Разработку составила
учитель начальных классов МБОУ СОШ №30
пос. Мостовского Караман С.А.
Отечественная война 1812 года – угроза существования России. Бородинская битва.
Курс «Окружающий мир».
УМК Образовательная система «Школа 2100».
Программа «Окружающий мир», Сизова Е.В., Данилов Д.Д., Турчина М.Е.
Класс: 3 класс.
Тема: Отечественная война 1812 года – угроза существования России. Бородинская битва.
Цели урока: познакомить учеников с опасностью, нависшей над Россией в 1812 году, когда независимость государства оказалась под угрозой; показать героизм русского народа, вставшего на защиту своей страны.
Задачи урока:
- создание представления об Отечественной войне 1812 года как испытании, потребовавшем напряжения всех народных сил для спасения Родины;
-формирование у учащихся универсальных общеучебных навыков: самостоятельно находить, анализировать и воспроизводить информацию; работать в группе.
Презентация к уроку размещена по ссылке: https://znanio.ru/media/prezentatsiya_k_uroku_okruzhayuschego_mira_po_teme_otechestvennaya_vojna_1812_goda___ugroza_suschestvovaniya_rossii_borodinskaya_bitva-99509
Сценарий урока с опорой на презентацию размещен по ссылке: https://znanio.ru/media/razrabotka_uroka_na_temu_otechestvennaya_vojna_1812_goda___ugroza_suschestvovaniya_rossii_borodinskaya_bitva_3_klass-48735
Этапы урока
Разработка урока
Организацион-ный
момент.
Погружение в историческую эпоху XIX века.
- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие в прошлое нашей Родины.
Приготовьтесь к отправлению, потому что мы садимся в машину времени.
Занимаем удобное положение в кресле, спины выравниваем, кладём руки на пульт управления.
- Какой временной промежуток выбираем?
Поможет нам попасть в атмосферу России XIX века музыка известного русского композитора, современника этой эпохи М.И. Глинки.
- Как вы понимаете слово «современник»?
II. Актуализация знаний.
Участие России в войнах.
Откройте учебник на стр.26-27, посмотрите на «РЕКУ ВРЕМЕНИ». Вспомните, когда и с кем приходилось воевать нашему государству?
«Россия во все времена участвовала в войнах».
Давайте вспомним предыдущие войны и сравним их с войной 1812 года по нескольким позициям:
С како
й целью Россия вступила в войну?
Какая часть населения принимала участие
в военных действиях?
Ч
ем закончилась война для России?
Задания по группам:
1-я группа. Найдите в тексте темы 12 информацию о том, в каких военных действиях принимала участие Россия в начале XVII века.
2-я группа. Найдите в тексте темы 13 информацию о том, в каких военных действиях принимала участие Россия в начале XVIII века.
Самостоятельная работа.
- Представьте свои ответы.
III. Работа над новым материалом.
Отечественная война 1812 года – угроза существования России. Бородинская битва.
1. Работа по учебнику. Выборочное чтение. Военная ситуация в Европе.
2. Работа с картой. Захват территорий французской армией.
3.Император Наполеон.
4.М. И. Кутузов – русский полководец.
6. Бородинское сражение.
Откройте учебник на стр.80
Прочитайте первый абзац и скажите, какое поле простиралось перед Анютой и Илюшей (героями нашего учебника).
- Кому знакомо это название?
- Почему она «знаменитое»?
Прочитайте второй абзац, посмотрите на иллюстрацию.
-Кто этот человек в старинном мундире?
-Назовите имя правителя Франции?
-Покажите на карте местоположение страны.
Император Франции Наполеон I Бонапарт значительно расширил территорию империи, поставил в зависимость от Франции большинство стран Западной и Центральной Европы.
Посмотрите на карту «Европа 1799-1815 гг.».
Какие страны были завоёваны Наполеоном к 1812 году?
-Какие страны не были покорены Наполеоном?
-Какие крупные страны не давали полного мирового господства французскому императору?
- Что оберегало Англию от сильной французской армии. Посмотрите на её местоположение.
- О чём мечтал французский полководец?
- Когда он вторгся в пределы нашего Отечества?
- Какова была его цель? (Разгромить русскую армию, поработить Россию).
- Из трёх возможных направлений наступления по российской территории Наполеон выбрал Московское. Почему?
- Русскую армию в то время возглавил опытный полководец Михаил
Илларионович Кутузов. В то время ему было 67 лет. 50 из них он провёл в походах и сражениях.
- Прочитайте первый абзац текста учебника на странице 81.
- Кто выбрал место для решающего сражения с армией Наполеона?
-Какая задача стояла перед Наполеоном?
- Перед русским народом, который готовился к бою?
- Какой характер носила эта война для Наполеона?
- А для России?
- В 5.30 26 августа началось Бородинское сражение. Противник стремился прорваться через русские войска и освободить себе путь на Москву.
- Теперь ли нам дремать в покое,
России верные сыны.
Пойдём, сомкнёмся в ратном строе.
Пойдём и в ужасах войны
Друзья, Отечеству, народу
Отыщем славу и свободу.
Иль все падём в родных полях!
Это строки русского поэта Фёдора Николаевича Глинки
- К чему призывает автор?
- Прочитайте слова М.Ю. Лермонтова и текст на стр.82.
- Каким было это сражение?
- Прочитайте слова Наполеона об этой битве.
- Чем закончилось сражение, зачитайте строки учебника.
1 сентября 1812 года в деревне Фили главнокомандующий собрал военный совет. Кутузов произнёс исторические слова:
«С потерей Москвы не потеряна Россия… Но потеряв армию, мы потеряем и Москву, и Россию…Приказываю отступать!»
И вот, армия Наполеона в Москве.
- Но недолго армия стояла в Москве. Город был пуст.
Пока наполеон был в Москве, русская армия совершила блистательный манёвр. Отступив по Рязанской дороге на восток, и стала лагерем у села Тарутино. Кутузов блокировал возможное продвижение французов к тульским оружейным заводам и калужским базам продовольствия и оружия. И тем самым обрёк Наполеона на голодную смерть.
Чтение текста стр.83.
-Кто победил в Бородинском сражении?
-Принесло ли вхождение в Москву Наполеону победу?
- Каким человеком был Кутузов?
Несмотря на то, что Бородинское сражение не принесло победы ни одной стороне, оно надломило дух непобедимой до этого времени наполеоновской армии, вдохнуло силы в российские войска, показало высокий патриотизм, неустрашимость, самоотверженность русских солдат, офицеров и генералов.
7.Поиск решения проблемы
- Закончим нашу таблицу данными о войне 1812 года.
-Чем война 1812 года отличалась от предыдущих войн?
IV. Итог урока.
- Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока.
- Какой ответ можно дать на этот вопрос?
Перемещаемся на машине времени в наше время.
- Откройте рабочую тетрадь на стр.37. Решим кроссворд.
V.Домашнее задание.
Задание №1, стр.37 в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир».
Найти дополнительную информацию о событиях Отечественной войне 1812 года вы сможете на сайтах http://www.museum.ru,
http:// www.1812.ru.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат