Автор: Беляевская Татьяна Яновна
Урок литературного чтения
Тема: К.Симонов «Сын артиллериста»
Класс: 4
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: создание благоприятных условий для воспитания и формирования устойчивого интереса к истории своей Родины, чувства благодарности к тем, кто её защищал.
Задачи: 1.Развивать умение работать с детской книгой.
2.Закреплять понятия «Герой произведения»
3.Учить представлять образ литературного героя.
4.Фомировать умение смыслового чтения и работы с произведением.
5.Объяснять позицию автора и выражать свою точку зрения.
6.Воспитывать любовь к литературе и книге в целом.
Планируемые результаты:
Планируемые метапредметные результаты:
познавательные УУД:
умение извлекать информацию из текста;
на основе анализа объектов делать выводы;
умение определять главную мысль произведения.
коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре, группе.
регулятивные УУД:
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
личностные УУД:
умение
высказывать своё отношение
к героям, выражать свои эмоции;
мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.
Средства: презентация, выполненная в Prezi: http://prezi.com/ptpttrec1hfs/?utm_campaign=share&utm_medium=copy
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Этап мотивации и самоопределения к деятельности
-Ребята, наш урок я сегодня начну с удивительных фактов:
1.Гитлер планировал захватить Москву, убить всех жителей и на месте города создать искусственное водохранилище. -2.Во время ВОВ из личных сбережений людьми было переведено пятнадцать килограммов золота, девятьсот пятьдесят два килограмма серебра и триста двадцать миллионов рублей.
3.-Не все знают о том, что после войны в Советском Союзе не отмечали праздник День Победы семнадцать лет. И только с 1963 года он стал выходным днем.
-Как Вы думаете, почему я начала наш урок литературного чтения с фактов о войне?
Участвуют в диалоге. Поднимают руку, если факт им знаком.
Личностные: самоопределение к деятельности.
Коммуникативные: установление взаимодействия учитель - ученик, ученик-ученик
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
Регулятивные: внесение корректив в своё действие, умение выдвигать версии.
2.Актуализация знаний учащихся
1)Работа с детской книгой.
-Ребята, на нашей выставке стоят книги. Выберите только книги о войне. Объясните, как вы это сделали. Расскажите о книге.
2)Работа в парах
-На партах у вас лежит раздаточный материал. Соедините отрывок и произведение, из которого он взят. (Приложение)
Проверьте себя по слайду.
Дети выбирают книги о войне. В доказательство своего выбора они могут сказать: я выбрал эту книгу, потому что здесь иллюстрация на военную тему; я знаю, этого автора, он писал о войне; посмотрел содержание книги.
Познавательные: анализ с целью выделения признаков.
Коммуникативные: регулирование поведением партнера, умение высказывать свою точку зрения.
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения.
3.Постановка проблемы
-Какое произведение осталось?
-Знаком ли вам автор?
-Что мы сегодня будем изучать?
-Какие цели поставим на урок?
-Какие вопросы перед прочтением вы хотели бы задать?
-Найдите в хрестоматии данное произведение.
-Прочитайте заголовок. Давайте составим некий Банк идей:
-Что известно из заголовка?
-Предположите, о ком будет данное произведение?
-О чем можно судить по характеру заголовка?
Фиксация ответов на доске
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные-формулирование познавательной цели.
4.Построение пути выхода из затруднения
1)Чтение учителем.
Задание перед чтением:
-Подчеркните непонятные слова.
2)Первичное восприятие
-Понравилось ли произведение? Чем?
-Верно ли мы определили содержание произведения?
-Определите жанр, тему.
-Что хотел сказать автор? Назовите главную мысль произведения.
Познавательные: поиск и выделение информации, умение перерабатывать полученную информацию, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: понимание и сопереживание чувствам других людей.
Регулятивные: определять средства решения проблемы;
планировать свою учебную деятельность.
5.Первичное закрепление
1)Словарная работа.
-Какие непонятные слова встретились в тексте?
2)Беседа по прочитанному.
-Когда происходят события?
-Подтвердите словами из текста, что главная тема стихотворения - "Война".
-Какой приём использует автор?
-Выразительно прочитайте строки, рассказывающие о детстве Лёньки.
-Какие ключевые слова в характеристике мальчика вы можете выделить?
- Выразительно прочитайте поговорку майора. Как звучит поговорка, и с какой целью майор её произносит?
-Как звучит эта поговорка из уст майора?
- На сколько лет жизнь разлучила Лёньку с Деевым?
-Что обусловило их следующую встречу?
-Как произошла эта встреча?
-Почему лейтенант Петров должен был отправиться в тыл врага?
-Почему майор Деев поручил опасное задание именно приёмному сыну?
-А почему Деев не мог пойти сам?
-Как вы считаете, майор Деев понимал, что Лёнька может погибнуть? И всё-таки посылает его.
-Как это характеризует Деева? О чём говорит такой поступок?
-Что переживает Деев, посылая сына в тыл врага? Какое художественно-изобразительное средство языка помогает нам понять его переживания? Докажите словами текста. (Сравнение.)
-Какие художественно-изобразительные средства помогают увидеть нам страшную картину боя?
-И наконец, самая страшная команда. Какая?
-Скажите, страшно ли было Лёньке?
-Какой же подвиг совершил Лёнька Петров?
-Какими качествами должен обладать человек, вызвавший огонь на себя?
"Громом загрохотала
Над Родиною война".
Сравнение "Громом загрохотала:)
Был Ленька, любимый сын.
Без матери, при казарме.
Рос мальчишка один.
И если Петров в отъезде,-
Бывало вместо отца
Друг его оставался
Для этого сорванца.
Сорванец, малец - т. е. это обыкновенный мальчишка, ваш сверстник
-Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!-
Такая уж поговорка
У майора была.
-Поговорка звучит как наставление мудрого и опытного воина. Майор стремится поддержать мальчика и вселить в него веру в свои силы. Он как бы хочет сказать, что всё начинается с малого, что на пути у Лёньки встретится ещё немало барьеров (препятствий) и, что нужно учиться их преодолевать.)
-на 12-13 лет
-Война
Деев сидел над картой
При двух чадящих свечах…
-На том участке сложилась трудная обстановка:
"Шёл в скалах тяжёлый бой"
- Майор знал Лёньку как самого себя, и поэтому уж если он сам не мог пойти, то пойдёт Лёнька - самый близкий и дорогой ему человек
Отцовский мой долг и право
Сыном своим рисковать;
Раньше других я должен
Сына вперед послать.
Дееву легче было бы пойти самому. Но он не имел права. Ведь он командир и его место на командном пункте. Деев мог, конечно, послать кого-нибудь другого, ведь не один Лёнька был такой храбрый. Но в данном случае Деев должен послать именно его.
По существу Деев тоже совершает подвиг, жертвуя во имя жизни общего дела, во имя спасения сотен людей самым дорогим, что у него есть - сыном. Посылая Лёньку на такое ответственное и опасное задание Деев вкладывает в свою поговорку такую силу убеждения, что сама смерть должна отступить
Всю ночь, шагая как маятник,
Глаз майор не смыкал,
Пока по радио утором
Донесся первый сигнал…
-Метафора, сравнение
Дайте море огня!-
«Огонь!»- летели снаряды.
«Огонь!» - заряжай скорей!
По квадрату четыре, десять
Било шесть батарей.
-Да. По очень маленькому квадрату, где сидел Лёнька, било 6 батарей, т. е. 24 орудия
-Вызвал огонь на себя, чтобы начисто разбить фашистов
-Беспредельным мужеством, сильной волей и твёрдостью духа
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение развивать свои суждения и доказывать их;
Личностные: понимание и сопереживание чувствам других людей, соотнесение своих поступков с поступками других людей.
Познавательные: умение извлекать информацию, изложенную в графическом формате.
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Составление сюжетно-композиционного треугольника.
Проработав содержание баллады, давайте вспомним сюжетно-композиционный треугольник.
-На какие части мы можем разбить данное произведение?
Работа в группах.
-Каждая группа подберет заголовок только к своей части сюжетно-композиционного треугольника. Что получится в итоге?
-Давайте проверим, что у нас получилось.
-завязка, развитие событий, кульминация, продолжение действий, развязка, заключение.
-У нас должен получиться план произведения.
Дети работают в группах
Примерный план:
1.Два друга.
2.Встреча Деева и Леньки.
3.Вызываю огонь на себя.
4.Держись, отец!
5.Ленька – один из многих.
Ребята прикрепляют к доске свои ответы, учитель может корректировать вместе с остальными детьми маркером ответ.
Регулятивные: умение планировать и организовывать свою работу, выполнять самооценивание;
Коммуникативные: умение управлять поведением партнера.
Познавательные: выделение качеств милосердной личности.
Личностные: соотнесение со своими качествами.
7.Включение в систему знаний
1)-Знаете ли вы, что у майора Деева и лейтенанта Петрова были прототипы?
-Кто такой прототип?
-7 октября 1941 г. Константин Симонов с коллегами прибыл на полуостров Рыбачий, чтобы написать серию очерков о самой северной точке фронта. Там ему рассказали о том, как 31 июля 1941 г. командир полка Е.Рыклис послал на корректировку артиллерийского огня сына своего давнего армейского друга Алексея Лоскутова – лейтенанта Ивана Лоскутова. Вместе с двумя радистами и проводником топографы забрались на одну из господствующих высот и в течение 6 суток по рации корректировали огонь тяжелой артиллерии. Были уничтожены минометная батарея, склад боеприпасов, несколько дотов и пулеметных точек, до батальона пехоты егерей. Но опытные немцы обнаружили местонахождение группы корректировщиков и начали артиллерийский и минометный обстрел высоты. Затем началась атака на высоту силами пехоты.
Корректировщики вступили в неравный бой. Раненного проводника с картой отправили в тыл и бойцы: лейтенант Лоскутов, рядовые - радисты Георгий Макаров и Григорий Мехоношин остались втроем. Вскоре немцы окружили высоту и начали штурм. Лоскутов вызвал огонь на себя, назвав координаты их позиции. Командир полка посчитал это ошибкой и переспросил. Лоскутов скомандовал вторично и повторил твою точку местонахождения. На высоту обрушился шквал огня. Для немцев это было полной неожиданностью и большая часть из них погибла при артобстреле, остальные вынуждены были отступить.Воспользовавшись передышкой, бойцы группы лейтенанта Лоскутова вместе со своим командиром покинули позицию и вернулись в расположение своего полка.
2) Кроссворд.
Данный вид работы предлагается дифференцированно.
-Теперь давайте проверим, насколько вы сегодня были внимательны.
Отгадывают кроссворд (Приложение 2, 3)
Личностные: самоопределение в жизненных ценностях.
Регулятивные: умение планировать и организовывать свою деятельность, осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: понимание мнения автора.
8.Рефлексия
Составление синквейна.
Примерный синквейн:
Солдат
Мужественный, отважный
Защищал, умирал, отстаивал
Ленька - один из многих
Защита Родины
Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
9.Домашнее задание
РТ с.63-64, сравнить два произведения «Сын полка», «Сын артиллериста».
Личностные: самоопределение.
10.Итог урока
Люди! Покуда сердца стучатся,
помните,
Какою ценой завоёвано счастье
Пожалуйста, помните!
Р.Рождественский.
-Спасибо всем за урок, мы прекрасно поработали!
Личностные: самоопределение в жизненных ценностях.
Познавательные: рефлексия
Коммуникативные: воспринимать на слух информацию, данную в явном виде.
Приложение 1:
А в это время Ваня Солнцев, поджав под себя босые ноги, сидел на еловых ветках в палатке разведчиков и ел из котелка большой деревянной ложкой необыкновенно горячую и необыкновенно вкусную кротёнку из картошки, лука, свиной тушёнки, перца, чеснока и лаврового листа.
Он ел с такой торопливой жадностью, что непрожёванные куски мяса то и дело останавливались у него в горле.
Л.Пантелеев «Новенькая»
Варюша заплакала. Пропало колечко! Значит, не будет теперь здоровья деду Кузьме, и не будет у нее большущей радости, и не увидит она белый свет со всеми его чудесами. Варюша воткнула в снег, в том месте, где уронила колечко, старую еловую ветку и пошла домой.
В.Катаев «Сын полка»
Только один раз Морозова не выдержала. Это было в начале февраля. В школе собирали подарки для посылки бойцам на фронт. После уроков, уже в сумерках, собрались ребята в классе, шили мешочки, набивали их конфетами, яблоками и папиросами. Валя Морозова тоже работала вместе со всеми. И вот тут, когда она зашивала один из мешочков, она заплакала. И несколько слезинок капнуло на этот парусиновый мешок. И все это увидели и поняли, что, наверно, в эту минуту Валя подумала об отце.
К.Симонов «Сын артиллериста»
Подсадит снова на лошадь:
— Учись, брат, барьеры брать!
Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!—
Такая уж поговорка
У майора была.
К.Паустовский «Стальное колечко»
Приложение 2.
Кроссворд:
Сынартиллериста
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
1
X
X
X
X
X
X
X
X
X
2
X
X
X
X
X
3
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
4
X
X
X
X
5
6
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
По горизонтали
2. Укажите фамилию майора. 3. Сколько батарей било в то место, где находился Ленька? 5. "Держись, мой мальчик, / На свете два раза не умирать! / Ничто нас в жизни не может / Вышибить из седла" / Что это?
По вертикали
1. Фамилия Лёньки. 4. На каком полуострове была рассказана К.Симонову эта история? 6. Где погиб Петров?
Приложение 3:
Сынартиллериста2
X
X
X
X
1
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
2
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
3
X
X
X
4
X
X
X
X
X
X
X
X
5
6
7
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
8
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
9
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
10
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
По горизонтали
5. Кем был майор Петров? 8. Сколько батарей било в то место, где находился Ленька? 9. Что больше всего любили Лёнька и майор Деев? 10. Как называется жильё, вырытое в земле?
По вертикали
1. Укажи фамилию Лёньки. 2. Назови друга майора Петрова. 3. Укажи жанр произведения. 4. Где погиб Петров? 6. Назови имя главного героя произведения. 7. На каком полуострове была рассказана К.Симонову эта история?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат