впервой младшей группе
по теме Семья
Подготовила
воспитатель Савинова А. Г.
МБДОУ ДС № 27 СП Рябинка
Цель занятия: Познакомить детей с понятием семья, учить отвечать на вопросы воспитателя; учить замечать гендерные различия, формировать представление о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением, внимательно слушать художественное произведение, выполнять движения, соответствующие тексту.
Предварительная работа: чтение с детьми сказки Три медведя.
Материалы к занятию: 3 игрушечных медведя, детская посуда; домики из картона, фотографии родителей и детей.
Ход занятия:
Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и скажем Здравствуйте! (Дети здороваются.)
Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости. В гости необычные, в лес к животным и возьмем мы им в подарок баночку меда. Как вы думаете, к кому мы пойдем? Кто любит кушать мед? (ответы детей).
Зимой медведи спят в своем домике – берлоге, но мы заглянем к ним тихонько в окошечко и посмотрим, что они там делают сейчас.
(дети тихонько подходят к домику).
Давайте вспомним, в какой сказке мы читали про этих медведей? Конечно, Три медведя. Скажите, пожалуйста, а как звали этих медведей (папа –медведь –Михайло Иванович; мама- Настасья Петровна; сынишка- медвежонок- Мишутка). Вот такая у них дружная семья. Все друг другу помогают, вместе ходят в лес за грибами и за ягодами. Мишутка родителей слушается, но как все дети он любит играть.
(Воспитатель предлагает пальчиковую игру этот пальчик…, побуждая детей договаривать слова.)
Этот пальчик дедушка – показывает большой палец.
Этот пальчик бабушка- показывает указательный палец – бабушка.
Этот пальчик мамочка – показывает средний палец – мамочка.
Этот пальчик папочка – показывает безымянный палец – папочка.
Этот пальчик Я – показывает мизинец.
Вот и вся моя семья – показывает ладонь.
Давайте поиграем с ним в игру У медведя во бору.
Вечером они любят все вместе садиться пить чай. Давайте оставим им наше угощенье с чаем, а сами пойдем в детский сад.
Сегодня мы сходили в гости к семье медведей. Но у вас тоже есть замечательные, хорошие родители. Скажите, пожалуйста, с кем вы живете, кто ваша семья? (дети рассказывают с кем они живут). Каждый человек и каждый ребенок имеет право жить со своими родителями, в своей семье. Скажите, а вы хорошо знаете своих родных, можете найти их фотографии?
Сейчас вы попробуете найти своих близких и родных на фотографии и поселить их в один дом. (звучит музыка Песня мамонтенка).
Посмотрите, какая дружная, красивая получилась семья. Скажите, как зовут ваших родных и близких? А кто хочет рассказать про своих родных? (дети рассказываю стихи о своих близких).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат