Технологическая карта урока
«Правописание гласных и согласных в приставках. Гласные ы-и после приставок».
Ф. И. О. педагога: Кержаева Евгения Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 10 класс
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель деятельности учителя: формирование умений реализации способов действий, формирование умений самостоятельно анализировать, сравнивать, делать выводы и применять полученные ранее знания в новой ситуации; расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правило написания гласных и согласных в приставках, способ проверки гласных и согласных в приставках по сильной позиции; уметь находить и правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; применять способ проверки гласных и согласных в приставках.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактическая структура урока*
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Включаются в учебную деятельность. Прослушивают и смотрят мультимедийное приложение
Включение в деловой ритм урока.
Приветствие
Диск СD-ROM (электронное интерактивное приложение к методическому пособию «Уроки русского языка с применением информационных технологий. 10 – 11 классы»);
Упражнение Найдите «Третье лишнее» (см. Приложение 1)
Повторили правописание слов из словаря
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими учащимися
Проверка домашнего задания
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки с сайта LearningApps.org «Проверь себя»
Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки
Активизирует знания обучающихся.
http://learningapps.org/387212
Повторили правописание безударных гласных в корне слова
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими учащимися; познавательные:
анализ объектов с целью выделения ведущих признаков.
Результат: самоопределение ученика, основанное на желании осваивать учебный материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностно значимой цели деятельности.
Закрепление нового материала
Работа в парах. Отвечают на вопросы, формулируют алгоритм действия; выполняют задания на проверку сформированных умений.
Устанавливает осознанность восприятия, присвоения.
Использование интерактивных плакатов (см. приложение 2,3).
Тест (материал взят из рабочей тетради «Шаг за шагом к ЕГЭ по русскому языку» с.32- 33 тестовые задания)
Закрепление изученного по темам: «Правописание пре-/ при-»; «Приставки, заканчивающиеся на –з/-с»
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные:
общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения (выполнения) задания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
Изучение нового материала (Включение нового знания в систему известных знаний)
Записывают в «Справочник» таблицу,
записывают формулировку задания А15 на ЕГЭ,
по цепочке решают тестовые задания и сверяют с ответом.
Организует деятельность учащихся по освоению информации
Презентация - тренажёр. Задания А15 на ЕГЭ (см. Приложение 4)
Приложение 6
Изучение иноязычных приставок
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Контроль
Самостоятельная работа
Рассредоточенная работа над пробелами, допущенными в диагностической работе (по темам «Изобразительные средства языка. В8» и «Морфемика»).
Организует самостоятельную работу с электронным вариантом рабочей тетради Кузнецова
На интерактивную доску выводится электронный вариант рабочей тетради Кузнецова с. 18 -20 (всего 20 тестовых заданий). См. приложение 5
Смотри приложение 1
Правописание приставок
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: смыслообразование
Рефлексия
Осмысление информации, полученной на уроке
Организует рефлексию.
Умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности.
Технологическая карта с методической структурой урока
Дидактическая структура урока
Методическая структура урока
Признаки решения дидактических задач
Методы
обучения
Форма
деятельности
Методические
приемы и их
содержание
Средства
обучения
Способы
организации
деятельности
Организационный момент
Словесно-наглядный
Групповая
Игровой
Интерактивная доска, Диск СD-ROM (электронное интерактивное приложение к методическому пособию «Уроки русского языка с применением информационных технологий. 10 – 11 классы»);
Упражнение Найдите «Третье лишнее» (см. Приложение 1)
Под руководством учителя
Задание выполнено
Актуализация знаний
Словесно-наглядный
Групповая
Выполнение упражнений
Упражнения из рабочей тетради «Шаг за шагом к ЕГЭ по русскому языку»
Самостоятельно
Задание выполнено
Сообщение нового материала
Наглядный, практический
Работа с таблицей, выполнение тестовых заданий
Презентация - тренажёр. Задания А15 на ЕГЭ (см. Приложение 4)
Приложение 6
Под руководством учителя
самостоятельно
Тес выполнен на 70 %
Закрепление изученного материала
Парная Индивидуальная
Интерактивные плакаты (см. приложение 2,3).
Тест на интерактивной доске
В паре, при необходимости обращение к учителю; самостоятельно
Результаты выполнения упражнений записаны в тетрадях.
Подведение итогов
Беседа
Фронтальная
Дискуссия
Интерактивная доска
Под руководством учителя
Обсудили вопросы, где были затруднения
Домашнее задание
Словесно-наглядный
1.Составьте словарную диктовку на изученные правила (40 слов),
2. Выполните упр.168, 177, 185 по учебнику Грекова.
3. Составьте связный текст с использованием слов на изученное правило (не менее 3 на каждое).
4. Придумайте проверочную работу или тест для одноклассников на изученные на этом уроке орфограммы. Приложение 6
Под руководством учителя
Записали в дневник
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат