Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Вопрос развития диалогической речи у детей дошкольного возраста.. Работа №35475

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Вопрос развития диалогической речи у детей дошкольного возраста.
Работа:

Амельченко Т.В., Рябова Е.Ф., Романова Е.П.

Вопрос развития диалогической речи у детей дошкольного возраста.


В свете современной тенденции общества к интеграции и развития общественно- политических и культурно-языковых контактов все более актуальной остается проблема речевой коммуникации, которая должна формироваться с раннего детства через диалоговое общение. Диалог для ребёнка является первой школой овладения речью, общения, основой развития личности. Данную проблему рассматривали многие исследователи (В. С. Библер ,А. А. Брудный , Ж. Дерриз, В. Б. Куликова, Б. Г. Соколова и др.) Диалог – это особый вид речевой деятельности, функции которого реализуются  в процессе непосредственного общения между собеседниками в результате последовательного чередования стимулирующих и реагирующих реплик. Диалогическая устная речь реализуется в процессе говорения и слушания. Композиция диалога рассматривается как цельный речевой акт.

Анализ проблемы развития диалогической речи у детей дошкольного возраста, основанный на данных современных психологических, педагогических и психолингвистических источников, позволяет рассматривать диалог в русле понятия «общение». Важными являются условия, формы цели общения.

Речевые средства общения у дошкольников появляются после того как экспрессивно – мимические и предметно – действенные средства общения уже достигли высокого развития и значительной сложности. Усвоение морфологической системы русского языка в периоде от трёх до семи лет характеризуется усвоением типов склонения и спряжения, системой окончаний, чередований в основах. К пяти годам фонетико – фонематическая система достигает своего высокого уровня развития и в дальнейшем она только совершенствуется. В этот период ребёнок овладевает всей сложной системой грамматики, включая самые тонкие действующие закономерности синтаксического и морфологического порядка. Ребёнок получает совершенное орудие общения и мышления. По данным исследований  А. В.Чулковой, вне обучения диалогические навыки развиваются неравномерно. В младшем и среднем возрасте происходит формирование отдельных диалогических навыков, которые затем определяют уровень развития диалогической речи ребёнка в старшем дошкольном возрасте. Дети в возрасте трёх – четырёх лет не владеют распространёнными речевыми клише, но способны вычленять из речи взрослых необходимые речевые штампы и поддерживать беседу в пределах одного микродиалога, затем переключаясь на другую тему. К  четырём – пяти годам дети также испытывают трудности в поддержании беседы. В этом возрасте дети способны переносить речевые штампы в типичные ситуации, задавать серию вопросов, не соблюдая логической последовательности в построении предложений. От предметно – практической деятельности в возрасте от трёх до пяти лет ребёнок переходит в игровую деятельность, где главным партнёром становится сверстник, а его заменителем игрушка или кукла- собеседник.

К пяти - шести годам у детей появляется свобода общения. Дети сами проявляют инициативу в диалоге с взрослым и сверстниками.  А в процессе игры с куклой сами предлагают о себе что – либо рассказать кукле  об увиденном, услышанном, используя в диалоге речевые клише (приветствия, прощания, поздравления), задают серию целенаправленных вопросов, которые могут быть направлены к воображаемому субъекту, к кукле.

Таким образом, развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста – это сложный многоуровневый процесс, формирующийся в ходе общения и коммуникативной деятельности на основе биологических и социальных предпосылок. Нарушения или искажения основных компонентов этого процесса могут привести к недоразвитию диалогической речи у детей дошкольного возраста.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×