Трубчук Елена Александровна, воспитатель
Детский центр «Солнечный луч»
Россия, Свердловская область, город Екатеринбург
Комплексное занятие в младшей группе «Мамочка любимая»
Цель: Дать детям представление о значимости матери для каждого человека, воспитывать уважительное, доброжелательное отношение, любовь и уважение к близкому человеку-маме.
Закрепление навыков наклеивания готовых фигур.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование умения пользоваться клеем, ориентироваться на бумаге.
2. Формирование умения сравнивать объекты по признаку цвет.
Развивающие:
3. Развивать связную речь младших дошкольников и зрительное внимание.
4. Обогащение словарного запаса детей.
5. Способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений.
Воспитывающие:
6. Способствовать развитию эмоциональной сферы детей.
7. Способствовать формированию у детей семейных ценностей, положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения.
Техническое оснащение: Магнитофон.
Реквизит: Костюм Карлсона.
Предварительная работа: Проведение беседы «Мамочка любимая!»; создание поздравительных открыток; чтение стихотворений о маме.
Оснащение: Ватман, клей-карандаш, клей ПВА, глиттер, фотографии, картонные заготовки, стразы, универсальное пособие учимся сравнивать (таблица + картинки)
Методы и приёмы работы с детьми: Словесный, наглядный, информационно-рецептивный, репродуктивный.
Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Художественно- эстетическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная.
Структура занятия;
Этап развития
Содержание
Время
Организационный момент
Организация детей к занятию, объявление темы, сюрпризный момент – появление Карлсона
3 мин
Основная часть
1. Знакомство с гостем
2. Физ.минутка
3. Закрепление ранее полученных навыков – усвоение общего способа составления сравнений при помощи пособия учимся сравнивать
4. Практическая часть – создание праздничного плаката в технике аппликация
14 мин
Заключительная часть
Рефлексия, подведение итога занятия
3 мин
Ход мероприятия
Дети сидят за столом, звучит песня «Мама, первое слово…»
Воспитатель: Дети, как вы думаете о ком эта песня?
Дети: О маме
Воспитатель: Правильно, она о маме!
Сегодня ребята, мы поговорим с вами о наших самых дорогих, любимых, добрых мамах.
Кто вас дети крепко любит.
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Кто заботится о вас?
Дети: Мама!
Воспитатель: Ребята, у каждого из Вас мама самая добрая и ласковая.
У мамы золотые руки и нежное сердце. Если у вас радость, она радуется вместе с вами. Если вам грустно, она успокоит вас и утешет. Мама радуется вашими успехами и вместе с вами переживает неудачи.
Сегодня на занятие мы с вами разговариваем о наших мамах не просто так, ведь прошёл очень важный праздник - День матери. Этот праздник появился недавно, но уже прочно вошел в нашу жизнь, потому что мама — самый дорогой человек в нашей жизни, и порадовать ее нам хочется всегда.
У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас.
А вы любите своих мам, знаете, как их зовут?
Дети: Да! (Называют имена своих мам по очереди)
Предлагаю Вам создать праздничный плакат с фотографиями в честь ваших мам.
Начинает играть музыка и появляется Карлсон
Карлсон: Где варенье – угощенье? Может это день рождения?
Воспитатель: (останавливает его) Постой, Карлсон, остановись, не торопись. Во-первых, здравствуй!
Карлсон: (радостно) Здравствуйте, ребята! (кланяется по очереди тем, с кем здоровается)
Мальчишки и девчата! Здравствуйте, милые дамы! (обращается к аттестационной комиссии)
Привет, друзья, а вот и я,
Узнали, верно, вы меня?
Я мимо сада пролетал
И вас в окошко увидал.
Красота кругом, уют,
Знать меня здесь дети ждут.
Я – мужчина - хоть куда!
И мне рады все всегда!
Давайте праздновать моё появление!
Воспитатель: (обходит Карлсона) Мы тебе очень рады, Карлсон, но собрались мы сегодня, чтобы подготовить праздничный плакат в честь наших мам.
Карлсон: Ух ты, какой замечательный повод! А можно я вместе с вами буду его создавать?
Воспитатель: Ребята, возьмём Карлсона нам в помощники?
Дети: Да!
Карлсон: (хлопает в ладоши) Ах, какие детки! Милые конфетки!
Как я рад! Как я рад! А давайте мы с вами перед этим немного разомнемся и поиграем?
Дети: Да! Давайте!
Карлсон: Я знаю отличную игру, которая называется «Мамины помощники», Елена Александровна, поможете мне?
Воспитатель: С удовольствием
Проводится физ.минутка «Мамины помощники», дети сидят за столом, повторяют слова и движения за воспитателем и Карлсоном
Буду маме помогать (Трем кулачки друг о друга)
Буду сам белье стирать:
Мылом мыли я носки, (Провести кулачком по одной ладошке)
Крепко трутся кулачки, (Трем кулачками друг о друга)
Сполосну носки я ловко (Провести кулачком по другой ладошке)
И повешу на веревку.
После этого развешиваем «белье» (картонная одежда) на веревку при помощи прищепок.
Воспитатель из коробки достаёт картонные заготовки одежды, по очереди называет имена детей и выдаёт картонную одежду, затем помогает развешать её на заранее натянутую верёвку в группе.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Настоящие помощники.
Воспитатель: Ребята, вы отлично справились! А теперь присаживайтесь на стульчики.
Дети присаживаются на свои места
Карлсон: Как же весело у вас в детском саду!
Ну, что, давайте уже начнём делать праздничный плакат (Хлопает в ладоши)
Воспитатель: Да, давайте. У меня как раз для этого готова специальная коробка! (Достаёт коробку с канц. товарами и фотографиями)
Дети вместе с воспитателем и Карлсоном сидят за столом
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти фотографии, давайте найдём на них своих любимых мамочек.
Дети разбирают фотографии, на которых изображены они и их мамы
Карлсон: А вот и я со своей мамой! (забирает оставшееся фото), давайте приклеим их на нашу стенгазету.
Дети с помощью воспитателя, помощника воспитателя и Карлсона приклеивают фотографии на ватман
Воспитатель: А теперь, я предлагают украсить наш плакат (достаёт из коробки глиттер, стразы, картонные заготовки). Ребята, посмотрите, в этой коробке есть много сердечек и цветков, давайте используем их в качестве украшения?
Дети: Да!
Карлсон: (Растерянно) Я совсем забыл, как называют эти цвета, ребята, вы мне напомните?
Дети: Да!
Воспитатель: Да, Карлсон, мы тебе поможем (достаёт из коробки картинки и таблицу ТРИЗ алгоритм сравнения).
(Поднимет первый цветок – жёлтый) Ребята, какого цвета этот цветок?
Дети: Жёлтого
Воспитатель: Правильно! (кладёт на стол универсальное пособие учимся сравнивать (таблица + картинки)1 – жёлтое солнце, 2 – красная машина) Ребята, посмотрите, а что такого же цвета, как наш цветок?
Дети: Солнце
Воспитатель: Верно! Цветок по цвету жёлтый, такой же, как по цвету жёлтое солнце.
А этот цветок, какого цвета? (поднимает второй цветок - красный)
Дети: Красного
Воспитатель: Молодцы, ребята! (кладёт на стол универсальное пособие учимся сравнивать (таблица + картинки)1 – жёлтое солнце, 2 – красная машина) А теперь, посмотрите, а что такого же цвета, как наш второй цветок?
Дети: Машина
Воспитатель: Всё правильно! Цветок по цвету красный, такой же, как по цвету красная машина.
Карлсон: Ух ты! Как здорово вы придумали, что таким образом можно запоминать цвета!
Дети разбирают картонные заготовки, стразы и украшают плакат
Воспитатель: Посмотрите, какой чудесный праздничный плакат у нас получился (поднимает плакат вверх)!
Карлсон: Да, очень красивый! А у меня для вас тоже есть подарки (Карлсон достает из кармана кристаллы и дарит их ребятам), а теперь мне пора с вами прощаться, мне нужно тоже успеть поздравить свою маму!
Ребята, спасибо за теплый приём! До новых встреч! (Улетает из зала)
Воспитатель вместе с ребятами машут вслед Карлсону
Дети: До свидания!
Воспитатель: Вот и наше занятие подошло к завершению.
И закончить его хочется небольшим стихотворением, ребята, поможете мне?
Дети: Да!
Дети, сидя на стульях, показывают движения
Воспитатель:
Мама – это небо! (руки вверх)
Мама – это свет! (руками вверху показываем фонарики)
Мама – это счастье! (руки к груди)
Мамы – лучше нет! (наклоняемся вперед и машем головой нет-нет)
Мама – это сказка! (большой палец вверх)
Мама – это смех! (смеемся, улыбаемся)
Мама – это ласка! (гладим себя по голове)
Мамы – любят всех! (шлем воздушный поцелуй)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да
Воспитатель: О ком мы сегодня говорили на занятиях?
Дети: О мамах
Воспитатель: А какие наши мамы?
Дети: Добрые, ласковые и т.д. (воспитатель помогает детям с ответами)
Воспитатель: А вы детки растите послушными и не огорчайте своих мамочек, благодарю вас за занятие.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат