Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"План-конспект коррекционно-развивающего занятия для ученика домашнего обучения 3 класса в коррекционной школе 8 вида". Работа №336

Автор:
Название работы:
"План-конспект коррекционно-развивающего занятия для ученика домашнего обучения 3 класса в коррекционной школе 8 вида"
Работа:

План-конспект коррекционно-развивающего занятия для ученика домашнего обучения 3 класса в коррекционной школе 8 вида

 

Тема: «Путешествие по временам года. Осень».

 

Цель: Развитие познавательных способностей ребенка через творчество, игру, сенсорное восприятие.

 

Задачи:

Образовательные:

- закрепление  представлений и знаний о временах года;

- уточнение, расширение и активизация словаря по теме: «Осень»;

- развитие навыков ориентирования на листе бумаги и в пространстве;

Коррекционно-развивающие:

- развитие  памяти, внимания, мыслительных процессов;

- коррекция артикуляционной, мелкой и  общей моторики, координации движений;

- развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия;

- развитие речи, умение выражать свои мысли вслух.

Воспитательные:

- воспитание умения осознанно выполнять инструкции взрослого;

- формирование навыков взаимопонимания, доброжелательности;

 

Ход занятия:

 

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

Знакомство с темой и задачами занятия.

2. Психологическая минутка.

Что- то сегодня у меня настроение не очень хорошее, грустно мне. А ты не знаешь,  что может поднять настроение  человеку?  (Хорошая погода, хорошие, добрые слова).

Правильно, но погоду мы с тобой изменить не можем, а вот хорошие,  добрые слова сказать друг другу можем. (Доброго дня, рад тебя видеть, желаю удачи и др.)  

Учитель: Вот и настроение стало лучше, и стало веселей, приглашаю начать наше занятие.

- Скажи. Какое сейчас время года?(осень)

- Какие ты еще знаешь времена года?

Сегодня мы с тобой повторим признаки времен года.

Для того, что бы наше занятие прошло хорошо, интересно мы с тобой проведем разминку

- А для чего еще необходимо всегда делать зарядку, разминку?(для того, что бы не болеть).

3. Разминка

- игра» Пальчики-колечки» (разминаем подушечки пальцев)

-растирание ладоней (сначала медленно, затем ускоряемся). Когда ладошки станут тёплые опускаем ручки.

- растираем ушки(снизу вверх)-5 раз

- «тянем» ушки

- 10 раз вверх

10 раз вниз

10 раз в стороны

- Работа с глазками(смотрим на потолок, в угол, на стол)-10 раз

Поморгали

II. Основная часть. 

А сейчас мы с тобой поиграем в интересную игру и посмотрим, насколько ты внимательный.

Игра: « Ребро-кулак-ладонь»

Сначала медленно, затем ускоряясь на парте ребенок в правильном порядке, под счет(раз, два, три) ставит свою ладошкучитель задает темп.

Ну вот, поиграли, посмеялись, научились.

А теперь давай посмотрим, насколько мы с тобой внимательны к нашей природе?(работа с круглыми часами). На них нарисованы 4 времени года. Задаем вопросы по каждому времени

- лето-каникулы

- зима-снег, Новый год

- весна-травка, тает снег

- осень-разноцветные листья, звери готовятся к зиме, улетают птицы.

А теперь мы отправимся в путешествие: (сэнсорная комната)

Подойдем к «волшебному» дождику.

-Какой цвет тебе нравится

-поперебирай дождик в руках

-скажи добрые слова дождику

2) А теперь мы полетаем как снежинки (летаем вместе с педагогом), «подлетаем» к панно « звездное небо».

Смотри - звезды, яркие, большие и маленькие. Говорят, если звездочка падает, то желание может сбыться. Какое у тебя желание? Подумай и скажи, и оно обязательно сбудется.

А если бы ты был звездочкой, то какой бы звездочкой ты хотел бы быть?

А теперь мы подошли к «панно-бесконечность»

Ты смотришь в эту бесконечность и все тревоги уходят!

- Что ты видишь в конце этой дорожки?

-настроение становится лучше.

Мы с тобой много гуляли, а теперь немножко отдохнем.

-расстилаю простынку и подушку на полу, ребенок ложится, закрывает глаза и слушает звуки леса.

Ну а теперь мы порисуем (ребенок садится за стол, на столе клеенкаист бумаги, краски)

- нарисуй твое любимое время года

- что ты нарисовал?

-к акое у тебя настроение?

Давай друг другу пожелаем, что бы у нас с тобой в любое время года было хорошее настроение.

Я хочу поделиться маленьким секретом! Как ты можешь сам себе создать хорошее настроение.

- «проминаем» свою ладошку и пальчики

-трем ладошки друг о друга.

Мы с тобой молодцы! Мы вспомнили о временах года, попутешествовали, порисовали. Рисунок отнеси своей маме и поделись с ней своим настроением.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×