Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНЫХ И ПОДВИЖНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Работа №42288

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНЫХ И ПОДВИЖНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Работа:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНЫХ И ПОДВИЖНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Литовкина Любовь Васильевна,

Косоня Елена Васильевна,

учителя физической культуры

МБОУ «СОШ №3» Алексеевского городского округа Белгородской области

Подвижная игра знакома каждому из нас сдетства, она является естественным спутником жизни ребенка¸ источником радостных эмоций, она обладает великой воспитательной силой. Народные подвижные игры, имеющие многовековую историю, всегда были очень важны как способ максимального развития у детей разнообразных двигательных навыков и умений, необходимых во всех видах деятельности. Кроме этого они способныпо мнению Ушинского К.Д., донести до потомков национальный колорит обычаев, оригинальность самовыражения того или иного народа [ 1].

Подвижные игры являются очень эффективным средством комплексного совершенствования двигательных качеств младшего школьника. Творчески работающие педагоги стремятся широко и разносторонне вводить игру и ее элементы в повседневную жизнь учащихся. А, ведь известно, что ценность игр заключается в том, что приобретенные умения, качества, навыки повторяются и совершенствуются в новых, быстро изменяющихся условиях, которые предъявляют к детям другие требования. В процессе игр расширяется круг представлений, развивается наблюдательность, сообразительность, умение анализировать, сопоставлять и обобщать увиденное, делать выводы из наблюдаемых явлений в окружающей среде. Поэтому в своей преподавательской работе мы огромное внимание уделяю игровой деятельности младших школьников.

На своих уроках посредством игр решаем три основные задачи: воспитательную, оздоровительную и образовательную. В игре воспитываются чувства солидарности, товарищества и ответственности за действия друг друга. Именно игровая деятельность способствует укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма человека. Занятия подвижными и народными играми положительно сказываются на развитии зрительного, вестибулярного, мышечного и других анализаторов. Образовательное значение имеют игры, родственные по двигательной структуре отдельным видам спорта (спортивным играм, легкой атлетике, гимнастике и др.) Подвижные игры включаем во все части урока. Перед тем как выбрать определенную игру, ставлю конкретную педагогическую задачу, решению которой игра окажет содействие, учитывая при этом состав участников, их особенности, развитие и физическую подготовленность.

Приобщая младших школьников к той или иной игровой деятельности на уроках физической культуры, стремлюсь идти по дидактическому принципу: от простых форм к сложным. Важное условие успешности игровой деятельности – понимание содержания и правил игры. Объяснение их можно дополнить показом отдельных приемов и действий. Для того, чтобы определить степень сложности той или иной игры, учитывается количество элементов, которые входят в ее состав (бег, прыжки и пр.) В подготовительную часть урока подбираю игры небольшой подвижности и сложности, которые оказывают содействие сосредоточенности внимания учеников. Наилучшими движениями для этих игр являются ходьба, бег, с несколькими дополнительными упражнениями. В основной части урока использую игры с бегом на скорость, с преодолением препятствий, метанием, прыжками и другими видами движений , которые требуют большой подвижности. Игры в основной части должны оказывать содействие усовершенствованию техники выполнения тех или других движений. В заключительной части урока провожу малоподвижные игры, которые способствуют снижению физической нагрузки. Они должны оказывать содействие активному отдыху после интенсивной нагрузки в основной части урока и завершению его в хорошем расположении духа. Чтобы интерес к игре у детей не падал, и одновременно выполнялись поставленные задачи, необходимо:

– из числа известных игр выбрать ту, что в большей степени соответствует поставленной задаче;

– оценить доступность игр и использовать такую, которая соответствует физическому и умственному развитию играющих. Излишняя сложность игры снижает интерес к ней, а чрезмерная простота не требует мобилизации и поэтому не развивает;

– место для игры должно быть предварительно хорошо подготовлено. В игровой деятельности создаются благоприятные условия для развития внимания, памяти, ориентации.

Подвижные игры позволяют раскрывать потенциальные возможности и творческую инициативу ребенка, поскольку: – создают условия для их активности;

– предоставляют возможность выбора;

– создают проблемные ситуации, из которых дети ищут выход сами;

– предлагают придумывать новые игры, эстафеты, мини-соревнования, упражнения для своих товарищей;

– нацеливают на способ достижения результата;

– учат осмысливать, контролировать и оценивать собственные действия и действия своих товарищей;

– развивают учебно-познавательные мотивы.

При подборе подвижных игр желательно больше внимания уделять таким, которые проводятся на свежем воздухе. В этих играх решается задача адаптации детей к неблагоприятным условиям внешней среды. Ведущее значение имеют подвижные имитационные игры, творческие или сюжетно-ролевые игры, разнообразные народные игры-забавы. Имитационные игры – это игры, содержанием которых является подражание движениям животных, птиц, они не имеют определенных правил и в значительной мере зависят от окружающей обстановки. В творческих (сюжетно-ролевых) играх участники сами определяют цель и правила игры. Школьникам младших классов присуща способность к перевоплощению. Они с удовольствием выполняют хорошо им понятные, имеющие конкретное содержание движения птиц, животных или движения, имитирующие труд человека. Игры-забавы имеют определенные правила. Поэтому именно такие игры и составляют основное содержание народных игр, передающихся от поколения к поколению. Если в творческих и имитационных играх главная задача учителя – использовать и направлять деятельность младших школьников, то в играх-забавах вся организация и руководящая деятельность зависят от самого учителя.

Народные подвижные игры, включающие выполнение каких-либо физических упражнений (бег, удары, прыжки) в ответ на следующие друг за другом сигналы, могут эффективно использоваться для развития реактивности, резкости (способности быстро напрягать мышцы), быстроты (способности ускорять быстрое суставное движение). При подборе игр учитель должен анализировать их содержание и сопоставлять с физическими возможностями детей.Однако в начальных классах игры могут являться основным содержанием урока. К образовательным задачам так же относятся: совершенствование естественных движений (ходьба, бег, лазанье, метание и др.) в изменяющихся условиях, а также совершенствование двигательных навыков, полученных по различным разделам программы, поэтомулюбая игра, применяемая в процессе воспитания детей, не должна оказывать отрицательного влияния на их здоровье. Педагогу необходимо, с одной стороны, регулировать нагрузку, получаемую детьми в играх, в зависимости от их здоровья, уровня физической подготовки, возраста, пола и индивидуальных особенностей, с другой стороны, – обеспечивать проведение врачебного и педагогического контроля. Плохая организация игры приводит к появлению отрицательных эмоций, нарушению нормального течения нервных процессов и возникновению стрессовых ситуаций.

Важно помнить о том, что игра приносит пользу только тогда, когда учитель хорошо осведомлен о педагогических задачах, которые решаются в ходе подвижных игр, с методикой их проведении, заботой о создании и соблюдении соответствующих санитарных условий. Всестороннего воспитания и гармоничного развития учеников можно достичь только в процессе многолетнего, систематического правильного обучения подвижным играм.Изучение и возрождение народных средств физического воспитания приобретает особую актуальность, и включение народных подвижных игр и самобытных физических упражнений в процесс физического воспитания учащихся позволит более эффективно решать его специфические задачи.

 

Список литературы

 

Глазырина Л.Д., Лопатик Т.А., Методика преподавания физической культуры: 1-4 классы.: Методическое

пособие и

программа. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОК, 2003. -208стр. – (Библиотека учителя начальной школы).

Патрикеев А.Ю., Подвижные игры: 1-4 классы/ Авт.-сост. А.Ю.Патрикеев. – М.: ВАКО, 2007. -176стр. – (Мозаика детского отдыха).

С.Л. Садыкова, Е. И. Лебедева, Физическая культура. 1-11 классы: подвижные игры на уроках и во внеурочное время /авт. сот. С.Л. Садыкова, Е.И.. Лебедева. – Волгоград: Учитель, 2008. - 92стр.

Гуревич И.Л., 300 соревновательно – игровых заданий по физическому воспитанию/Минск. Высшая школа,

1994 г

.-10 стр.

Погадаев, Г. И. Настольная книга учителя физической культуры/ Г. И. Погадаев.- М.: Физическая культура и спорт,

1998 г

.- 65 стр.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×