)

 

Встает на заре, 
Поет во дворе, 
На голове гребешок. 
Кто же это? (петушок)

 

Всю ночь летает —
мышей добывает.
А станет светло —
спать летит в дупло. (сова)

Воспитатель: Ребята, а может сейчас мы с вами сядем за столики и сделаем птичку? (дети садятся за столы). 

2.Основная часть

Воспитатель: Дети, а что может быть общего у всех этих птиц?

Дети: У всех птиц есть голова, туловище, крылья, хвост, ноги.

Воспитатель: Вы  правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные, и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост).

Воспитатель: Вы видите перед собой кусочек пластилина, его нужно разделить на несколько частей, больший и меньший. Из большего мы слепим туловище. А из меньшего голову. Затем из природного материала мы сделаем крылышки. Но для начала необходимо пластилин размять. Что бы он стал мягким и был послушным в наших руках.

3.Физкультминутка:

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят,

Как они сядут, тоже покажем, крылья сложили назад.

4.Самостоятельная работа детей.

В процессе лепки   проследить за  соблюдением пропорций частей птицы, за тем, чтобы украшение хвоста выполнялось  мелкими деталями,  чтобы дети использовали все приемы лепки.

5.Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята вы все хорошо постарались. У вас получились замечательные птички. Молодцы! Давайте рассмотрим птиц, полюбуемся ими. Скажите пожалуйста, а как называется ваша птичка.

Дети: (говорят по очереди название своих птиц).

6.Итог: Проводится анализ нескольких детских работ, что у кого получилось, над чем еще нужно поработать. 

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Может наши птички перелетят на зелёную лужайку?( дети переносят своих плиц на заранее приготовленную воспитателем лужайку).

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×