Конспект урока по ОРКСЭ «Россия – наша Родина»
Цель: Формирование представления детей о России, как общей Родине всех россиян, осознание своей принадлежности к России.
Задачи:
- дать представления о многонациональном составе России;
- формировать толерантное отношение к представителям разных народов, проживающих на территории России;
- создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств;
- воспитывать любовь к своей Родине.
этап урока
содержание
примечание
Организа-
ционный момент
Приветствие и мотивация на начало урока
Актуали-зация знаний
Учитель: Посмотрите предлагаемые слайды и задумайтесь над темой урока.
просмотр слайдов
Постановка
темы и цели урока
Учитель: Как вы думаете. Почему урок начался с просмотра именно этих слайдов?
(Ответы детей с подведением к выводам о величии России, ее территории и многонациональном населении)
Изучение
нового материала
Учитель: Сейчас легко представить размеры нашего государства, глядя на карту, глобус.
А как представляли себе мир люди в глубокой древности. Об этом вы узнаете со страниц учебника.
(Работа с текстом учебника с.4-6 и беседа по содержанию)
Учитель: Мы сначала урока произносим слово Родина. А в вашем понятии, что оно означает? Можете те ли вы подобрать родственные слова?
(Ответы детей: Родина, род, родня, родственные, родословная, родители, родной, родимый, родовой)
Учитель: Как вы понимаете фразу «Родина – это мы»
(Ответы детей с формулировкой вывода о том, что каждый из нас живет в своей собственной семье. Все семьи вместе образуют одну огромную семью, которую мы называем Россия)
(Работа с учебником на стр.8. Схема родословного древа)
Учитель: Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Определите свое место на данной схеме:
Почему вы оказались на самой вершине древа?
А кто расположен у корней этого древа? Почему?
Зачем надо знать свои корни?
(Ответы детей: Ведь предки создавали историю нашей Родины.)
Учитель: Предлагаю поработать практически. Узнаем, на сколько глубоко вы знаете историю свой семьи.
( Дети заполняют заготовленный шаблон «Мое родословное древо», выполненные работы размещаются на физической карте России.)
физическая карта России, глобус, шаблон «Мое родословное древо»
мини-проект «Моя семья на карте России»
Подведение итогов
Учитель: Вот наша большая семья на карте России. Ребята, меня заинтересовало разнообразие имен ваших родственников. Здесь есть: Мария, Джафар, Иван , Рамзан, Мадина, Марат, Савелий, Ульяна, Серафима, Захар.
Почему имена такие разные?
От чего это зависит?
(Ответы детей: Есть имена современные, есть, пришедшие от наших предков, а так же имена зависят от национальтности)
Учитель: Каких имен встретилось больше?
(Ответы детей: Русских имен встречается больше, ведь в России преобладает русское население)
Учитель: А ведь кроме русских ребят в нашем классе есть татары, ингуши, шорцы, армяне. Мы такие разные, но мы вместе! Мы – одна большая многонациональная семья.
В рамках внеурочного занятия «Моя малая Родина» мы рассмотрим тему «Кузбасс многонациональный».
Рефлексия
Учитель: Вы получили карточки, закончите начатые предложения:
Я знаю ______.
Я узна
л(
а) ____.
Я хочу узнать ___.
Я удивлен (а) тем, что ___.
Я хочу поделиться ___.
карточки
Литература
Данилюк А.Я. Книга для родителей. М. «Просвещение», 2011
Ред. Тишкова В.А., Шапошниковой Т.Д. и др. Книга для учителя. Справочные материалы для общеобразовательных учреждений. М. «Просвещение», 2011
Электронное приложение к учебному пособию
Беглова
А.Л., Саплиной Е.В., Токаревой Е.С. и др. «Основы светской этики». М. «Просвещение», 2011
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат