Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи
(старшая группа)
Тема:
«Осеннее приключение»
Задачи:
Обучающие:
обогащать предикативный словарь
;
закреплять навыки
согласования глаголов с существительными;
упражнять
составление простых предложений;
упражнять в дифференциации глаголов в форме 3-его лица,
единственного и множественного числа настоящего времени;
совершенствовать навыки работы с символами действий.
Развивающие:
развивать
физиологическое (диафрагмальное) дыхание
;
развивать
логическое мышление;
развивать произвольное внимание, память;
развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
воспитывать у детей доброту, отзывчивость, взаимопомощь.
Оборудование: осеннее дерево; магнитофон с записями голосов (Листозлатки, Гриба – Загадовика, Белки – Непоседы, Цветика – Игроцветика, Полянки – Забавлянки, Совушки – Умной головушки); волшебный ветер (султанчик); мультимедийный экран; гриб с заданиями; картинки животных, птиц; листочки (5 штук); шишки с ребусами; белка – игрушка; цветок на пружинке; лепестки к игре «Собери цветок»; зеленый ковер, украшенный цветами; листья с человечками – символами; сова – игрушка; сундучок; цветные карандаши.
Предварительная работа: дидактические игры: «Продолжи», «Что делает человек?», «Кто как может передвигаться?», «Составь предложение», «Один - много», «Найди картинку».
Ход занятия:
Дети заходят в логопедический кабинет и в середине кабинета видят дерево.
Логопед: «Смотрите, что это? Дерево! Какое красивое, осеннее. И кто это его здесь посадил?»
Дерево плачет: «Помогите мне, ребята! Если вы не отыщете мои листья – я скоро погибну!
Я, Листозлатка и не один лист не должен упасть с моих ветвей, а злой волшебник Карабун сорвал 5 моих листочков и разбросал их в волшебном лесу. Их обязательно нужно вернуть на место. Если вы согласитесь мне помочь, то волшебный ветер вам подскажет где искать мои золотые листья».
Логопед: «Ребята, как жалко Листозлатку! Давайте ей поможем! (Ребята соглашаются дереву
помочь искать золотые листья). А вот и волшебный ветер (находят в ветвях дерева)!
Давайте подуем на него, чтобы он подсказал в какую сторону нужно отправляться на
поиски. Сделаем глубокий вдох носом и выдохнем через рот».
Дети приходят в группу. На мультимедийном экране - меняющиеся слайды волшебного леса.
Логопед: «Как здесь красиво! Ой, ребята, я гриб нашла! Какой-то он необыкновенный!»
Гриб: «Я Гриб – Загадовик! Нужно подобрать картинки к моим зашифрованным символам (дети
подбирают к словам-действиям подходящих животных, птиц). А теперь вы можете
осторожно сорвать меня и найдете то, что ищете»
Логопед: «Смотрите, листочек! Точно такой же, как на Листозлатке! Возьмем его с собой! А
теперь давайте подуем на волшебный ветерок, чтобы знать, куда идти дальше.
Ребята, идите скорее сюда! Здесь белка!»
Белка: «Я, Белка – Непоседа! Люблю собирать шишки, но они из моих лап все время выпадают.
Вот и сейчас они нападали. Их нужно собрать и загадки отгадать (в шишках ребусы, дети
отгадывают ребусы)».
Логопед: «А вот и еще один листочек! Ребята, нужно торопиться искать золотые листья. Давайте
подуем на волшебный ветер, чтобы узнать дорогу.
Смотрите, какой необыкновенный цветок»
Цветок: «Я, Цветик – Игроцветик и люблю играть в интересные игры. Нужно собрать 3 цветочка,
подбирая нужные картинки к символам действий»
Логопед: «Ой, а я еще один листочек Листозлатки нашла! Теперь у нас три листочка. Давайте
подуем на волшебный ветер и снова отправимся в путь.
Какая красивая полянка!»
Полянка: «Я, Полянка – Забавлянка! Кто здесь оказался – надолго задержался. Волшебные листочки вам подскажут, какие действия нужно выполнять (звучит музыка, дети называют и выполняют движения, изображенные на листьях)»
Логопед: «А этот листочек с веточки Листозлатки! Возьмем его с собой. А теперь еще разок подуем на волшебный ветерок!
Смотрите, ребята, Сова!»
Сова: «Я, Совушка – Умная головушка! Давно живу в этом лесу и все знаю. Зачем пожаловали к нам? Может я смогу вам помочь? (дети объясняют случившуюся ситуацию). Я знаю где находится последний листок и я смогу его вам отдать, если справитесь с моими тремя премудростями.
Первая премудрость: В моем лесу иногда бывает, что очень трудно заснуть т.к. каждое явление издает какие-то звуки:
дождь …, а град …
ветер …, а гром …
листья …, а ручейки …
старые деревья …, а ветки …
Молодцы! Справились с заданием!
Вторая премудрость: В моем лесу живут разные животные, птицы. Они занимаются своими делами: один спит, а другие спят; один вьет, а другие …(стучит, кричит, ползет, летит, сидит, бежит, плывет, клюет)
Молодцы! Верно отвечали!
Третья премудрость: Я вам буду называть животного, а вы повторяйте и хлопайте в ладоши, если действия подходят для него:
Заяц – бегает, плавает, летает, прыгает;
Лиса – охотится, скачет, догоняет, кукарекает;
Медведь – спит, лежит, лает, говорит;
Змея – ползет, летает, шипит, идет.
Вижу, что вы смышленые ребята. Все мои премудрости разгадали!
Подойдите ко мне поближе. Видите сундучок. Поднимите его, но не открывайте (Под сундучком дети находят лист Листозлатки). Сундучок возьмите с собой, откройте его когда вернетесь обратно»
Дети благодарят сову. Дуют на волшебный ветер.
Возвращаются к Листозлатке. Вешают листья на дерево.
Листозлатка оживает: «Спасибо вам, ребята! Теперь я снова смогу шуршать своими золотыми
листочками. А где-же вы нашли их?»
Дети рассказывают, делятся впечатлениями.
Логопед: «Ребята, мы совсем забыли про сундучок. Давайте посмотрим, что в нем лежит?»
В сундучке дети находят цветные карандаши.
Логопед: «Значит, Совушка – Умная головушка хотела, чтобы мы не забыли наше путешествие и
нарисовали рисунки»
Дети решают подарить рисунки детям из другой группы и рассказать о путешествии.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат