Принципы построения индивидуально-подгруппового занятия
по развитию речи детей младшего дошкольного возраста
на примере лексической темы «Дикие животные»
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОЛОБКА»
Преодоление нарушений речи в дошкольном возрасте имеет огромное значение в последующей жизни ребенка. Речевые трудности ведут к возникновению у детей закоплексованности, мешая им учиться и в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности
В последнее время появилось большое разнообразие логопедической литературы, однако, поиски новых эффективных приемов и методов не утратили своей актуальности.
Преодоление речевых трудностей требует определенной системы коррекционной работы, которая подразумевает проведение индивидуально-подгрупповых коррекционных занятий. В процессе их планирования следует соблюдать следующие принципы:
принцип системности и последовательности
принцип построения от простого к
сложному
принцип комплексности
принцип вариативности
соответствие возрастным и индивидуальным особенностям ребенка
Предложенная в данной статье организация занятий и разнообразие в преподнесении учебного материала способствуют более успешному решению коррекционных задач. Поддержание положительного эмоционального состояния детей, интереса и внимания обеспечивается разнообразием методических приемов, наличием увлекательного сюжета.
Таким образом, задачи коррекционного обучения сводятся к тому, чтобы в наиболее интересной и занимательной форме:
развивать слухоречевое внимание;
вырабатывать правильные артикуляционные уклады;
вырабатывать правильное речевое дыхание;
развивать интонационную выразительность речи;
обогащать и активизировать словарный запас детей;
формировать понятия о грамматических категориях языка;
развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, мышление и воображение);
стимулировать речевую активность детей;
Эти задачи можно успешно реализовать только в результате систематической и последовательной работы при творческом использовании как классических, так и новых методов. Предлагаемая структура построения индивидуальных и подгрупповых занятий соответствуют именно таким требованиям.
Организационный момент
Развитие темпо-ритмических способностей
Развитие лексической стороны речи.
Развитие дыхания
Развитие фонетико-фонематической стороны речи
Пальчиковая гимнастика
Развитие грамматической стороны речи.
Итог занятия
Приложение
Развитие графо-моторных навыков
В проведении логопедических занятий используются современные технические средства обучения детей (компьютер и мультимедийная установка). Использование данных средств обучения повышает мотивационную готовность к усвоению новых знаний и способствует закреплению уже усвоенного материала.
Данный материал может быть использован в работе учителями-логопедами, дефектологами, с детьми 4-5 лет, имеющими нарушения речи, а также педагогами, работающими с детьми младшего дошкольного возраста, не имеющих речевых патологий.
Система коррекционных занятий строится с учетом календарно-тематического планирования. Таким образом, занятия могут быть разбиты на блоки в рамках одной лексической темы. Мы представляем методическую разработку, включающую в себя пять конспектов развивающих занятий по лексической теме «Дикие животные», объединенных одним сюжетом «Приключения Колобка».
Занятие №1
Задачи:
Учить детей отстукивать кулаком заданный ритм.
Активизировать и расширять словарь детей по теме «Дикие животные».
Уточнить артикуляцию и характеристику звука А.
Формировать у детей умение выделять заданный звук из звукоряда.
Упражнять детей в правильном употреблении существительных единственного числа в винительном падеже.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.
Воспитывать у детей умение регулировать свое дыхание.
Ход занятия:
Организационный момент
Педагог рассказывает детям о том, как колобок теплым летним днем отправился в путешествие по лесной тропинке. Катится колобок, катится и вдруг видит под кустом маленький домик, а вокруг домика забор. Любопытно стало колобку и решил он постучаться в калитку и узнать, кто же здесь живет.
Развитие темпо-ритмических способностей
Чтобы хозяин домика услышал детей педагог предлагает постучать так, как нарисовано на указателе. (медленные, последовательные удары кулаком о крышку стола)
Развитие лексической стороны речи.
Педагог предлагает детям посмотреть, кто выскочил из домика (Заяц с зайчатами)
Педагог просит детей назвать зайца ласково, обращает внимание на то, что заяц серый, пушистый, у него мягкая шерстка, длинные уши и короткий хвост, а зимой он меняет серую шубку на белую.
Развитие дыхания
Позвал заяц колобка в гости. И увидел колобок возле заячьего домика клумбу с красивыми цветами, от которых шел аромат. Педагог предлагает принюхаться к этому аромату вместе с колобком.
Вдох носом, выдох носом. 5 раз. Глубоко вдыхать носом в течение 2 секунд, затем на 2 секунды задержать дыхание и выдыхать носом в течение 4 секунд.
Развитие фонетико-фонематической стороны речи
На клумбе у зайца росла роза. Маленький зайчонок уколол лапку о ее шипы и заплакал А-А-А-А. Педагог демонстрирует детям символ звука А и проводит беседу о его артикуляции. Уточняется, что звук а – можно петь, тянуть, звук произносится с голосом и обозначается символом красного цвета. (гласный звук)
Педагог предлагает детям поиграть вместе с колобком в игру «Чуткие ушки»
Выделение звука А из звукоряда с поднятием символа.
Пальчиковая гимнастика «Скачет зайчик»
Ловко с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик
На левой руке все пальцы широко раздвинуты. На правой руке все пальцы, кроме указательного, сжаты в кулак.
Вниз скатился, повернулся
И опять назад вернулся.
Снова с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик!
Указательный палец ритмично «прыгает» по пальцам левой руки вверх и вниз.
Развитие грамматической стороны речи (употребление существительных единственного числа в винительном падеже).
А зайчата тем временем вынесли из дома альбомы и краски и принялись рисовать. Педагог предлагает детям рассмотреть их рисунки и рассказать, что нарисовали зайчата.
Итог занятия
Педагог предлагает детям вспомнить у кого в гостях побывал колобок и чему он научился.
Приложение к занятию №1
Развитие графо-моторных навыков «Заяц и морковка»
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат