Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Опыт наставничества в условиях ОГКУСО «Социальный приют для детей и подростков «Росток» в д. Рокотушка». Работа №31108

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Опыт наставничества в условиях ОГКУСО «Социальный приют для детей и подростков «Росток» в д. Рокотушка»
Работа:

Опыт наставничества в условиях ОГКУСО «Социальный приют для детей и подростков «Росток» в д. Рокотушка»

Автор: Рыбакова Татьяна Геннадьевна

Социальный педагог СП «Росток»

 

 Деятельность нашего учреждения направлена на оказание комплексного социального обслуживания несовершеннолетних, нуждающихся в социальной поддержке, путем предоставления  своевременной,  квалифицированной помощи различных видов:

- безопасное проживание детей в учреждении;

- комплексное сбалансированное 6-разовое питание в соответствии с СанПиН;

- правильный режим дня;

- поддержание и сохранение здоровья;

- интересный и содержательный досуг;

- выявление и развитие интересов и склонностей;

- консультирование по вопросам гармонизации детско-родительских отношений, актуализации ресурсов семьи;

Приют представляет собой уникальное объединение специалистов разного профиля, высокой квалификации, способных оказать всестороннюю помощь детям и их родителям:

- врач-педиатр;

-врач – психотерапевт;

- медицинские сестры, в том числе имеющие высшую и первую квалификационные категории;

- воспитатели, в том числе первой квалифицированной категории;

- педагог-психолог первой квалификационной категории;

- музыкальный руководитель высшей квалификационной категории;

- социальный педагог первой квалификационной категории;

- специалист по социальной работе, юрисконсульт.

Учреждение расположено вдали от промышленных предприятий,  в маленькой деревне, где  уникальная природа, живописные пейзажи, свежий воздух.

В учреждении оборудованы специальные помещения для приёма детей в возрасте от 3х до 18 лет, имеются комфортные детские спальни, оснащенные игровые комнаты для проведения групповой и индивидуальной работы с детьми и родителями, кабинет для реализации программ дополнительного образования, комната психологической разгрузки, медицинский кабинет, спортзал, кухня, столовая. Воспитанники обучаются  в МОУ Рокотушинская основная школа имени полного кавалера ордена Славы Н.П.Соловьёва.

На базе социального приюта реализуется целый комплекс программ помощи детям и социально-значимых проектов. С целью выхода семьи из трудной жизненной ситуации, улучшения условий их жизнедеятельности специалистами учреждения  осуществляется взаимодействие с ведомствами системы профилактики муниципальных образований  «Новоспасский район»,  «Старокулаткинский роайон», «Радищевский район», «Павловский район», социальными партнерами.

В социальном приюте ребенок находится на ВРЕМЕННОЙ основе — пока не устранятся трудности, с которыми столкнулась семья. Причины обращений:

оставление ребенка без попечения (смерть родителей, изъятие ребенка из семьи, в связи с угрозой жизни и здоровью); временное оставление ребенка без попечения (госпитализация родителей, законных представителей); невозможность родителей в данный период времени осуществлять содержание и воспитание ребенка (потеря работы, жилья)еобходимость помощи семье в коррекции поведения ребенка (нежелание ребенка посещать школу, уходы из дома, совершение противоправных действий); необходимость оказания помощи в гармонизации внутрисемейных и детско-родительских отношений; другая трудная жизненная ситуация, с которой семья самостоятельно справиться не может.

На официальном сайте учреждения Вы можете познакомиться с нашим учреждением, его основными целями и задачами, структурными подразделениями, формами и видами услуг.

Вы узнаете о мероприятиях, в которых принимают участие наши ребята, и о людях, которые работая в приюте, дарят детям своё тепло, заботу и любовь.

Одной из важнейших задач в деятельности социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является способность воспитанников стать успешными гражданами общества. И над этой задачей работают все педагогические коллективы. Тем не менее, проблема социализации воспитанников остается актуальной. Педагоги стремятся создать необходимые условия для успешной социализации и реабилитации воспитанников, интеграции выпускников в общество, разрабатывают и ищут новые направления и способы социализации несовершеннолетних.

Одно из таких направлений – наставничество. У большинства людей в жизни были значимые люди: родственники, тренеры, руководители, учителя. Эти люди повлияли на наш выбор ценностей, жизненных принципов. Они были примерами, защитниками, советчиками и просто друзьями. Как показывает практика и существующий уже опыт наставничества, ребенку просто необходим реальный пример чьей-то сложившейся жизни, какое-то лекало успеха. Наставничество – это шанс воспитанника обрести старшего друга, который будет не контролером, а примером и подсказчиком. Успешное наставничество – один из верных путей к положительному решению такой актуальной на современном этапе проблемы как социализация воспитанников государственных учреждений в обществе.

В результате реализации моего проекта по реализации системы наставничества в условиях учреждения получены следующие результаты в части улучшения положения целевой группы: – улучшение внутреннего психологического комфорта подростков; – повышение самооценки воспитанников; – расширение круга позитивных социальных связей и контактов; – повышение уровня социальных знаний, умений и навыков; – формирование более четких реалистичных представлений о будущей жизни и профессии; – формирование установки на достижение успеха; – повышение уровня ответственности и самостоятельности. Все выше перечисленные ожидаемые результаты подлежат отслеживанию и измерению. Большое значение имеет улучшение по каждой из этих позиций, так как способствует более успешной социализации воспитанников в обществе. Более подробно о проекте готова поделиться в следующем сообщении.

Следует отметить, что наставничество – волонтерский вид деятельности социально активных людей, готовых понять, принять и помочь. Наставничество можно рассматривать как метод психолого-педагогического сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот. Целью наставнической деятельности выступает воздействие на формирующуюся личность, направленное на ее образование, активную социализацию, продуктивное развитие, социальную адаптацию путем передачи опыта наставника наставляемому. Главный критерий успешности наставничества: наличие доверительных отношений между наставником и наставляемым.

Самые первые наши наставники – это наши бывшие сотрудники - пенсионеры, много лет отдавшие детям, воспитанникам приюта.

Они по сей день обладают неиссякаемой энергией, их опыт бесценен, они бывают на наших праздничных  мероприятиях, участвуют в программе по социальному туризму, посещают открытые занятия.

Ежегодно мы поздравляем их с днем мудрости, дарим подарки к праздникам, дети дарят  поделки, готовят концерты. Наши постоянные гости Баринова Зинаида Егоровна, Маркова Елена Константиновна,  Рафикова Сания Исхаковна, Киселева Галина Александровна, Никулкина Галина Семеновна, Митина Валентина Николаевна, Абашина Нина Андреевна, Булагина Галина Алексеевна, Зайнетдинова Фавзия.

Каждая встреча – чаепитие с нашими замечательными пирогами. Беседы о будущем, кто кем работал, дети рассказывают о том, кто кем хочет стать, рассказывают о проблемах и успехах. Польза такого общения для обеих сторон: наставники получают общение, теплые воспоминания, подарки, в летнее время делимся яблоками из сада, осенью – заготовками, к каждому празднику - подарки. У детей разговор по душам повышает самооценку, позволяет почувствовать заботу, формируется уважение к возрасту. Эмоционально теплый контакт снижает у ребенка напряжение, тревогу.

На территории приюта у нас располагается сад - замечательный, более  80 яблонь, груши, вишня, черноплодка. Наставник А.В. Дарьин в свободное от работы время  обучает ребятишек навыкам трудовой деятельности в саду. Вместе с ребятами он ухаживает за садом, проводят обрезку, пропалывают, мастерят кормушки и скворечники для птиц, собирают урожай, обеспечивают хранение на зиму и щедрые дары храму, детским садам, многодетным семьям.

По инициативе и под руководством наставников у нас реализуются многочисленные проекты. Например, еще в 2015 году казак, активист деревни Рокотушка, ныне покойный, Евгений Васильевич Душин, обратился  с предложением: нужно прибраться на кладбище перед Пасхой. Так, воспитанники приюта с апреля 2015 г. принимают ежегодно участие в благоустройстве деревенского кладбища.

В мае 2015 мы провели первый митинг на нашем школьном дворе, где у нас два памятника.  Всей деревней на территории приюта встречали «Вечный огонь» из Москвы, вечером провели акцию «Зажги свечу». Проект «Дорогами Победы»,  «Уважаемая старость», «Наполни социальный погребок»  и «Родники России» нашли отклик в сердцах местных жителей, привлекли внимание общественности. Так мы стали координаторами общих дел, завоевали свой авторитет.

Всей деревней мы строили детскую площадку в докотушка, потом работали на строительстве пруда, который теперь радует рыбалкой и явяляется замечательным  местом для отдыха.  В этом году и спортплощадка обрела новые элементы,  и проект мы подготовили по реконструкции памятника «Никто не забыт»! Мы уверены, что установим на территории приюта новую гранитную плиту с именами 104 участников ВОВ.

Казаки станицы Троицкосунгурская занимаются патриотическим воспитанием ребят. Они проводят очень интересные, познавательные встречи, участвуют во всех значимых мероприятиях приюта. Это и Масленица, День защиты детей, 23 февраля. Для многих мальчишек они стали примером для подражания – и в спорте, и в пении, и в труде. Они являются спонсорами наших замечательных путешествий в аквапарк, организуют и спонсируют летние турпоходы на базы отдыха. Футбол организуют, теннисный стол нам подарили.

Также наше взаимодействие идет в направлении профориентации детей.  Казаки организуют и проводят для ребят экскурсии на различные предприятия: мы регулярно бываем и на хлебокомбинате, ООО «НовМолДом», конеферме, предприятиях холдинга «Проминвест», в пожарной части, ООО «Старатели – Новоспасское».  Наши дети знают каждого из них в лицо, ждут их приезда.

У приюта есть много друзей «серебряного возраста». Это клуб «Надежда» и «Жемчужина». Они приезжают к ребятам с гостинцами и подарками, делятся своим жизненным опытом и своими умениями, проводят спортивные мероприятия, мастер классы.  Девочки  учатся вышивать лентами и бисером, вязать спицами и крючком, поют и танцуют. Представители клуба активного долголетия проводят с воспитанниками беседы по духовно-нравственному воспитанию.

Кухальская Антонина Дмитриевна из клуба «Надежда» привозила свою уникальную выставку работ «Руки золотые», Авдонина Вера Петровна организовала благотворительную помощь воспитанникам канцтоварами для ручного труда.  Нуждин Николай Викторович, Зотов Владимир Михайлович – организаторы  совместных спортивных мероприятий. Это пример для подражания детям, насыщенное и полезное времяпровождение, беседы и эмоции!

Наталья Анатольевна Зимина, руководитель клуба «Жемчужина» – пасхальные мероприятия готовила, игровые программы, поздравления детям на 1 июня, дарили детям подарки. Их концерты с баяном, веселые частушки, театральные постановки запомнятся детям на всю жизнь.  Если у детей и нет бабушки с дедушкой, то они теперь хоть понимают, что это такое.

    Наставник А.Г. Твердохлебов - ветеран педагогического труда Ульяновской области, пенсионер, который занимается с детьми на базе нашего учреждения моделированием самолетов и кораблей, развивает детскую фантазию, учит детей мечтать и воплощать мечты в жизнь. Он приезжает в приют очень регулярно, трижды в неделю. Каждый месяц ребята представляют новые модели самолётов и регулярно устраивают авиашоу. Так, например, на День открытых дверей он участвовал и открывал мероприятие. Летом они выезжают в ДОЛ Родник, спускают на воду модели кораблей и устраивают небольшие регаты.

    Наш наставник Т.С. Рыбалко  обучает воспитанников  игре в шахматы, способствует формированию позитивной социально ориентированной личности. Благодаря её стараниям воспитанники нашего приюта стали неоднократными победителями шахматных турниров. Она сама является серебряной медалисткой ГТО, участвует во всех спортивных мероприятиях района, и в биатлоне, скандинавской ходьбе. Очень уважаемый человек, непоседа и великий мастер.

 Нельзя не сказать о Попечительском совете. В него входят и Глава района, и Глава администрации района, руководители основных градообразующих предприятий района. Не проходят без них ни одно мероприятие, своим видом и авторитетом они позитивно влияют на детей. Благодаря их постоянной помощи и поддержки  у нас созданы  комфортные условия для проживания, дети оздоравливаются в соляной пещере, летом выезжают на базу отдыха с туристическим снаряжением.

          Активные члены Местной молодежной общественной организации Новоспасского района Ульяновской области «Южное сияние» также являются наставниками наших воспитанников. Они учат ребят быть полезными обществу, приобщают их к волонтерскому движению, воспитывают в детях чувство ответственности. Совместно с воспитанниками приюта члены Молодежного Совета проводили флешмобы, дружеские футбольные встречи, благотворительные праздники, оказывали посильную помощь одиноким пожилым людям.

          И среди молодежи есть активные наставники и волонтеры. Даже при своей серьезной занятости наставник А.Г. Гордеев занимается с ребятами корейским боевым искусством тхэквондо, делает ребят сильными, выносливыми и целеустремленными. Несмотря на то, что дети у нас находятся непродолжительное время, но при регулярных тренировках – 3 раза в неделю - наши воспитанники занимают почетные призовые места в районных соревнованиях по тхэквондо.

Есть хороший опыт и в работе с семьей. Здесь огромную нагрузку взяли на себя районный Женсовет, Семейный совет. Мы выезжаем в семьи, организуем благотворительную помощь погорельцам, оказываем психологическую помощь пострадавшим.

В заключении отмечу, что апробация такого метода работы с детьми как наставничество, действительно дает положительные результаты. Значительно повышается самооценка ребят, улучшается микроклимат среди подростков учреждения, дети расширяют круг позитивных социальных контактов. Крайне важным считаем продолжение общения детей и наставников после окончания срока реабилитации, общения в социальных сетях. Работа по развитию системы наставничества в учреждении будет продолжена.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×