Авдонина Галина Алексеевна
МБДОУ детский сад №2 «Дельфинчик»
г. Озёры, Московская область.
Конспект по техническому творчеству «Оригами» для детей 6 – 7 лет
ТЕМА: «ДОМ»
Цель. Закрепить умение детей создавать изображения по технике оригами,
складывать бумагу в разных направлениях, умение работать по карте - схеме.
Программные задачи:
1. воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
2. Воспитывать желание помочь товарищу; работать вместе, создавая
коллективную работу.
3. Развивать навыки создания поделок в технике оригами.
4. Совершенствовать и развивать мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование:
Демонстрационный материал: "умный квадратик"- иллюстрация, поделка из оригами дома, грустный и весёлый медвежонок.
Раздаточный материал: карты - схемы изготовления (у детей схемы без письменного пояснения), квадраты из цветной бумаги, фломастеры, ножницы, сказочные герои из разных сказок сделанные детьми.
Ход:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, у нас сегодня необычное занятие. Встали все в круг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Вот так, вот так
Мы друг другу улыбнемся
Мы не будем ссориться
Будем мы дружить
Нашими руками
Всех друзей любить.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел умный волшебный Квадратик. Он приглашает нас в путешествие по стране Оригами. Примем приглашение Квадратика? (Да)
Воспитатель. А прежде чем мы отправимся в путешествие скажите мне, а вы знаете, что это за страна Оригами? (примерные ответы детей: Оригами – страна бумажных игрушек, в стране Оригами все поделки из цветной бумаги, бумажная страна Оригами пришла к нам из Японии).
Воспитатель: Правильно, это необычная и волшебная страна, где все сделано из бумаги – дома, деревья, цветы, птицы, животные и даже люди.
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый...(Дом)
Воспитатель: В какую сказку нас приглашает Умный Квадратик? (сказка «Теремок»). Согласны отправится в сказку? Тогда закрывайте глаза (звучит «сказочная» мелодия) (Воспитатель открывает теремок из – под ткани)
Воспитатель: Стоит в поле теремок – теремок, он ни низок ни высок, а посмотрите домик сломан. Ребята, а давайте постучимся и узнаем может быть в теремочке кто-то есть. (из терема выходит грустный медвежонок)
Здравствуй, Медвежонок. Ребята, как вы думаете, какое настроение у медвежонка? (грустное) А, почему ему грустно, как вы думаете?
Воспитатель: Да ребята, медвежонок грустит потому что домик сломан и он хочет построить много домиков для своих друзей, но он говорит, что не справится, поэтому и грустный.
Воспитатель: Ребята, как же ему помочь (Можно сделать много домиком для друзей из оригами)
Воспитатель: Ну, что, тогда примемся за дело? Занимайте свое рабочее место, сегодня мы будем работать с картами- схемами, у вас на столах есть ножницы, фломастеры, и бумага квадратной формы разных цветов. Если вам понадобиться помощь, можете обращаться к друг другу за помощью
Воспитатель: А, теперь мы разомнем наши руки – чтобы пальчики были послушными.
Вспоминайте пальчиковую гимнастику «Ладошки»
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут как зайчики.
Воспитатель: Рассмотрите карты – схемы своего домика всем ли понятны этапы складывания домика? Тимофей Ш., расскажи, как ты будешь складывать свой домик? Варя Ф., из какого цвета ты будешь складывать свой домик?
Воспитатель: Я вам напомню главное правило оригами – линии сгиба проглаживать тщательно и аккуратно. Будьте внимательны, когда работаете со схемой. Ваши действия с бумагой должны быть последовательны и соответствовать схеме. Медвежонок очень ждет домики для своих друзей. Пожалуйста, все за работу.
(По ходу выполнения работы, индивидуально помогаю ребяткам работать со схемами).
Воспитатель: Домики, у вас готовы, возьмите на столе героев разных сказок и поселите у себя в домике.
Воспитатель. Кому мы с вами помогли построить новые домики? (Медвежонку)
Воспитатель: Теперь стоят на полянке много домиков для друзей медвежонка. И Медвежонку от этого стало весело и радостно.
Итог:
Воспитатель. Ребята, вам понравилось путешествовать с Умным Квадратиком?
Какие трудности были в работе с бумагой у вас?
Почему Медвежонку стало весело в конце сказки?
Воспитатель. Верно, с друзьями работать и отдыхать веселее.
Спасибо нашему умному веселому Квадратику за путешествие и приглашаем его еще к себе в гости.
Конспект по техническому творчеству «Оригами» для детей 6 – 7 лет
ТЕМА: «Лисичка»
Цели:
Формировать у детей умение использовать способ складывания бумаги пополам, совмещение противоположных сторон и углов.
Активизировать воображение детей.
Совершенствовать умение самостоятельно анализировать готовые поделки с точки зрения выделения общего способа из создания.
Материалы, инструменты, оборудование:
Квадраты оранжевого цвета из бумаги размером 20*20 см на каждого ребенка, обрезки бумаги зеленого, красного цветов для изготовления необходимых дополнительных деталей, клей, фломастеры, ножницы и другие материалы.
Ход занятия
1. Организация занятия.
- Дети, посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года? (Ответы детей)
- Да, на улице осень. На прогулке мы с вами наблюдали за погодой, за деревьями: они поменяли цвет листьев и постепенно их сбрасывает. Скоро деревья совершенно останутся без листвы. Интересно, а что же сейчас происходит в лесу? Хотите отправиться в осенний лес?
(Играет спокойная музыка)
- Закройте глаза и представьте себе, что мы оказались в осеннем лесу. Осенний лес затихает и успокаивается, слышен только шелест листвы, да капли дождя стучат по опавшим листьям. В лесу свежий воздух, а по утрам трава иногда покрывается инеем. Скоро наступят холода.
2. Пальчиковая гимнастика.
Бурый мишенька зимой (Сжимают и разжимают пальцы рук)
Крепко спал в берлоге, (Кладут руки под щеку)
Весною он проснулся, (Тянут руки вверх)
Зевнул и потянулся: (Зевают и потягиваются)
- Здравствуй, рыжая лисичка! (Загибают поочередно пальцы рук)
- Здравствуй, белочка сестричка!
- Здравствуй, серенький волчонок!
- Здравствуй, беленький зайчонок!
- Вот мы и поздоровались со всеми зверями, живущими в лесу. Но пока еще осень и у зверей есть время как следует подготовиться к зиме.
3. Беседа по теме «Лисичка».
- Дети, это кто?
В небе ясная луна
Пискнет мышка - здесь она.
Рыжий мех в ночи погас –
Подошел охоты час.
Мышек ищет до утра.
Утром прятаться пора. (Лиса)
- Как лисица готовится к зиме? (Ответы детей)
- Чем она будет питаться зимой? (Ответы детей)
- Как называется дом лисы? (Ответы детей)
4. Изготовление поделки.
- Сегодня мы с вами будем делать лисичку, используя квадратный лист бумаги оранжевого цвета. Возьмите лист бумаги. Сложите его вдвое с угла на угол и установите заготовку сгибом вниз. Затем, отогните вперед верхний угол голову. По этому сгибу с двух сторон делаем надрез, оставляя сгиб посередине примерно на 1/3 длины. Левую часть большого угла закладываем от надреза внутрь, чтобы получился перед туловища с передними ногами, а часть противоположной стороны закладываем так, чтобы сформировать линию спины. Затем намечаем линию передних и задних ног, живота и вырезаем по ней эти части насквозь. Уши закладываем складкой частично внутрь, отгибаем кончик носа, вырезаем и наклеиваем глаза, делаем пушистый хвост.
(Педагог оказывает помощь по мере необходимости)
5. Итог занятия.
Дети демонстрируют свои работы. Воспитатель интересуется, кому из детей какая поделка понравилась больше всего и почему. Воспитатель высказывает свое мнение, и обобщает ответы детей.
Конспект по техническому творчеству «Оригами» для детей 6 – 7 лет
ТЕМА: «Муха»
Цель: развивать мелкую моторику рук и глазомер;
Задачи:
Образовательные:
1. формировать умения следовать устным инструкциям;
2. обучать различным приемам работы с бумагой;
Развивающие:
1. Развивать конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус.
2. развивать память и мыслительные процессы ( показ приемов складывания, объяснение приемов складывания, самостоятельное выполнение действий)
3. развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
4. развивать пространственное воображение.
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
2. Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда.
3. Воспитывать усидчивость и аккуратность
Материал:
1. Цветная бумага.
3. Демонстрационный материал.
4. Схема - муха работы
Ход кружка
Добрый день дорогие ребята!
Воспитатель: - Ребята послушайте загадку:
Жить не может Надоеда
Без вкуснейшего обеда.
Изваляется в варенье
Чистит лапкой оперенье.
И жужжит у уха
Надоеда (Муха.)
Воспитатель: - Правильно, молодцы. Но этой мухе скучно одной летать , давайте сделаем ей друзей , чтоб мухе стала веселее . Но сначала давайте ребята в начале вспомним как правильно складывают бумагу в технике оригами. Уголок четко совмещаем с уголком, линию сгиба разглаживаем кончиком пальцев.
Воспитатель: - Прежде, чем мы начнем делать с вами друзей для мухи я вам предлагаю изобразить весёлую муху и прочитаю стихотворение:
Муха на столе сидит,
В мою сторону глядит,
Видно сладкий мой компот
Ей покоя не даёт.
Показ оригами мухи, проговаривание воспитателем приемы сгибания мухи.
У детей у каждого сема мухи проговариваем и выполняем, смотря на схему.
Самостоятельная работа детей, начинаем с базовой фигуры «треугольник или косынка».
Итог: у мухи много стало друзей, и они зажужжали и полетели на окно, потом на стул и на стол и стали вертеться перед зеркалами и радоваться своим нарядам.
Конспект по техническому творчеству «Оригами» для детей 6 – 7 лет
ТЕМА: «Снегирь»
Цель: учить создавать образ снегиря по схеме;
закреплять умение складывать квадрат в разных направлениях, учить детей загибать углы разной величины и делать складку;
воспитывать любовь к птицам, стремление помочь им в трудных условиях;
развивать мелкую моторику пальцев, внимание, память.
Словарная работа: зимующие, перелётные птицы, снегирь, кормушка, забота, уход за птицами, оригами.
Предварительная работа: беседа о зимующих птицах, просмотр иллюстраций птиц, чтение художественной литературы о зимующих птицах.
Материалы и оборудование: кормушка, фланелеграф, квадраты с чёрно-красной сторонами размерами 20 на 20см, клей, ножницы, иллюстрации с изображением снегирей, зёрна, семена и зерновые крупы.
Ход занятия
Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, на нашей кормушке сидели птички и я увидела снегирей и синичек. Как вы думаете, для чего нужна кормушка? (Для того, чтобы подкармливать птиц)
А разве птицы не улетают зимой в тёплые края? (Улетают только перелётные)
А кто остаётся зимовать? (Зимующие птицы)
Чем же питаются зимующие птицы, где они находят себе корм? (Семенами, почками деревьев, насекомыми и личинками насекомых, доставая их из-под коры деревьев)
Всегда ли им удаётся найти для себя корм? (Нет)
Чем мы можем помочь птицам зимой? (Развесить кормушки и насыпать в них корм)
Какой корм мы можем насыпать в кормушки? (Пшено, овёс, хлебные крошки, семечки, сало)
Правильно, ребята, зимующие птицы не улетают зимой в тёплые края, так, как и зимой могут найти корм. Они питаются почками, семенами и плодами растений, спрятавшимися насекомыми, отыскивают корм возле жилища человека. Зима-очень тяжёлое время для птиц, особенно если зима морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Часть птиц погибают от холода зимой. Люди могут помочь птицам на протяжение всей зимы подкармливать их.
Правда, замечательные кормушки сделали ваши родители. Они большие, вместительные. Но, а что же она у нас пустая? Давайте позовём птиц. Я даже знаю кто первым прилетит к нам. Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто же первым прилетит в птичью столовую.
Пусть я птичка-невеличка
У меня, друзья, привычка,
Как начнутся холода-
Прямо с севера сюда.
Каждый год я к вам лечу-
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)
(Показать иллюстрацию снегиря)
Рассказ ребёнка о снегире: Снегирь считается жителем таёжных лесов, в наши края он прилетает с наступлением холодов, вернее со снегом, не зря же их назвали снегирями. Снегири птицы спокойные, не суетливые. У самца снегиря спинка синевато-серая, хвост и крылья чёрные, а грудка ярко-красная. Питаются снегири семенами и плодами деревьев.
Давайте, ребята, попробуем сами сделать снегиря, а поможет нам в этом наш старый друг Умный квадратик. Вот он какой… (перед детьми выставляется квадрат с нарисованным лицом, ладошками и ступнями)….И голова у него есть, и руки, и ноги. Он умеет творить чудеса и совершать разные превращения. Сейчас он нам покажет фокус и превратится в снегиря:
1.Сначала он сложился пополам-головой достал до ног…да сложился так, что чёрный цвет оказался снаружи, а красный внутри. И превратился он в треугольник. Хорошо прогладим место сгиба.
2. Затем он загнул нижний угол верхнего треугольника вверх, да загнул так, что у него получилась складочка. Ещё раз хорошо прогладил место сгиба.
3. Постоял, подумал квадрат и решил повернуться верхним углом вправо, затем он решил в таком положении согнуться пополам, сверху вниз. Ещё раз хорошо прогладить место сгиба.
4. Стоял он так, стоял, чувствует-стал замерзать, на улице то зима и решил он согреться и поднял свои уголки вверх. Сначала один угол вверх, затем повернулся кругом и второй угол вверх. Посмотрел на себя и видит, что у него появились крылья. Обрадовался.
5. Так ему понравились крылья, что от радости стал веселиться и нечаянно загнул свой правый угол во внутрь, поглядел на себя и увидел. Что у него появился клюв.
6. Стоял он думал, чего же ему ещё не хватает, оглядел себя со всех сторон и увидел, что не хватает ему красивого птичьего хвоста. Тогда он взял карандаш, нарисовал себе контур хвоста, затем с помощью ножниц вырезал хвост по намеченной линии.
7. Затем он наклеил себе глазки. Посмотрел на себя и сказал: «Вот теперь, я настоящая птица-снегирь.»
Ребята, прежде чем начать выполнять наших снегирей, давайте немного отдохнём.
Физкультминутка:
Сел на ветку снегирек.
(руки к плечам - руки в сторону - помахать руками «крылышками»)
Брызнул дождик - он промок.
(соединить пальцы, затем разжать; перебирать пальчиками сверху
вниз; сжаться в комочек)
Ветерок, подуй слегка,
(плавно помахать руками над головой из стороны в сторону; обмахнуться как веером - сделать ветерок)
Обсуши нам снегирька.
(перебирать пальцами перед собой вдоль тела; руки к себе; помахать «крылышками» ).
Отдохнули, можно приступать к работе.
Выполнение работы под руководством воспитателя.
Согнуть квадрат двухцветной бумаги по диагонали так, чтобы чёрный цвет оказался снаружи, а красный внутри. Хорошо прогладить место сгиба.
Загнуть нижний угол верхнего треугольника вверх, при этом немного отступив от диагонали. Хорошо прогладить место сгиба.
Поверните заготовку вправо. Согните заготовку пополам сверху вниз. Еще раз четко прогладьте место сгиба.
Поднимите углы - крылья вверх сначала с одной стороны, хорошо
прогладьте место сгиба; затем повернем заготовку на другую сторону и сделаем аналогичные наши действия, а именно поднимем угол вверх, как предыдущий угол и четко прогладим место сгиба.
На маленьком треугольнике вогните угол так, чтобы он был виден. Четко прогладить сгиб.
Возьмите, пожалуйста, простой карандаш и наметьте линию хвоста.
Вырежьте хвост по намеченной линии. Соблюдаем технику безопасности при работе с ножницами. (аккуратно от себя вырезаем)
Берем раннее заготовленные нами глазки для птицы и приклеиваем их.
Молодцы, ребята, как хорошо все справились с заданием. какие они у вас красивые получились: спинка с крыльями черные, грудка ярко – алая. Глядя на ваших птиц мне захотелось, чтобы вы прослушали одно стихотворение - напоминание о том, чтобы вы не забывали наших лесных друзей, помогали им в трудную минуту, заботились о них.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите' птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Базовая форма «Треугольник» (косынка)
1. Сложить базовую форму «Треугольник». Красная сторона листа должна быть внутри.
2. Отогнуть влево угол верхнего слоя заготовки. Получившийся треугольник должен выглядывать из-за заготовки
3. Сложить заготовку пополам. Красная сторона листа снова должна оказаться внутри.
4. Отогнуть вверх нижние углы заготовки. Это крылья.
5. Левый уголок заготовки вогнуть внутрь. Получится красный клюв.
6. Вырезать брюшко и хвостик. Приклеить снегирю глазки.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат