Подготовка учащихся 9 классов к ГИА
Методическая разработка урока
по теме «Арифметическая прогрессия»
Выполнила: Юдина
Татьяна Николаевна,
СОШ №3, г.Серпухов
Обобщающий урок по теме:
«Арифметическая прогрессия»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
Оборудование: демонстрационный опорный конспект,
«Сборник заданий для подготовки уча-
щихся к государственной итоговой
аттестации в 9 классе».
Ход урока.
I.Организационный этап – 1 мин
Учитель сообщает учащимся тему, цель урока и настраивает их на рабочий
лад.
II.Этап подготовки к активному и сознательному усвоению
новых знаний.
1.По опорному конспекту 1-ый учащийся проговаривает определение
арифметической прогрессии, даёт определение разности, формулирует
свойство членов и напоминает, какой бывает арифметическая прогрессия.
2.Далее учитель акцентирует внимание учащихся на формулах: n-го члена,
формулах суммы n-первых членов и сообщает учащимся новые сведения.
Из определения разности арифметической прогрессии следует :
a1 + аn = a2 + an-1 = . . . ,
т.е. сумма членов, равноудалённых от концов прогрессии, есть величина
постоянная.
КОНСПЕКТ №4
Арифметическая прогрессия – числовая последовательность, каждый
член которой, начиная со второго . . .
а1 ; а2 ; а3 ; . . . , аn
аn+1 = аn + d d = an+1 - an
разность
Формула n-го члена
а1 аn = a1 + d( n – 1)
a2 = a1 + d
a3 = a2 + d = a1 + d + d = a1 +2d СВОЙСТВО
a1
a4 = . . . . . . . . . . . . . . = a1 + 3d аn =
a5 = . . . . . . . . . . . . . . = a1 + 4d
d 0 − арифм. прогр. возрастающая 2; 4 ; 6; 8; . . .
d 0 − арифм. прогр. убывающая 8; 6; 4; 2; . . .
d = 0 − арифм. прогр. постоянная 5; 5; 5; . . .
Формулы суммы n первых членов
Sn = ∙ n Sn =
III. Этап обобщения и систематизации изученного материала.
1.Математический диктант (2 ученика выполняют на закрытых досках)
Является ли последовательность
четных чисел нечетных чисел
арифметической прогрессией?
2) Вставьте пропущенный член арифметической
прогрессии:
6; . . . , 14; 18. 7; . . . , 17; 22.
3) Найдите разность арифметической прогрессии
6,5; 7,3; 8,1; . . . 4; 2,5; 1; . . .
4) Найдите
десятый член восьмой член
арифметической прогрессии, если
её первый член равен 1, её первый член равен 2,
а разность равна 4. а разность равна 5.
5) Записать формулу
n – го члена арифметической формулу суммы n первых членов
прогрессии, если а1 = 2, d = 3. арифметической прогрессии,
а1 = 2, d = 3.
По окончании диктанта идет проверка ответов у учеников, отвечавших у доски,
обсуждение и исправление ошибок.
2)Решение задач из «Сборника заданий для подготовки учащихся к итоговой
государственной аттестации»
а) Р-6( 2 в), № 14 (с.43) – устно, фронтально
1ряд – а1 = 3 члены арифметической
2ряд – а2 = 5 прогрессии
3ряд – а3 = 7 d = 2.
Отсюда, 15 ряд – а15.
а15 = а1 + 14 d, а15 = 31.
Сколько квадратов в 15-ом ряду?
б) Р – 9 (1в), №14, (с.73) Из арифметических прогрессий выберите ту, среди членов
которой есть число -10 .
А. 1в. аn = 2n + 10, - 10 =2n + 10, 2n = - 20, n = -10, -10∈ N.
Б. 2в. an = - 3n - 10 = - 3 n , n = , ∈ N.
B. 3в. an = -3n + 2 - 10 = - 3n + 2, - 3n= -12, n = 4; 4 ∈ N.
Учащиеся по вариантам решают устно. Далее выслушиваются несколько ответов
Из каждого варианта и выбирается ответ В.
в) № 7.3 – с. 148 (Раздел II)
1) Арифметическая прогрессия задана условиями: а1 = 3, аn + 1 = аn + 5.Найдите номер
члена этой прогрессии, равного 143.
Вызывается ученик к доске.
Решение.
По определению арифметической прогрессии аn + 1 = аn + d.
Т.к. по условию
аn +1 = an + 5, то d = 5.
an = a1 + d ( n – 1 )
143 = 3 + 5 ( n – 1)
143 = 3 + 5n – 5
143 = 5n – 2
5n = 145
n = 29.
Ответ: 29.
г) № 7.6 - с. 148 - отвечает ученик у доски.
1) Найдите сумму всех последовательных натуральных чисел от 60 до 110 включительно.
Решение.
а1 = 60, a2 = 61, аn = 110, d = 1 ( числа последовательные)
110 = 60 + n – 1, n = 51.
S51 = ∙ 51, S51 = S = 4335.
Ответ : 4335.
д) №7.13(1в)
1) Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии
- 7,1; - 6,3 ; . . .
Решение.
an = a1 + d(n – 1). Т.к. по условию an < 0, то a1 + d(n – 1)< 0.
a1 = -7,1; a2 = - 6,3, d = a2 - a1 , d = - 6,3 – ( - 7,1 ) = 0,8.
an = - 7,1 + 0,8 (n – 1), an = 0,8n – 7,9.
0,8n – 7,9 < 0, 0,8n < 7,9, n < 7,9 , n < 7,9 : 0,8, n < 9 . n € N, n=9.
В прогрессии 9 отрицательных членов.
S9 = , S9 = = - 35,1.
Ответ: -35,1.
IV. Этап информации учащихся о домашнем задании инструктаж
его выполнения.
П.п.16 – 17 – повторить правила
№№ 379; 383; 379; 441; 446.
V.Этап подведения итогов. ( фронтально)
1)Какими свойствами обладают члены арифметической прогрессии?
2)Найти, при каком х данная последовательность
х; х + 3; х2 + 4; х2+ 7, х € N,
является арифметической прогрессией?
Решение.
Если эта последовательность является арифметической прогрессией, то
а1 + а4 = a2 + a3 .
a1 + a4 = x + ( x2 + 7 ) = x2 + x + 7; a2 + a3 = ( x + 3 ) + (x2 + 4) = x2 + x + 7.
Т.к. a1 + a4 = a2 + a3 , то последовательность является арифметической прогрессией.
По свойству членов:
х + 3 = , 2х + 6 = х2 + х + 4, х2 – х – 2 = 0
D = 9, x1 = 2, x2 = - 1. – 1 € N, значит, х = 2.
а1 = 2; а2 = 5; а3 = 8; а4 = 11. Ответ: 2; 5; 8; 11.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат