Конспект-занятие во второй младшей группе по экологии.
Тема: «Жучок»
Цели и задачи: знакомство детей с разнообразием мира насекомых Воронежской области. Рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением жуков различных размеров, окраски и форм, обитающих в родном крае. Обратить внимание детей на их строение: голова, брюшко, усики, шесть лапок по три с каждой стороны брюшка. Закреплять умение рисовать круг и овал, закрашивать их. Учить рисовать маркером или фломастером черного цвета усы, глаза и лапки. Воспитывать любовь к живой природе, желание беречь ее. Учить радоваться своим рисункам.
Демонстрационный материал: игрушка кукольного театра «Мишка Топтыжка», иллюстрации и фотографии с различными жуками, обитающими в Воронежской области. У педагога лист бумаги светло-зеленого цвета для показа способов изображения жука.
Раздаточный материал: у каждого ребенка лист бумаги светло-зеленого цвета, гуашевые краски, кисти белка № 4, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия:
В начале занятия познакомить детей с гостем, который пришел к нам из леса – это мишка Топтыжка (игрушка кукольного театра). Дети приветствуют мишку.
- Здравствуйте, дети, - отвечает мишка. - Сегодня утром со мной произошел удивительный случай. Я гулял по лесной полянке, и вдруг услышал жужжание. Я подумал, что это жужжат пчелы, а где пчелы, там и мед. Вы, детки, ведь знаете, что медведи очень любят мед. Но когда я наклонился и пригляделся повнимательнее, то увидел, что на травинках и веточках совсем не пчелы. Я вам сейчас загадаю загадки, а вы их отгадаете и узнаете, кто же жужжал в траве на полянке.
Ползет по веточке, жужжит,
А то, вдруг, быстро побежит.
Остановился, запыхтел,
Расправил крылья, улетел. (Жук)
Неповоротлив, неуклюж,
Жужжит все время: «Жу-жу-жуж».
Он не пчела и не паук,
Он старый, добрый, милый… (жук).
- Молодцы, дети, правильно угадали. Да, это был жук, но он был не один. В траве было много разных жучков и больших, и маленьких, и окраска у них была разная. Я принес вам фотографии, на которых изображены жуки, обитающие в нашем Воронежском крае. Рассмотрите их внимательно, а потом нарисуйте для меня несколько жучков. Мне очень нравятся ваши рисунки.
Педагог вместе с детьми рассматривает фотографии, задает вопросы. Обращает внимание детей на форму жуков, их размер, цвет. Подчеркивает сходство всех жуков: голова (круг), брюшко (овал), пара усиков, глаза, шесть лапок (по три с каждой стороны брюшка).
Педагог показывает на листе бумаги, как нужно рисовать овальное брюшко жука одним формообразующим движением, затем круглую голову. Рассказывает и показывает, как правильно закрашивать: «Мы гладим жучка кистью сверху вниз (или слева направо) по голове, по брюшку, вот так, вот так…»
Малыши на своих зеленых листах-«полянках» рисуют жучков. Педагог наблюдает, подсказывает, индивидуально, на отдельном листке, показывает способы изображения жука детям, которые затрудняются.
Педагог объясняет детям, что в то время, когда они будут промывать кисть в баночке, сушить ее о тряпочку, ставить на место в подставку для кистей, их нарисованные жучки будут подсыхать. Если рисунки еще не высохли, можно поиграть с детьми в пальчиковую игру «Божья коровка»:
Божья коровка,
Черная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
Только не горелого.
Нарисованный жучок подсох, можно дорисовать маркером или фломастером черного цвета усики, глаза, шесть лапок (по три с каждой стороны брюшка).
Дети заканчивают работу, любуются своими рисунками. Вместе с ними рассматривает и хвалит рисунки мишка Топтыжка, отмечает наиболее замечательные.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат