Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект урока музыки в 8 классе "Адажио души" . Работа №4027

Автор:
Название работы:
Конспект урока музыки в 8 классе "Адажио души"
Работа:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха «Гимназия №11»

143980, Россия, Московская область, город Балашиха,

микрорайон Железнодорожный, улица Колхозная, дом 9

Телефон / Факс: +7 (495) 527 75 13

Электронная почта: info@mboug.ru Официальный сайт: http://www.mboug.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок музыки в 8 классе

Тема урока: «Адажио души»

 

 

 

 

 

Составила Устинова Елена Юрьевна

Учитель музыки высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

Цель:

– знакомство с особенностями «Адажио» Т.Альбинони - как самостоятельного музыкального произведения,

Задачи:

-совершенствование умений понимать музыкальный образ,

-анализировать музыкальное произведение (определять музыкальные средства: темп, регистр, динамика, движение, направление звуков мелодии, тембры музыкальных инструментов; жанр произведения),

– развитие индивидуальности, коммуникативных умений, певческих способностей, творческого самовыражения;

– воспитание культуры общения посредством музыки, нравственных качеств личности: сопереживания, толерантности, веры в добро посредством искусства.

 

Тип урока: комбинированный

 

6. Используемые приемы, методы, технологии обучения: словесные (рассказ, беседа, пояснение), наглядные (метод иллюстрации и метод демонстрации), практические (поиск информации), метод эмоциональной драматургии, погружения; личностно-ориентированное взаимодействие, педагогика сотрудничества, технология проблемного обучения, информационно-коммуникационные технологии, метод рефлексии.

 

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: урок – диалог, урок – погружение

 

Прогнозируемый результат (формируемые компетентности): совершенствование компетентности ценностно-смысловой ориентации в мире посредством ознакомления с музыкальным произведением «Адажио» Т. Альбинони во взаимосвязи с живописью, кинематографом и реальными событиями); учебно-познавательной (знакомство с новым произведением, анализ данного произведения), коммуникативной, здоровьесберегающей компетентностей.

 

 

 

 

 

Ход урока:

Учитель:

-Здравствуйте. Я приглашаю вас к размышлению.

Слайд 1

Обратите внимание на чистый белый лист.

/учитель привлекает внимание детей на экран, на котором расположен чистый белый лист бумаги/.

- Как вы думаете, что он может таить в себе?

Учащиеся:

-Белый лист может таить в себе что-то неизученное, неизведанное, новое, хранить чистоту.

Слайд 1

Учитель:

-А если я напишу на нем слово /учитель пишет на листе слово «Адажио»/, что изменится?

Учащиеся:

-Изменится смысл, определится тема размышления.

Учитель:

-О чем вы подумали, прочитав это слово?

Учащиеся:

-Это темп музыки.

-Это музыкальный термин.

-Это название какого-то музыкального произведения.

Учитель:

-Молодцы, вы пытаетесь размышлять. Глубже понять смысл слова «Адажио» нам поможет сама музыка.

-Это «Адажио» Томазо Альбинони.

Томазо Джованни Альбинони (1671 - 1750 г.) - венецианский композитор, написавший около 50 опер и множество инструментальных концертов. Большая часть его наследия была безвозвратно утрачена во время бомбежки Дрездена авиацией союзников в конце Второй мировой войны. Именно архиву неопубликованных произведений Альбинони тогда не повезло - его не успели вывезти.

Впервые реконструированное "Адажио" было исполнено в 1958 году.

С тех пор, его мелодия звучала неисчислимое количество раз как музыкальная поддержка в телевизионных программах и рекламных роликах, как саундтрек (звуковая дорожка) в художественных и документальных фильмах. Многочисленные транскрипции "Адажио" для всевозможных инструментов и составов, практически во всех стилях звучат с эстрады.

-Прошу вас, ребята, внимательно послушать эту музыку в оригинале и высказать свои мысли о содержании. Какое впечатление, какое душевное состояние вызывает эта музыка у каждого из вас?

Послушайте и попытайтесь понять его настроение, характер, особенности.

СЛУШАНИЕ

Учитель:

-Как звучала музыка? Какой она была?

Учащиеся:

узыка была трагичной, скорбной. Было ощущение душевной боли, печали, безысходности, одиночества...

Учитель:

-Какая это была мелодия, и с помощью каких средств музыкальной выразительности композитору удалось передать характер произведения?

Ответы ребят

Слайд 2

Учитель:

-Создавая это музыкальное произведение, автор в партитуре написал «Для органа и струнных инструментов». Как вы думаете, почему ведущими инструментами были выбраны орган и скрипка?

Учащиеся:

-Орган и скрипка – это напоминание о душе, эхо прошлого, взывающее к твоей памяти, слезы людские.

Учитель:

-Что можно сказать про регистр, используемый композитором?

 

Учащиеся:

-Сочетание низкого /когда звучал орган/ и высокого /при звучании скрипки/ регистров.

 

Учитель:

-Несёт ли смысловую нагрузку тембровая окраска в музыке?

Учащиеся:

-Да, смысловая нагрузка как раз и передаётся с помощью скрипки и органа.

Учитель:

-Как вы думаете, почему мы начали урок с этой музыки? О ЧЁМ МЫ БУДЕМ ГОВОРИТЬ?

Учащиеся:

-Мы будем говорить о творчестве Томазо Альбинони, о его произведении.

-О порывах души. А я думаю, что мы будем сегодня говорить об одиночестве, грусти, о влиянии душевных переживаний на музыку.

Учитель:

-Да, вы правы, сегодня с помощью музыки мы будем говорить о человеческих чувствах, своих переживаниях, событиях, произошедших в стране.

Слайд 3

«Тема урока «Адажио души»

(определение термина «адажио» на слайде)

-Адажио – это медленный темп, музыкальная пьеса или часть её, исполненная в этом темпе, — обычно одна из средних частей симфонии, квартета, сонаты и т. п.

Учитель:

-Какая основная тема звучит в адажио?

Учащиеся:

-Тема печали, светлой грусти, одиночества, любви.

Учитель:

-Как вы думаете, почему именно эта музыка стала востребованной и часто исполняемой в наше время?

Учащиеся:

-В этой музыке отражена судьба всего человечества и отдельно взятого человека; эта музыка ассоциируется с реальными событиями в жизни страны.

Учитель:

-Приведите примеры.

Слайд 4-8

 

Учащиеся:

-Чеченская война, трагедия в Беслане, Норд-ост, Чернобыльская авария, Великая Отечественная война, террор, катастрофы, безответная любовь.

Учитель:

-Да, действительно, 20 век – век глобальных катастроф и человеческих трагедий. Но причина всех этих событий – человек и его деяния. Именно так «прочитала» «Адажио» Альбинони интернациональная группа аниматоров, создавшая фильм к этому произведению.

Слайд 9

Музыка "Адажио" наполнена явными и скрытыми смыслами. Ее мелодическая основа с ниспадающими, слово никнущими фразами, которые завершаются скорбными интонациями, строгий и возвышенный тембр органа, траурный минорный лад и, наконец, мерная неторопливая поступь шага вызывают у слушателей представление о движении по тернистому жизненному пути, которое ассоциируется с глубокой тоской и одиночеством.

Символ движения стал исходной точкой для создания мультипликационного фильма. На фоне музыки "Адажио" разворачивается неторопливое действие, в котором режиссер Гарри Бардин (с помощью бумажной пластики) призывает зрителей осмыслить вечные темы - добро и зло, свет и тень, черное и белое, чужой среди своих.

 

Я предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма, придумать свой финал и дать фильму своё название.

Слайд 10

 

/учитель включает фрагментами и вместе с учащимися ведёт разговор. Просматривают фильм до кульминационного момента. После просмотра, учитель предлагает детям высказать свои варианты/.

 

Учитель:

-Кто из вас готов предложить свою версию финала и название фильма?

Учащиеся:

Ответы

Учитель:

-А теперь давайте посмотрим финал фильма, который предлагают нам аниматоры.

 

(после просмотра финала фильма, учитель продолжает беседу с детьми)

 

Учитель:

-А чью позицию приняли бы вы – белой фигуры или черной массы?

Учащиеся:

Ответы

Учитель:

-А легко ли сохранить сегодня свою индивидуальность?

-В каких фильмах затронута эта тема? Приведите известные вам примеры.

Учащиеся:

(Дети вспоминают повесть В. Железникова «Чучело, сериал «Школа»,

мультфильм «Карлик-Нос»)

Учитель:

-Как вы думаете, нужны ли такие произведения и для чего?

Учащиеся:

акие произведения заставляют задуматься над вечными вопросами и служат для более глубокого постижения произведений искусства;

ают возможность достучаться до души, чтобы черного в нашей жизни стало меньше;

лужат напоминанием того, что мы личности, каждый из нас должен быть неповторим, индивидуален;

то люди должны всегда оставаться людьми, и тогда в нашей жизни войн, катастроф, насилия станет гораздо меньше.

/слайд № 15/

Учитель:

-Давайте будем стараться видеть, слышать и понимать то, что стремились донести до нас великие мастера. Будем благодарны им за то, что они жили и творили. А сейчас прислушайтесь ещё раз к звукам великой музыки и попробуйте одним словом, фразой передать «Адажио своей души».

(учитель включает музыкальное произведение, зажигает свечу, учащиеся, передавая свечу, выражают своё ощущение, чувство, состояние одним словом)

 

Учащиеся:

осхищение, смятение, вера, победа, восхождение, индивидуальность, чудо, твори добро, будь самим собой, да здравствует любовь…

/свеча возвращается к учителю, учитель произносит свою фразу/

Учитель:

-Спасибо музыке за открытие себя. Желаю вам сохранять свою индивидуальность в любых ситуациях!

 

/учитель задувает свечу, благодарит детей за совместное творчество.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×