Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

урок литературы в 6 классе «Особенности изображения природы в лирике Ф.И.Т . Работа №3225

Автор:
Название работы:
урок литературы в 6 классе «Особенности изображения природы в лирике Ф.И.Т
Работа:

Фрагмент урока литературы в 6 классе

«Особенности изображения природы в лирике Ф.И.Тютчева»

(на примере анализа стихотворения «Неохотно и несмело…»)

 

Цели урока:

образовательная: помочь вызвать зрительные образы, проанализировав стихи Неохотно и несмело…», понять настроение, чувства поэта;

развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности, ассоциативное мышление, речь школьников;

воспитывающая: воспитание вдумчивого читателя, умеющего видеть красоту природы, воспитывать любовь к поэтическому слову

Тип урока: урок формирования новых знаний

Вид: урок-исследование.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Вступление

– Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада, что мне выдалась возможность поработать вместе с вами на уроке.

2. Актуализация

2.1. Работа по включению ассоциативного мышления. Просмотр слайдов с изображением различных пейзажей.

– Расскажите о том, что вы видите на экране? (Пейзаж, природа)

- А как природа может быть связана с литературой? В каких литературных жанрах мы чаще всего встречаемся с описанием природы и описанием чувств, которые она вызывает? (Стихотворения)
– Скажите, о чем будет идти речь на уроке? (стихотворения о природе)


3. Объявление темы и постановка целей урока:

- воссоздать зрительные образы природы

- выяснить, при помощи каких лексических средств автор передаёт свои чувства.

3.1 Стадия «Вызов»

- Если темой нашего занятия будет стихотворение о природе, то вы, наверное, с лёгкостью продолжите строки уже изученных прежде стихотворений:

«Есть в осени первоначальной…» (короткая, но дивная пора.

Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера)

«Чародейкою зимою…» (околдован лес стоит.

И под нежной бахромою, неподвижною, немою чудной жизнью он блестит)

«Зима недаром злит

ся…» (прошла её пора.

Весна в окно стучится и гонит со двора)

«Ещё в полях белеет снег…» (а воды уж весной шумят, бегут и будят сонный брег, бегут и блещут и гласят

..)

«Люблю грозу в начале мая…» (когда весенний первый гром

,

как бы

резвяся

и играя

,

грохочет в небе голубом)

- Помните ли вы, кто автор этих стихотворений?( Ф.И.Тютчев)

– Ф.И.Тютчев вошел в русскую литературу прежде всего как певец природы. Природа являлась для него источником впечатлений и раздумий.

- Какое ваше любимое время года? (Большинству нравится лето)

- А какое летнее явление природы вызывает тревожные чувства? (Гроза)

 

- Именно этому и посвятил одно из своих стихотворений Тютчев. После южной природы Германии и Италии, где Тютчев прожил 22 г., поэт словно по-новому увидел свои родные места и постарался передать их красоту и прелесть. Стихотворение «Неохотно и несмело...» написано 6 июня 1849 года по дороге в село Овстуг, имение, куда он иногда приезжал.

Человек – часть природы. Мы не можем жить без запаха листьев, звонкого журчания ручья, синего неба над головой. У каждого человека есть чувство, будто его связывает незримая нить с лесной чащей или морским ветром. Красоту родной природы особенно чувствуют художники, поэты, композиторы – люди искусства. Звуки, запахи, цвета природы чудесным образом проникли в искусство. Природа здесь – живое существо, которое радуется и страдает, боится и любит.

- А какова ваша задача как читателей, зрителей и слушателей? (Уловить те чувства и настроения, которые передают нам произведения искусства, и насладиться их красотой).

4. Чтение стихотворения «Неохотно и несмело...» учителем наизусть.

(стр.195 учебника)

4.1. Выявление первичного восприятия стихотворения:

- Какие картины возникают в вашем воображении при чтении стихотворения?

(Постепенное наступление грозы)

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Нарисуйте в тетради смайлик, который соответствует этому настроению.

5. Анализ стихотворения

5.1. Словарная работа (толкование слов, написанных на доске).

– Как вы понимаете значение следующих слов: «нива», «окаймить», «смятение», «сиянье».

Толковый словарь Ожегова:

Нива – обработанное поле, пашня, посевы
Окаймить (кайма) – очертить 
Смятенье – смущение, тревога…
Сияние – яркое блистание, свет лучей.

5.2. Беседа с классом.

– Какую картину рисует поэт? (Приближение грозы.)

- Это и будет тема стихотворения. Давайте запишем её в таблице, которые лежат у вас на столах.
– Как Ф. И. Тютчев изображает в стихотворении приближение грозы? (Принахмурилась земля, потускнело солнце, теплые порывы ветра, дальний гром.)
– В какое время года мы застаём мир тютчевского стихотворения? (Это начало лета.)
– Что помогает нам понять это? (Летит пыль, зеленые нивы.)
5.3. Работа в парах

- Обратимся к тексту, чтобы раскрыть все секреты этого стихотворения. Для этого вы сейчас поработаете в парах. Запишите в своих тетрадях

Пары I ряда: Что услышали («дальний гром», «за тучей прогремело», «раскаты громовые», «ветра тёплого порывы»)

Пары II ряда: Что увидели («солнце смотрит», «принахмурилась земля», «дождь порой», «зеленеющие нивы», «синей молнии струя», «пламень белый», «чаще капли грозовые», «вихрем пыль летит с полей», «солнце раз ещё взглянуло», «смятенная земля»)

Пары III ряда: Что почувствовали («ветра тёплого порывы», «дождь порой», «чаще капли дождевые»)

(обмениваются ответами)

5.4. Заполнение таблицы «Средства выразительности в стихотворении Ф.И.Тютчева «Неохотно и несмело…»

-А какие художественные приёмы помогают нам увидеть, услышать и почувствовать всё это?

- Каково состояние природы в первом четверостишии? (солнце смотрит неохотно и несмело, земля принахмурилась – настороженность, грусть).

- Какой приём использует автор? (олицетворение).

Олицетворения «принахмурилась земля», «солнце смотрит», «пыль летит».
– Какова роль олицетворений?
– Роль олицетворений заключается в том, чтобы изображать неживых существ и явления в роли живых существ, приблизить природу к чувствам человека.
Метафоры «молния пробилась», «молнии струя», «земля потонула».
Эпитеты «зеленеющие нивы», «пламень белый и летучий», «дальний гром»

- В начале знакомства со стихотворением вы говорили о тревожных чувствах по отношению к грозе. Но представьте себе увядающий цветок, зеленеющие нивы, которым необходима влага. Они устали от палящих солнечных лучей. Как рады будут они долгожданному дождю. Природа здесь – живое существо, которое радуется и страдает, боится и любит. Тютчев при помощи этих художественных средств изображает природу как живое существо.

Наша задача как читателей, зрителей и слушателей – уловить те чувства и настроения, которые передают нам произведения искусства, и насладиться их красотой.

- С каким чувством вы закончите стихотворение? Нарисуйте смайлик.

- А это наш сибирский луг после дождя. Гроза бывает частым явлением в нашей местности, но её очистительная сила неоспорима. И луг после дождя расцветает и благоухает великолепно.

 

- Закройте глаза. Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем запах листьев. По лазурному небу плывут белоснежные кораблики облаков. Синева неба отражается в реке, как будто в зеркале. Ярко светит солнце. Его последние тёплые лучи падают нам на лицо, руки. Они согревают нас, даря тепло и уют. Спасибо тебе, природа, за создание такой красоты!

- Спасибо вам, ребята, за совместную работу! Желаю вам творческих успехов в изучении литературы. Помните, , что после дождя и грозы всегда выходит солнышко.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×