Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Музыкальные игры, как способ коммуникативного развития и социализации детей старшего дошкольного возраста. . Работа №35468

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Музыкальные игры, как способ коммуникативного развития и социализации детей старшего дошкольного возраста.
Работа:
Музыкальные игры, как способ коммуникативного развития и социализации детей старшего дошкольного возраста.
Мирошниченко Алла Ивановна
музыкальный руководитель
Д/С №63 Весняночка г. Тольятти, Россия
Красикова Елена Андреевна
музыкальный руководитель
Д/С №63 Весняночка г. Тольятти, Россия
Кушмуратова Гулшан Илхомовна
воспитатель
Д/С №63 Весняночка г. Тольятти, Россия
Наконечная Марина Юрьевна
воспитатель
Д/С №63 Весняночка г. Тольятти, Россия
Плаксина Екатерина Анатольевна
Музыкальный руководитель
Д/С № 150 Брусничка г. Тольятти, Россия
Аннотация: в статье описан опыт работы по использованию в образовательном процессе музыкальных игр и танцев для коммуникативного развития и социализации детей старшего дошкольного возраста.
Ключевые слова: социализация, коммуникативные умения, музыкальные игры, дошкольный возраст.
Musical games as a way of communicative development and socialization of children of senior preschool age.
Alla Miroshnichenko-music director D/S No. 63 "Vesnyanochka" Togliatti, Russia Krasikova Elena Andreevna music director D/S No. 63 "Vesnyanochka" Togliatti, Russia Koshmuratov Gulshan Ilhamova caregiver D/S No. 63 "Vesnyanochka" Togliatti, Russia Nakonechnaya Marina Yuryevna caregiver D/S No. 63 "Vesnyanochka" Togliatti, Russia Plaksina Ekaterina Anatolyevna music director D/S No. 150 "Brusnichka" Togliatti, Russia Abstract: The article describes the experience of using musical games and dances in the educational process for the communicative development and socialization of older preschool children.
Keywords: socialization, communication skills, musical games, preschool age.
Социально-психологическая готовность к эффективному коммуникативному воздействию человека с другими людьми в настоящее время является необходимым условием развития личности уже в период дошкольного детства. Именно на ранних этапах детского онтогенеза складываются базисные личностные качества и психологические свойства ребенка, имеющие первостепенное значение для его дальнейшего развития. Формирование коммуникативных умений и знаний является важнейшей составляющей личностной сферы и обеспечивает необходимую социально-психологическую адаптацию ребенка в окружающем его мире, умение вступать в контакты с другими людьми, устанавливать взаимоотношения с ними, регулировать свое поведение оказывают решающее влияние не только на позитивную совместную деятельность, но и на будущий социальный статус ребенка в современном обществе.
Что же следует понимать под коммуникативным развитием? Если исходить из общепсихологического определения категории развитие как количественные и качественные изменения, взаимосвязано происходящих в сфере деятельности личности, познания (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский), то коммуникативное развитие можно представить как развитие самого общения, как последовательное изменение содержания, форм, способов и средств общения ребенка с окружающими его людьми, где общение – взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.
При взаимодействии индивида с окружающими людьми устанавливается определенный вид связи в виде контакта, осуществлении которого происходит обмен самой различной информацией (представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами). Коммуникативная и интерактивная функции общения так же предполагают и процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установлению на этой основе взаимопонимания.
Таким образом, проблема коммуникативного развития ребенка в процессе его личностного становления в условиях дошкольного образования в настоящей работе конкретизируется как проблема формирования (степень овладения) коммуникативной деятельности ребенка на определенной возрастной ступени онтогенеза – старшего дошкольного возраста в условиях обучения. Поэтому формирование коммуникативных умении в детских дошкольных учреждениях, на наш взгляд осуществляется как усвоение ребенком коммуникативного опыта в виде знаний, умений и навыков в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками или в условиях специально организованного обучения. В ходе и результате такого формирования коммуникативной деятельности происходит становление и образование коммуникативных свойств и качеств личности.
Для улучшения социализации детей старшего дошкольного возраста и развития коммуникативных навыков в детском коллективе мы систематически используем музыкальные игры и танцы, которые способствую решению следующих задач:
1. Развитие динамической стороны общения.
2.Формирование эмпатии, сочувствия к партнеру, эмоциональности. 3.Развитие позитивного самоощущения.
Дети очень любят танцы-игры, где выстроен незамысловатый сюжет, так например, серия музыкальных игр и танцев на развитие коммуникативных навыков: Хорошие и пригожие, Солнышко, Ниточка с иголочкой, Волна, Солнечные зайчики придают яркость, динамический образ, побуждают детей к свободному общению друг с другом в движениях под музыку. Для эффективности и улучшение педагогического процесса коммуникативные игры можно сгруппировать и выстроить в системе определённых моделей, например: игры на внимание, игры на перестроение, игры со сменой партнера, танцы со сменой партнера, сюжетные танцы-игры. Поскольку в работе с детьми есть постоянная потребность обновлять репертуар, можно самостоятельно моделировать танцы- игры, меняя музыкальное сопровождение и моделируя построение движений в зависимости от подготовленности детей.
Таким образом, коммуникативные музыкальные игры помогают дошкольникам приобщаться, к познанию окружающего мира, в период его начальной социализации. А целевая педагогическая поддержка в музыкальной игровой деятельности способствует накоплению и осмыслению знаний о социальной действительности, формированию социально ориентированных мотивов и творческому овладению многообразием социальных ролей, обогащающим социальный опыт личности.
Список литературы
1. Ананьев Б.Г., Рыбалко Е.Ф. Особенности восприятия пространства у детей. М., 1964. 304 с.
2. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 1996. 376с.
3. Власова Е.П. Особенности коммуникации в разных видах групповой деятельности. Автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 1998. 21 с.
4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1967. 97 с.
5. Гаврилушкина О.Е. Развитие коммуникативного поведения дошкольников в условиях детского сада //Ребенок в дет. саду. 2003. №1. С. 19-25. №2. С. 12-16
6. Мудрик А.В. Социализация человека. М.: Академия, 2004. 304 с.
7. Мудрик А.В. Социальная педагогика / под ред. Сластенина В.А. М.: Академия, 2005. 200 с.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×