Урок геометрии в 9 классе по теме «Задачи с практическим содержанием на применение теорем синусов и косинусов»
Климочкина Галина Николаевна, учитель математики
Тип урока: урок систематизации и закрепления знаний.
Цель урока: показать связь теории с практикой, способствовать совершенствованию навыков решения практических задач, применяя теоремы синусов и косинусов.
Задачи:
- использовать теоремы синусов и косинусов для нахождения неизвестных величин в реальной ситуации;
- приобрести опыт решения задач практического содержания;
- формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
- способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.
Ход урока.
1. Вступление.
Часто возникает спор о том, нужны ли задачи с занимательным условием, задачи, оперирующие с конкретными, взятыми из жизни, примерами? Здесь не может быть двух мнений: такие задачи нужны. Практические задачи позволяют показать важность геометрических знаний в повседневной жизни и быту. Сегодня на уроке мы рассмотрим задачи с практическим содержанием на применение теорем синусов и косинусов.
Блез Паскаль сказал: «Среди равных умов при одинаковости прочих условий превосходит тот, кто знает геометрию». Это девиз нашего урока.
А теперь перейдем к разминке.
2. Разминка.
1 блок. Знай!!!
Задание 1. Как продолжить утверждение, чтобы оно стало верным?
«Стороны треугольника пропорциональны…».
Задание 2. Продолжите фразу так, чтобы утверждение стало верным? «Квадрат стороны треугольника равен…».
Итак, мы повторили теоремы синусов и косинусов.
2 блок. Подумай!!!
Задание 1. Найдите ошибки в записи формул.
Задание 2. Установите соответствие формул с их названиями.
1) 2) 3)
А) теорема синусов Б) теорема Пифагора В) теорема косинусов
Ответ: 231.
3 блок. Примени!!!
Задание 1. Дано: АВ=5, АС=4, <Object: word/embeddings/oleObject1.bin>ВАС=600. Найти: ВС.
Задание 2. Дано: АВ=<Object: word/embeddings/oleObject2.bin>, ВС=<Object: word/embeddings/oleObject3.bin>, <Object: word/embeddings/oleObject4.bin>ВАС=600. Найти: угол С.
4 блок. Сообрази!!!
Задание 1. В ΔАВС АВ=8,4 см, ВС=13,2 см, АС=7,5 см. Какой угол треугольника наибольший, какой наименьший?
Задание 2. Известны стороны треугольника 9 см и 12 см. Может ли угол, противолежащий стороне 9 см, быть прямым? Почему?
5 блок. Напрягись!!!
Задание 1. Подберите условие задачи к данному чертежу:
1) В треугольнике АВС <Object: word/embeddings/oleObject5.bin>А=30°, АВ=8, АС=6. Найдите длину стороны ВС.
2) В треугольнике АВС <Object: word/embeddings/oleObject6.bin>А=30°, АВ=8, АС=6. Найдите S(АВС).
3) В треугольнике АВС <Object: word/embeddings/oleObject7.bin>А=30°, АВ=8, АС=6. Найдите длину медианы, проведенной к стороне АС.
Задание 2. Составьте условие задачи по данному чертежу.
А теперь перейдем к основной теме нашего урока «Задачи с практическим содержанием на применение теорем синусов и косинусов».
3. Решение задач.
Повторим алгоритм решения практических задач.
1. Выполнить рисунок.
2. Построить математическую модель (чертеж).
3. Решить геометрическую задачу.
Задача 1. Найдите ширину озера АВ, если АС=12 м, угол С=600, ВС=15 м. В ответе укажите целое число метров.
Задача 2. Футбольный мяч находится у Ежика , который расположился на расстояниях 12 м от одной штанги ворот и 14 м от другой. Ширина ворот 7 м. Найдите угол попадания мяча в ворота.
Задача 3. Как мальчику найти расстояние до пальмы на острове, если у него есть рулетка и астролябия для измерения углов?
Алгоритм нахождения расстояния до недоступного предмета.
1) Наметить 2 точки, расстояние между которыми можно измерить.
2) Выполнить измерение углов.
3) Построить математическую модель (чертеж).
4) Решить геометрическую задачу, используя теорему синусов
Мы с вами рассмотрели практические задачи на применение теорем синусов и косинусов. А теперь рассмотрим применение этих теорем в стереометрической задаче. Такие задачи вы будете решать в старших классах.
Задача 4. В тетраэдре DАВС <Object: word/embeddings/oleObject8.bin>DВС=<Object: word/embeddings/oleObject9.bin>DВА=600, ВА=ВС=5 см, DВ=8 см, АС=8 см. Найдите S(АDС).
Тетраэдр – это многогранник, составленный из 4-х треугольников. Перед вами модель тетраэдра.
Как можно найти S(АDС)?
1) SΔ =<Object: word/embeddings/oleObject10.bin>, где р = <Object: word/embeddings/oleObject11.bin> - полупериметр (формула Герона),
2) SΔ = <Object: word/embeddings/oleObject12.bin>аha, 3) SΔ = <Object: word/embeddings/oleObject13.bin>аbsinγ.
1 способ.
Найдем S(АDС) по формуле Герона.
S =<Object: word/embeddings/oleObject14.bin>
2 способ.
Давайте найдем S(АDС) по следующей формуле:
S(АDС) =<Object: word/embeddings/oleObject15.bin> АD∙DН, где DН-высота ΔАDС
3 способ.
Найдем S(АDС) по формуле:
S(АDС) = <Object: word/embeddings/oleObject16.bin>AD∙AC∙sin<Object: word/embeddings/oleObject17.bin>DAC
Итак, мы нашли S(АDС) тремя различными способами.
4. Применение полученных знаний на практике и в жизни.
Где можно применить полученные знания на практике и в жизни?
Существует множество областей, в которых применяются тригонометрия и тригонометрические функции. Например, в географии для измерения высоты предмета, в спутниковых навигационных системах. Синус и косинус имеют фундаментальное значение для теории периодических функций, например при описании звуковых и световых волн. Тригонометрия или тригонометрические функции используются в астрономии (особенно для расчётов положения небесных объектов, когда требуется сферическая тригонометрия), в морской и воздушной навигации, в оптике, в теории вероятностей, в статистике, в биологии, в медицинской визуализации (например, компьютерная томография и ультразвук), в теории чисел (следовательно, и в криптологии), в архитектуре, в электротехнике, в компьютерной графике, в разработке игр, в кристаллографии и многих других областях.
5. Заключение.
Сегодня на уроке мы повторили теоремы синусов и косинусов, применили эти теоремы для решения практических задач, так как каждому из нас в дальнейшем придется решать не только геометрические задачи.
Правильный путь таков: усвой то, что сделали твои предшественники и иди дальше. Л.Н.Толстой.
Спасибо за урок!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат