Конспект НОД по математике и развитию речи с презентацией «Удивительное путешествие на остров знаний» в подготовительной группе
Авторы: учитель-логопед Курбатова Юлия Владимировна, воспитатель Фёдорова Надежда Васильевна МБ ДОУ детский сад комбинированного вида «Светлячок», г. Котельники
Описание материала:
Предлагаем вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Удивительное путешествие на остров знаний».
Данный материал будет полезен логопедам и воспитателям подготовительной группы. Этот конспект совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя, направлен на воспитание интереса у детей к речевому развитию и математике.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Продолжение обучения детей составлению арифметических задач и записыванию их решения
с помощью цифр;
Закрепление названий
геометрических фигур;
Закрепление умениясравнивать предметы
, находить признаки сравнения;
Закрепление умения
решать примеры на сложение и вычитание;
Закрепление
знаний дней недели;
Закрепление навыков звукового анализа и синтеза;
Обобщение знаний
детей по темам: состав предложения; положение
звука в слове; количество слогов
.
Развивающие задачи:
Развивать смекалку, зрительную память,
слуховое восприятие,
воображение
,мышление
;
Способствовать формированию мысли
тельных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания;
Развивать общую и мелкую моторику;
Обогащать словарный запас;
Развивать связную
речь, навыки речевого общения.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Формировать навыки сотрудничества на занятии.
Создавать положительный эмоциональный фон.
Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма.
Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Методические приемы: Сюрпризный момент, показ, объяснение, уточнение, вопросы.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, наборы для индивидуальной работы, счетные палочки, сундук, букварь.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация».
Ход занятия:
Вводная часть.
В: Сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними. (Дети приветствуют гостей)
В: Дети, вы любите путешествовать? А хотели бы отправиться в увлекательное путешествие?
В: Сегодня мы отправимся в дорогу на паруснике. Вы знаете, что такое парусник (корабль). Прошу всех занять свои места. Впереди нас ждут трудности, чтобы их преодолеть нам понадобятся все знания. Вы готовы справиться со всеми трудностями нашего путешествия? Тогда в путь!
Основная часть.
1. Дыхательная гимнастика «Надуем паруса»
Л: Давайте, поможем ветру!
Помоги нам, ветерок,
Паруса надуй, дружок!
(слайд 2)
Л: На своем корабле мы доплыли до чудесного острова и будем его сейчас обследовать.
(слайд 3)
2. В: Посмотрите, перед нами волшебные скалы. Это «Скалы задач»
(слайды 3,4)
Логическая игра: Составь задачу по картинке. (следить за полными ответами детей)
В: Что мы видим на экране?
В: Как вы думаете какое задание мы будем выполнять (составлять и решать задачу)
В: Правильно. Из чего состоит задача (Из условия и вопроса, решения и ответа)
В: Что такое условие? (то о чём говориться в задаче)
В: Давайте составим условие этой задачи.
В: Каков будет вопрос этой задачи?
В: Теперь скажите, как мы решим задачу? Каков ответ?
Молодцы, ребята, вы справились с заданием!
3. Л: Двигаемся дальше вглубь острова. Чувствуете, как здесь жарко? Перед нами глубокая «Пропасть». (Слайд 5)
Чтобы перебраться через нее, необходимо построить мост. Мост будем строить не обычный, а из букв и звуков.
Звуко-буквенный анализ слова ЖАРА.
4. В: На остров опустился «Волшебный туман». (Слайд 6)
-Что-то видно сквозь дымку. Что вы видите? (геометрические фигуры)
-Чтобы побыстрее выйти из тумана нужно правильно ответить на вопросы.
В: Молодцы.
5. Л:Смотрите, какой красивый водопад. Это «Водопад загадок» (слайд 7) Ребята, мы немного устали. Сейчас пройдем водопад и на другом берегу сделаем привал.(отдых в пути)
Слова класс, урок.(устно составить слова из первых звуков названий картинок).
Л: Где мы можем встретиться с этими названиями (В школе).
6. Разминка на привале.
В. Игра «Ответь правильно» (с мячом)
- У водопада так прохладно. Приглашаю всех поиграть.
7. В: «Пещера медвежат» (слайд 8)
- Отправляемся дальше в путь.
-Ребята, в этой пещере живут медвежата. Все они разные и только два одинаковых. Давайте отыщем два одинаковых медвежонка, тогда мама медведица не будет на нас сердиться. Назовите признаки и различия. Сколько их? (4)
8. Л: Продолжаем наше путешествие и оказываемсяна «Равнине перепутанных слогов». (слайд 9)
Я даю задание вам:
Всё расставить по местам!
Со слогами нет тут лада...
Переставьте всё как надо!
ДИЛ-КРО-КО, РАФ-ЖИ, РУ-КЕН-ГУ, БРА-ЗЕ.
- Сколько слогов в слове?
- Молодцы! Вы справились!
9.Л: Пойдемте дальше. Посмотрите, ребята, впереди горы!
«Горы неправильных предложений»! (слайд 10)
-Попробуем преодолеть и их?
Нас встречают разные слова. Их нужно расставить в правильной последовательности, чтобы получилось предложение.
СВЕТИТ, ЛАСКОВОЕ, ЯРКО, СОЛНЦЕ.
- Назовите предложение. Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, второе, третье… Давайте составим схему предложения.
- Молодцы!
10. В.- Вот и кончились горы. Мы с вами спустились в «Долину сюрпризов». (слайд 11)
В.: Посмотрите-ка, ребята, что это такое? Да это сундук! Что может быть в этом сундуке? Может быть золото? Или несметные богатства?(ответы детей)
Л.: Не будем гадать, а лучше посмотрим, что нам досталось. (открывают сундук, достают БУКВАРЬ). Ну, вот дети - это и есть ваше сокровище. Скоро вы пойдете в школу и будете заниматься по этому учебнику. Для человека сокровища — это знания, которые всегда останутся с вами и помогут в трудную минуту.
11. «Волшебное возвращение»
В: -А теперь нам пора в детский сад. Наш остров волшебный и для того чтобы вернуться в детский сад, нужно выполнить одно задание. Закройте глаза. Обратный счет от 10 до 1. (слайд 12)
12. Итог.
Л.– Вот и закончилось наше путешествие. Давайте вспомним, какие препятствия сегодня вам пришлось преодолеть?
— Какие задания вам понравились больше всего?
– Кто считает, что он занимался хорошо?
В. - Вы молодцы, были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.
-Давайте попрощаемся с гостями.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Бондарева Л.Ю. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников. - Ярославль: Академия развития, 2008. - 288 с.: ил. - (Развивающее обучение).
Максаков А.И.,
Тумакова
Г.А. Учите, играя: Игры и упражнения со звучащим словом. - М.:
Просвещение, 1983. - 144
с
.
Интернет-ресурсы:
http://studopedia.ru/8_198157_dihatelnie-uprazhneniya.html
https://infourok.ru
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат