Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ. Работа №42289

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Работа:

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 

МАОУ «СПШ №33», г.Старый Оскол

ФИО: Диденко Т.А., Семёнова Н.А., Холостых И.А.

В настоящее время проводятся многочисленные изменения в современном образовании.  Образование на данный момент переходит на личностно-ориентированный подход. Одной из задач образования в настоящее время становится раскрытие потенциала каждого участника образовательного процесса.

Педагогическая инновация — это новшество педагогики, вносящее изменение в образовательную сферу, улучшающие качества. 

Инновационная деятельность учителей в современных условиях наполняется качественно новым содержанием. Однако, как свидетельствует практика, не все учителя способны эффективно осуществлять педагогическую деятельность в измененных обстоятельствах. Мешают сложившиеся стереотипы взаимоотношений с учащимися младших классов, неумение, а порой и нежелание строить новые отношения на принципах сотрудничества, взаимоуважения, недооценка возможностей ученического самоуправления как средства формирования личности младших школьников.

Под готовностью к инновационной деятельности понимаются такие качества учителя начальных классов, которые, прежде всего, направлены на совершенствование себя и собственной педагогической деятельности, а так же на способности выявлять существующие проблемы в обучении и воспитании обучающихся, эффективно их решать и устранять ошибки. 

«Личность учителя является ведущим фактором любого обучения» – такая мысль была высказана в работе исследователя Ганса Селье.

Внедрение педагогических инноваций будет более качественным и эффективным, если учитель начальных классов имеет: сознательную и подсознательную готовность к инновационной деятельности.

Реализуя требования ФГОС, при внедрении исследовательской и проектной деятельности  в учебной в неучебной работе, я акцентирую внимание на следующие положительные моменты:

Проектная деятельность формирует ключевые компетентности учащихся;

Проектная деятельность является путём познания, способом организации процесса познания, средством формирования аналитических способностей, критического мышления, освоения логических способов восприятия и обработки информации;

Проектная деятельность - неотъемлемая часть требований ФГОС к умениям и навыкам, позволяющим собственными усилиями ученика изменить реальность, выполняя все шаги алгоритма проектной деятельности.

Сегодня, современный учитель находится в режиме «инновационного поиска», связанного с изменением подходов к построению образовательного процесса. Вместе с тем большинство педагогов, независимо от их стажа и возраста, испытывает серьёзные затруднения в осуществлении инновационной деятельности, что и усложняет процесс их адаптации к требованиям современной школы и снижает эффективность их работы.

Изучение научной литературы по исследуемой проблеме показало, что формирование инновационной деятельности – это, прежде всего процесс формирования субъекта этой деятельности. Инновационное образование, не

имеющее общепринятого определения, общепринятой классификации нововведений, отражает не столько утвердившуюся в жизни реалию, сколько

идеи о том, как изменить к лучшему сложившуюся образовательную практику, чтобы повысить ее социальную эффективность.

Современный учитель должен быть инициативным, самостоятельным. Он должен уметь находить и анализировать информацию: уметь выбирать нужное, делать вывод и использовать полученные сведения и умения. То есть ему должны быть свойственны такие качества, как ответственность и продуктивность. Кроме того, он должен уметь приспосабливаться к изменениям в социальной среде, адаптироваться к ним.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×