Пастушкина Наталья Николаевна, педагог; Каргина Ольга Александровна, педагог;
МБДОУ №48, г. Ленинск-Кузнецкий; Кемеровская область-Кузбасс.
Конспект занятия в первой младшей группе «В гостях у Мойдодыра»
Цель: закрепление культурно-гигиенических навыков, знание предметов туалета и их назначение.
Задачи: Образовательные:
*Закреплять знания о назначении гигиенических предметов: мыла, зубной щетки, пасты, полотенца, расчески;
*Научить правильно, мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, игр с песком; учить умываться после сна и вечером перед сном.
* Закреплять умение слушать и понимать заданный вопрос.
Развивающие:
*Развивать познавательную и трудовую активность, способность к обобщению, сравнивать, анализировать, делать простые умозаключения.
Воспитательные:
* Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.
Активизация словаря (активный словарь): зубная щетка, мыло, зеркало, расческа, белые, чистые, здоровые.
Предварительная работа: -просмотр мультфильма «Как правильно чистить зубы», «Королева зубная щетка»; - чтение стихотворения К. Чуковского "Мойдодыр";
- использование загадок, потешек, бесед;
- рассматривание иллюстраций;
- создание ситуаций: моделирование чистки зубов, «Грязные руки», «В доме больной»;
- сюжетно – ролевая игра «Больница»;
- подвижные игры «Ответь правильно»;
- дидактические игры «Я здоровье берегу, сам себе я - помогу»
Материалы и оборудование:
- картинки с изображением предметов личной гигиены: мыло, мочалка, полотенце, зубная паста и щетка, расческа, ножницы, шампунь;
- флешкарта с видеоматериалом к занятию, видео физминутки;
Используемые современные образовательные технологии:
- наглядный;
- беседа;
- игровой;
- ИКТ;
- практической работы.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1.Организационный момент (круг радости)
Дети входят друг за другом.
Педагог привлекает внимание детей:
«Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся».
Педагог: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними. А теперь присаживаемся на стульчики. 2. Основная часть (8 мин.)
Педагог: Ребята, посмотрите друг на друга, какие чистые и опрятные вы пришли в детский сад, об этом позаботились ваши мамы. Но, чтобы быть здоровым, нужно не только содержать одежду в порядке, но и заботиться о своем здоровье. Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке.
Собираемся друзья, отправляться в путь пора, закрываем глазки. Раз, два, три вот мы в сказке посмотри (на экране появляется книги со сказками).
Но чтобы узнать в какую сказку мы попали, отгадайте загадку.
«Он грязнуль не любит очень
Сделать чище всех он хочет.
Моет с мылом всех до дыр
Умывальник…»(Мойдодыр).
Дети: Мойдодыр (на экране появляется Мойдодыр).
Педагог: Ребята, вы знаете, что Мойдодыр любит чистых и аккуратных детей (раздаётся стук в дверь).
Мойдодыр: Обошел я детский сад, чистоте везде я рад, заглянул и к вам сюда, чтоб узнать как здесь дела. Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуй Мойдодыр!
Педагог: Ребята, где еще живет вода?
Дети: Вода живет в реке, в океане, в озере, ручье и ванне.
Мойдодыр: Давайте соберем маленькие ручейки в большую речку.
Игра «Собери ручейки в речку». Педагог раздает детям голубые ленточки. Дети с ленточками бегают врассыпную под музыку, а затем собираются в речку все вместе, размахивая ленточкой.
Педагог: Какая большая получилась речка!
Ой, а что это по речке приплыло? Да это волшебный сундучок Мойдодыра. А что в нем еще лежит, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Ребята, давайте позовем сюда тех, кто помогает нам оставаться чистым и аккуратным, слушайте внимательно!
ЗАГАДКИ:
хожу, брожу не по лесам,
а по усам и волосам,
и зубы у меня длинней,
чем у волков и медведей (расчёска)
ускользает, как живое,
но не выпущу его я,
белой пеной пенится,
руки мыть не ленится (мыло)
лёг в карман и караулю,
рёву, плаксу и грязнулю,
им утру потоки слёз
не забуду и про нос (носовой платок)
вафельное и полосатое,
гладкое и лохматое,
всегда под рукою,
что это такое? (полотенце)
костяная спинка,
жёсткая щетинка,
с мятной пастой дружит,
нам усердно служит (зубная щётка) (отгадки появляются на экране)
Мойдодыр: Молодцы, ребята разгадали все загадки! Я таким внимательным и сообразительным детям принес более сложные задания.
Педагог: Ой, ребята, что-то я не поняла, кажется, Мойдодыр, всё перепутал. Давайте вместе попробуем разобраться:
Дидактическая игра «Сложи и назови предметы личной гигиены» (предлагает детям присесть за столы.)
Мойдодыр: Ребята, у нас есть волшебные картинки, нужно составить картинку в единое целое, я уверен, у вас все получится. Педагог: Мойдодыр, ребята справились со всеми заданиями. Они очень любят играть, и я предлагаю подвигаться, потому что это очень полезно для нашего организма. А Мойдодыр на нас посмотрит.
Физминутка (пяточка - носочек)
«Пяточка-носочек - раз, два, три!
Пяточка-носочек - раз, два, три!
А теперь потопаем, ручками похлопаем,
А еще попрыгаем, ножками подрыгаем.
Покружились вправо - раз,
Покружились влево - два.
Ну и снова еще раз повторяем этот пляс». (2 раза)
Педагог: Ребята, но вот наша игра закончилась. Вот, молодцы! Очень здорово у вас получилось! Мойдодыр: Будьте здоровы! До новых встреч. 3.Итог. Педагог: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Ну вот, ребята, настала пора возвращаться в детский сад. А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза. Раз, два, три в детском саду очутись. Давайте еще раз назовем основные правила личной гигиены: *Полотенцем мы что делаем? (ответы детей). *Расческа для чего нам нужна? (ответы детей). *А если мы не будем пользоваться расческой, то все будут лохматые, правильно? (ответы детей). *Зубная щетка для чего? (ответы детей). *А вы умеете чистить зубы? (ответы детей). *Как вы чистите зубы покажите, пожалуйста. (ответы детей). *Нужно ли пользоваться мылом? Как намыливают ручки? В следующий раз мы опять побываем в этой сказке и познакомимся с другими ее жителями. Будем аккуратными и чистыми и выполняйте советы Мойдодыра?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат