Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ. Работа №39486

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ
Работа:
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма через систему специально организованных мероприятий в ДОУ.
Автор: Гутенева Ирина Викторовна
МБОУ Сухосолотинская ООШ СП Детский сад
Аннотация: в этой статье автор раскрывает цели и задачи работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма через систему специально организованных мероприятий в ДОУ.
Ключевые слова: безопасность, профилактика дорожно-транспортного травматизма, занятия с детьми.
Тематическая рубрика: дошкольное образование.
Обеспечение здоровья и безопасности детей – это, пожалуй, одна из важнейших задач каждого дошкольного образовательного учреждения.
Чтобы обеспечить условия, способствующие выработке привычки безопасного поведения на дорогах и улицах, нужно с самого раннего возраста знакомить детей с правилами дорожного движения, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные, правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение потребностью человека.
Ежегодно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с детьми. Это происходит из-за того, что дети, особенно дошкольного возраста, нарушают правила безопасного поведения на улицах и дорогах, не осознавая опасных последствий этих нарушений. Они не умеют в должной степени управлять своим поведением, не могут правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считая себя быстрыми и ловкими.
Цель работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма заключается в создании необходимых условий, способствующих снижению несчастных случаев с детьми дошкольного возраста путем повышения их уровня знаний правил дорожного движения, в гармоничном соединении современных технологий с традиционными формами работы по данному направлению.
Для достижения главной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Усвоение детьми первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице.
2. Совершенствование навыков ориентации в пространстве, координации движения.
3. Формирование реакции, быстроты мыслительных действий, способности предвидеть возможную опасность, умение выбрать правильное решение в условиях дорожного движения.
Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что дошкольное учреждение является самой первой ступенью в системе непрерывного образования был разработан план мероприятий по реализации комплекса мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, который включает в себя создание предметной развивающей среды, работу с воспитанниками, работу с родителями, взаимодействие с социумом.
Работу по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах необходимо начинать с младшего возраста. В процессе обучения правилам безопасности дорожного движения важны не только знания, но и развитие у воспитанников таких необходимых качеств, как внимание, память, мышление, координация движений, реакция на опасность.
В старшем возрасте знания детей расширяются, углубляются, систематизируются.
Полное обучение знаниям, умениям и навыкам безопасного поведения на дороге невозможно без выполнения детьми заданий с имитацией возможных ситуаций на дороге и в транспорте. Поэтому важно создать в ДОУ условия, оптимально обеспечивающие процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений и навыков, выработку положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах.
Для реализации программных задач по обучению детей правилам дорожного движения воспитателям необходимо создать в группах предметно-развивающую среду по ПДД. Окружающая ребенка среда должна обеспечивать ему физическое, умственное, эстетическое, нравственное, т. е. разностороннее развитие и воспитание.
Обучающие плакаты подскажут, где может поджидать опасность, и как нужно себя вести в той или иной ситуации.
Для обучения дошкольников правилам дорожного движения, необходимо иметь методический, наглядно-дидактический, иллюстрационный художественный материал.
Осуществлять обучение детей правилам дорожного движения нам помогают родители. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, так как на этом примере ребенок учится законам дороги, у него формируются привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения. Работе с родителями в детском саду уделяется огромное внимание, ведь именно они каждый день не раз переходят с ребятишками дорогу и несут за них ответственность.
На информационном стенде для родителей систематически появляется информация, которая знакомит родителей с методами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самими взрослыми. Рекомендованный материал вызывает большой интерес и отклик у родителей. На родительских собраниях периодически обсуждаются вопросы по данному направлению, подчеркивая необходимость обучения детей правилам дорожного движения, а также ответственность родителей за сохранность жизни и здоровья детей.
Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Наиболее интересной формой работы по закреплению знаний по ПДД являются праздники, которые становятся для ребят настоящими событиями.
У дошкольников очень хорошо развито воображение и только яркие моменты оставляют в сознании детей нужные знания, так необходимые им. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, но и в сказке, викторине, игре.
Необходимо учитывать, что ведущими видами деятельности для детей являются игра, труд и общение, и именно на основе интеграции этих видов деятельности строится формирование представлений дошкольников о правилах дорожного движения. Игра способствует активизации детского внимания, развитию памяти, мышления, эмоций. В игре ребенок закрепляет свои знания по ознакомлению с правилами дорожного движения, полученные на занятии.
Изучение правил дорожного движения доступно детям дошкольного возраста и позволяет сформировать первоначальные знания, умения и навыки безопасного поведения на улице. Все остальное зависит только от нас с вами. Только мы в ответе за жизнь, здоровье и безопасность наших малышей. Насколько правильно будет выстроена вся работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, таким будет и результат. Жизнь и здоровье детей в наших руках. И если нам удастся их сохранить, это будет главной наградой за наш нелегкий труд.
Список литературы.
Авдеева Н. Н., Князева О. Л., Стеркина Р. Б. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей – СПб.: Детство-Пресс, 2009.
Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, М. А. Васильева Примерная образовательная программа От рождения до школы М.: Мозаика-Синтез, 2015.
Т. Ф. Саулина Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения М.: Мозаика-Синтез, 2015.
Т. Ф. Саулина Три сигнала светофора М.: Мозаика-Синтез, 2009.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×