Технологическая карта урока
Школа: МАОУ «Михайловская СОШ имени Костенко В.Г.»
Учитель: Цыганенко Галина Ивановна.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Автор УМК: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов,М.,Просвещение», 2015г.
Тема урока : Второстепенные члены предложения. Определение.
Цель деятельности учителя: Актуализировать и восстановить знания об определении как второстепенном члене предложения, познакомить со способами его выражения, ролью в усилении выразительности художественного описания.
Тип урока: Комбинированный урок
Задачи:
Образовательные:
Ввести понятие определения как второстепенного члена предложения;
Научить видеть определения в речи;
Закрепить знания.
Воспитательные:
Воспитание речевой культуры;
Воспитание любви к родному языку.
Развивающие:
Развитие лингвистического чутья.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, слайды, раздаточный материал, иллюстрация картины «Зима»,
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие определение, иметь представление об изобразительной функции определений-эпитетов;
уметь находить в тексте определения, ставить вопросы, определять роль второстепенных членов в предложении.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения;
способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления;
умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их, совершенствовать и редактировать собственные тексты.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию
методы и формы обучения: Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал: Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, картинка зимней природы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Время (в мин.)
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Название используемых ЭОР
Формируемые умения ( универсальные учебные действия)
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
1
Мотивация к учебной деятельности.
1
Взаимное приветствие учащихся и учителя; проверка готовности учащихся к уроку.
Эмоционально-психологическая подготовка к уроку.
Включение в деловой ритм.
-Здравствуйте, ребята!
-Давайте определим с каким настроением вы пришли сегодня в класс
-У каждого на парте лежат 3 облачка, покажите облачко своего настроения.
-Я рада, что у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся, я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Подготовка класса к уроку.
Учащиеся садятся на свои места.
Слушают учителя, уточняют критерии оценки; размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
Участвуют в беседе с учителем. Оценивают свой настрой на работу
.
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание
Нацеливание на успешную работу, выполнять задание в соответствии с поставленной целью
Формировать свои мысли в устной форме
Уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу
2
Актуализация знаний учащихся
6
Обучающая игра «Крестики – нолики» с элементами беседы по теме «Повторение изученного».
Организует повторение знаний, закрепление умений.
А.Проводит игру «Крестики- нолики».
(вопросы записаны на слайде)
- Напишите числа от 1 до 7- это номера вопросов:
1.Предложения состоят только из главных членов;
2.Дополнение-это главный член предложения;
3.Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей;
4.Косвенные падежи- это все падежи
5.Дополнение выражено существительным или местоимением в косвенном падеже;
6.Дополнение обозначает предмет;
7.Дополнение чаще всего зависит от глагола – сказуемого.
В. Сравните свои результаты с ответами на слайде. и оцените Критерии оценивание:
«5» - все правильно
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«0» - 3 и более ошибок
- Повторили какой член предложения?
- Что же такое дополнение?
- Как найти дополнение в тексте? (называют Алгоритм нахождения дополнения)
Ребята у доски приводят примеры дополнения из своих предложений с объяснением.
Проверка работ у доски. (Оценка)
Запишите число, классная работа.
Записываем в тетрадях число, классная работа. Отвечают на вопросы учителя; 2 ученика выполняют задания у доски :
1карточка:вставить буквы, объяснить орфограммы, подчеркнуть грамматическую основу предложения.
Р..бята пос..дили а..ею. Д..ро..ки усыпаны листьями.
Октябрь- месс..ц первых сн..гов.
2 карточка: подчеркнуть орфограммы в корнях слов, дать характеристику предложениям.
Со…нце садится. Синица в в...дицу гл…дит- (?)ся.
Самопроверка
Презентация, Слайд 2
Имеют мотивацию учебной деятельности.
Принимают
и сохраняют учебную задачу.
Задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Добываютновые знания, учатся отличать новое от уже известного
Находят ответы на вопросы
3
Переход к новой теме.
Постановка учебной задачи:
1) Выявление места и причины затруднения)
(определение темы урока )
10
Постановка проблемы. Формулирование темы урока, целеполагание.
Просит определение тему, цель и задач урока, а также после определенной работы сделать вывод , что же такое определение. Хвалит ребят. Формулирует проблемный вопрос.
-Ребята, скажите какое время года на дворе? Опишите погоду, какая она? Запишите в тетрадь, Погода (какая?)….. …… Какую часть речи мы для этого использовали? (прилагательное) .
- Что обозначают слова, определяющие предмет? (признак предмета).
- С какой частью речи согласуются?
Работа в парах
-Послушайте сочинение ученика:
Пришла______ зима. ___ ковром покрылась земля. На____ снегу видны____ следы.
-Можно ли эти предложения назвать текстом?
- Сочинение вам понравилось? Почему?
- Как решить эту проблему?
-Что значить сделать текст красивее, образнее? (распространить второстепенными членами)
Какова тема нашего урока? Запишите. (ВЧП)
- Ваша задача распространить предложения по вопросам. А затем мы заслушаем ваши сочинения.
Пришла(какая?)______ зима. (Каким?) ___ ковром покрылась земля. На (каком?)____ снегу видны (чьи?)____ следы.
( слабым ученикам даются карточки с прилагательными: долгожданная, лисьи, белом, белоснежным)
Слова какой части речи добавили в текст?
- В какой роли выступают прилагательные?(в роли ВЧ
- Какую синтаксическую роль эти слова выполняют в предложении? ( являются определением).
- Как бы вы их подчеркнули?
- сформулируйте тему нашего урока? Допишите: определение.
- Как вы понимаете слово «определение»? (значить характеризовать предмет по цвету, форме, размеру …)
- Какова цель стоит сегодня перед нами? Что должны знать, и чему научиться?(научиться находить определения в тексте, распространять предложения определениями)
- Сделайте вывод, , что же такое определение.
- Давайте сравним ответ учащегося с формулировкой определения в учебнике на с.86.
- Есть ли в тексте новая для вас информация?
Физминутка для глаз.
Находят ответ на проблемный вопрос (дискуссия)
Работают в паре.
Слушают сочинение ученика .Записывают его в тетрадь распространяя определениями. Формулируют и записывают тему урока, определяют цели урока, делают вывод что такое определение
Учащиеся открывают учебник, читают правило, сравнивают со своим выводом.
Презентация,
Слайд 4,5
Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляю способность к самооценке своих действий.
Задают вопросы с целью получения для решения проблемы информации
Устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы.
2) Решение учебной задачи
8
Раскрытие сущности новых понятий
Знакомит со словом «эпиеты».Предлагает составить алгоритм.
Продолжаем наблюдение
- Как вы думаете, кто в своей речи больше всех использует определения?
Работа в парах.
Давайте поучимся у мастеров слова украшать нашу речь.
- Послушайте стихотворение С.Есенина «Белая берёза»( текст у каждого на карточке) (1ученик читает наизусть, остальные- в карточке)
- К какому стилю оно относится?
- Какую картину природы вы себе представили?
- При помощи каких слов поэт показывает красоту березы? Что это за слова? (определения).
- Подумайте употребляем ли мы такие выражения в повседневной речи?
- Эти определения в литературе называют «эпитетами».
-какую роль выполняют определения с тексте?
(Слайд. Что такое эпитет?)
-А какие художественно-изобразительные средства использует Пушкин, создавая образ березки? (сравнения, олицетворения)
- Подчеркните карандашом определения-эпттеты как член предложения..
-Мало знать определение определению, важно уметь находить его в предложении.
Работаем в парах.
- Используя рабочие материалы(разрезанные листы с описанием действия), опробуйте составить алгоритм нахождения определений в тексте. ФИЗМИНУТКА
Составляют алгоритм. Формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Используя алгоритм находят и записывают в стихотворении определения. Проверяют по эталону
Презентация.
Слайд 6.7.8
Осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, работают по плану.
Строят небольшие монологические высказывания, осуществляя совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познаватеьных задач.
Извлекают необходимую информацию из объяснения учителя , высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
4
Закрепление знаний
9
а) Предлагает закрепить новый материал на практике.
Диктует предложение.
-Используя составленный алгоритм, найдите определения. Подчеркните их как член предложения.
Пишут под диковку предложение.
Одела зима д…ревья в сер…бристые шу…ки.
Взаимопроверка
Желают преобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся
Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
Осуществляют совместную деятельность в парах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
Читают, слушают, ивлекают нужную информацию.
Самостоятельная работа (Творческая )
7
Дифференцированная работа. Напоминает оценку за каждый уровень. Используя картину, выполните задания:
«5»- написать мини- сочинение, используя определения.
«4»- составить словосочетание сущ., + прилагательные-определение
«3»- Опишите зиму. Зима (какая?).., …, …
Работают по картинке самостоятельно выбирают задания. Проверяют
Презентация, Слайд9
Самооценка готовности к уроку. Формирование познавательного интереса.
Формирование умения проводить аналогири, устанавливать связи. Кмение осуществлять учебные действия по составленному плану.
Строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач
Умение ориентироваться в своей системе знаний.
5
Подведение итогов.
Рефлексия
2
Заключительная беседа по вопросам
Проводит фронтальный опрос по тому, что было изучено на уроке. Выставляет отметки учащимся, работавшим на уроке
-Какую новую информацию получили на уроке?
-чему научились?
-В чем были затруднения?
Какое настроение у вас сейчас? Дайте оценку своей работе: выберете облачко вашего настроения в конце нашего урока
Проводит фронтальный опрос по тому, что было изучено на уроке.
Рефлексия
- Верно, молодцы. На этом наш урок заканчивается.
. Отвечают на вопросы учителя. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Отвечают на вопросы учителя
Я узнал..
Я научился…
Оценивают свою работу
Строят небольшие монологические рассказы
Преобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность
7
Задавание на дом
2
Объясняет выполнение домашнего задания.
Записывают ДЗ:
П.38. Р.Т.упр.40
П.38, сочинение
–м
иниатюра(описание цветка)
Презенация.Слайд10
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат