Конспект НОД
По теме: «История кино»
Возрастная группа: подготовительная
Цель: Познакомить детей с историей кино.
Задачи :
1.Образовательные:
Формировать у дошкольников представление о том, что такое кино, расширить кругозор воспитанников о том, что кино это жанр в искусстве ; развивать художественное и эстетическое восприятие , зрительскую активность у детей; воспитывать себя через восприятие кино.
2. Развивающие:
Развивать память, воображение, логическое мышление.Приобщать детей к отечественным мультфильмам и детским фильмам умение анализировать.
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к игре;
Воспитывать желание высказывать свою точку зрения;
Воспитывать взаимопомощь и умение выслушивать друг друга , не перебивая.
Методы: словесный, наглядный, игровой.
Оборудование: мини-презентация по теме «История кино».
Предварительная работа: беседа на тему: «Профессии людей в кино», игра «Угадай профессию», викторина для знатоков кино, просмотры эпизодов приключенческих, фантастических, военных фильмов.
Ход НОД:
Воспитатель: - Доброе утро! Я рада Вас видеть!(обращаясь к детям) Чтобы вы хотели пожелать друг другу?
Дети: Доброе утро! Всего хорошего! Хорошего дня! Доброго здоровья!
Ребята, приятно ли вам было слышать слова «Добрый день!» Почему?
Дети: Произнося эти слова, мы желаем нашим близким, знакомым хорошего настроения, чтобы весь день у них был радостным, светлым, добрым. Воспитатель: Ребята, какое сейчас у вас настроение?
Дети: Радостное, бодрое.
Воспитатель: У меня сегодня тоже прекрасное настроение и я приглашаю вас в одно очень интересное место, а вот куда, отгадайте:
Там можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы,
Идем туда мы целым классом,
Там хорошо, там очень классно.
Там что-то не были давно.
Пора бы посмотреть …
Дети: кино.
Воспитатель: - Правильно, ребята. Это кино.
А где можно посмотреть кино?
Дети: в кинотеатре, домашний кинотеатр , по телевизору.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о истории кино. Как вы думаете, что такое кино?
(Ответ детей:)
Воспитатель: Какой предмет ребята нам с вами может помочь посмотреть кино?
Дети : телевидение, кинопроектор в кинотеатре и большой экран.
Воспитатель: - Телевидение называют информационной технологией. Это один из видов информации, с помощью которого мы с вами узнаем много нового и интересного. Что вы любите смотреть больше всего по телевизору?
Дети : мультфильмы, фильмы-сказки.
Воспитатель: Сейчас мы проверим, какие вы знатоки мультфильмов и фильмов-сказок.
Викторина для знатоков кино:
На
зовите героев
м
/
ф
«Ну, погоди»
(волк, заяц)
Это что за очень
странный
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
(Буратино)
3. Кто из героев жил в Простоквашино?
(Пес по кличке Шарик. Кот по кличке Матроскин, Почтальон Печкин, Галчонок ,Дядя Федр, Корова Мурка и бычок Гаврюша")
4.Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь
(Золушка)
5.Какой герой призывал: «Давайте жить дружно»?
( Кот Леопольд)
6. Как зовут бурундуков-спасателей, которые всегда спешат на помощь?
(Чип и Дейл)
7. Как зовут большого зеленого героя, страшного внешне, доброго внутри?
(Шрек)
8. Как звали большую черную кошку из Джунглей?
(Багира)
9. Налетела злая вьюга,
Герда потеряла друга:
В царство льда умчался Кай.
Герда, Герда, выручай!
Вьюга кружит вправо, влево
В сказке…
(«Снежная королева»).
10. Героиня русской народной сказки приносит много хлопот своему большому, очень терпеливому и надежному другу из леса. Как же ее зовут?
(Маша)
11. Назовите имена героев-богатырей, защитников Земли Русской.
(Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, можете ли вы представить себе жизнь без телевидения ? А без кино? Представьте себе, что когда-то люди и представить себе не могли, что кино придет в каждый дом. Вот поднимите руку, у кого сейчас нет телевизора? Посмотрите, никто не поднял руку. Потому что мы живём с вами в мире высоких компьютерных технологий, где не только телевизор есть в каждом доме, но и компьютер и много ещё разной техники.
Волшебный мир кино открывается для каждого человека по-своему - утверждают многие выдающиеся люди. Согласны ли вы с мнением, что кино – волшебное искусство? Да, любовь к киноискусству – это любовь на всю жизнь. На протяжении жизни мы имеем возможность убеждаться в великой силе волшебства кино. Сначала нас интересует мир мультфильмов, потом рамки наших интересов расширяются, и мы с интересом смотрим фильмы. Ребята ,а какие вы фильмы знаете?
Дети: исторические, приключенческие, фантастические, военные фильмы. Воспитатель: Как вы думаете, в чем отличие мультфильма от кинофильма?
Дети : в кино снимаются люди, а в мультфильме герои рисованные, кукольные.
Воспитатель: Сколько же лет кино, кто его создал, как возникло киноискусство? Обратимся к его истории.
Воспитатель: Согласно распространенному мнению история кинематографа начинается в 1895 году, который знаменателен тем, что был официально продемонстрирован документальный фильм, снятый братьями Люмьер, ему даже было дано название «Прибытие поезда». Но до того как официально был признан этот фильм первым, еще в 1888 году был снят фильм, который длился всего 2 секунды. Автором этого фильма стал Луи Ле Принц, этот француз использовал для съемки пленку, которая была покрыта фотоэмульсией. Что интересно, пленка, использованная для съемки, была придумана Джорджем Истмэном, который стал одним первых в мире операторов. Этот короткий фильм назвали «Сцены в саду Раундхэй», в нем были задействованы пять актеров, в число которых вошли сын автора фильма, его теща с супругом и друг семьи.
Фильм не стал последним, после него были сняты и другие, название одного из них «Движение транспорта по мосту Лидс». Автор фильма Луи Ле Принц и некоторые члены его семьи при загадочных обстоятельствах исчезли в 1890 году. За то, чтобы фильм отца был признан первым в мире, боролся его сын, Адольф Луи, но успеха он не достиг.После короткого фильма Луи было снято множество коротких секундных фильмов, но звание родоначальника кино была заслужена братьями Люмьер, которые в 1895 году всенародно продемонстрировали фильм, называвшийся «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» и длившийся почти одну минуту. Этот фильм был далеко не первым, из тех, что сняли братья Люмьер, до него было снято 652 коротких фильма, которые зрители так и не смогли увидеть из-за активного развития кинематографа и простоты этих коротких картин, которые мало чем отличались от первого фильма, снятого Луи Ле Принцем .
Воспитатель: На киностудии работают люди разных профессий, которые участвуют в съемке кинофильма. Мы с вами уже изучали профессии. Напомните пожалуйста, что такое профессия?
Дети : профессия- это основная деятельность человека .
Воспитатель: Над созданием фильма работает очень много людей: сценаристы, режиссёры, актёры, костюмеры, гримёры, операторы и ещё много людей различных профессий.
Игра с мячом «Кто что делает».
Сценарист – сочиняет историю для фильма и разбивает её по ролям на диалоги
Режиссёр – руководит работой актёров, операторов, гримёров
Оператор- человек, который снимает кинофильмы.
Костюмер- подбирает актёрам костюмы
Гримёр- гримирует актёров
Декоратор- готовит декорации для съёмки
Воспитатель: какую профессию мы не назвали с вами?
Дети : актер.
Воспитатель: Правильно. Без актёра и не получился бы результат деятельности всех людей разных профессий, необходимых для съемки кино. Какими качествами должен обладать актер?
Дети : артистичный, владеть мимикой и жестами, четко и выразительно говорить, храбрый, ответственный, должен иметь хорошую память.
Воспитатель: Представьте, мы с вами артисты. Кто знает, чем занимаются, что делают артисты? (это профессия людей которые играют в кино и театре). Мы пришли на репетицию в студию, я ваш режиссер. Меня артисты должны слушать и выполнять задания.
Первое задание:
Отгадайте загадку:
- И сияет, и блестит, Никому оно не льстит,
Любому правду скажет.
Все, как есть, оно покажет? (Зеркало)
Игра с зеркалом «Покажи рожицу» работа с зеркалом. Дети показывают различные выражения лица (радость, грусть и т. д.)
Второе задание.
Разделимся на пары. Одному ребенку из пары даем карточку с определенным выражением лица, он должен показать это выражение лица своему партнеру.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо выполнили задания.
Кино, ребята люди смотрят не только, чтобы отдохнуть, с интересом провести время, но и для того чтобы самовоспитываться. Так как мы живём с вами в двадцать первом веке, а он у нас информационный, следовательно, мы черпаем информацию отовсюду и из кино тоже: кто то находит героя похожего на себя, кто то берёт для себя совет, кто то узнает о мире животных, об исторических событиях, и даже для кого то кино является помощником в какой либо жизненной ситуации.
Итог.
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с историей кино. Вам было интересно узнать, как появилось кино? Какие профессии необходимы в киноискусстве? Как вы думаете, ребята, чему нас учит кино?
Воспитатель: Молодцы!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат