Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Проблема чтения детей в современном мире. Работа №35471

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Проблема чтения детей в современном мире
Работа:

ПРОБЛЕМА ЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 

Чтение – это мощный транслятор знаний и социального опыта. Важность чтения в современном мире определяется его многофункциональностью. Главные функции чтения: образовательная (познавательная), воспитательная, коммуникационная и социальная.

Проблема чтения на сегодняшний день является одной из актуальных и важных проблем в нашей стране. В связи с прогрессом в информационных и компьютерных технологиях литературное образование подвергается разрушению внешних факторов – это одна из причин потери интереса к литературе. То, что дети мало читают, приводит к проблемам, связанным с грамотностью и интеллектуальным развитием, а также с развитием личности ребенка в целом.

В «Национальной программе поддержки и развития чтения» отмечается, что в России наступил критический период, связанный с пренебрежением чтением, что начались необратимые процессы, которые разрушают ядро национальной культуры. Современная ситуация с чтением в нашей стране представляет собой системный кризис читательской культуры.

За последние десятки лет роль чтения, статус и то, как относятся к нему в России, резко изменился. Для решения данной негативной тенденции в России действует «Национальная программа для поддержки и развития чтения». Главная цель программы – это развивать культуру чтения и грамотность, для того чтобы повысить интеллектуальный уровень населения страны и конкурентноспособность на мировой арене [2, c.43].

Школьные программы нашей страны перешли на новые образовательные стандарты. Проблема чтения тоже нашла свое отражение в нормативном документе ФГОС, основу которого составляет системно-деятельностный подход. Он предполагает воспитание и развитие тех качеств ребенка, которые отвечают требованиям информационного общества. Это будет возможно при условии, если все школьники овладеют читательской культурой.

Педагоги бьют тревогу по поводу письменной речи детей, которую они используют в написании своих сочинений. Их отношение к книге не как к учебнику, который учит, а как к одному из средств информации. Для того чтобы это предотвратить необходимо: Первое – помочь осознать детям всю значимость письма и чтения, грамотности, как основы учебной компетенции, которая позволяет человеку непрерывно учиться и осваивать новое для получения доступа к богатой мировой и национальной культуре.

Второе, как утверждают исследователи, причина того, что дети мало читают и неграмотны, заложена ещё в раннем детстве и вытекает не только из школы, но из дошкольного периода развития личности ребенка. Важную роль в данной проблеме играет семья, и то насколько развита культура чтения родителей. Родители, которые не читают, у них вырастают дети, не любящие литературу. Для того чтобы это остановить, необходимо проводить родительские собрания, беседы, литературные вечера и др., с целью повышения компетентности родителей в данном вопросе.

Третье, литературное образование в школе – это в большей степени литературное и в меньшей степени просто литература.

Сегодня проблема чтения вышла за рамки образовательного, культурнонравственного развития личности. Она стала важной общегосударственной социальной проблемой. Национальная доктрина «Образование Российской Федерации» на период до 2025 г. в числе приоритетов государственной политики в области образования и культуры предусматривает решение таких задач, как преодоление духовного кризиса, восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования и культуры, создание основы для устойчивого социокультурного развития. Школа должна стать главным фактором гуманизации общественно-экономических отношений [1, c. 16].

Таким образом, подводя итог выше изложенному, подчеркнем следующее. Массовое развитие чтения как одного из социальных приоритетов будет помогать решению жизненно важных проблем России и способствовать достижению стоящих перед нашей страной стратегических целей. Важно отметить, что без роста качества жизни и улучшения социальных условий, решить проблему чтения в стране очень трудно. Нужна продуктивная социально ориентированная государственная политика и большие финансовые влияния в социальную сферу для того, чтобы поддержать и культивировать чтение.

 

Список литературы

1. Тихомирова, И. И. О развитии у детей позитивного отношения к чтению // Чтение детей и подростков как фактор формирования человеческого капитала: Материалы Всерос. научн.- практ. конф. (27–28 мая 2004 г.) - СПб., 2004. - С. 42-48.

2. Орлова, Э. А. Рекомендации по повышению уровня читательской компетентности в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения. - М.: МЦБС, 2008. – 72с.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×