Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. Работа №42295

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Работа:

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Литовкина Любовь Васильевна,

Косоня Елена Васильевна,

учителя физической культуры

МБОУ «СОШ №3» Алексеевского городского округа Белгородской области

Духовно-нравственное воспитание – это процесс взаимодействия педагога и учащихся, направленный на формирование гармоничной личности, на развитие ее ценностно-смысловой сферы, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей. Под “духовно-нравственными ценностями” понимаются основополагающие в отношениях людей друг к другу, к семье и обществу принципы и нормы, основанные на критериях добра и зла, лжи и истины.

Физическая культура и спорт носят свой вклад в формирование всесторонне развитой личности. Человек как личность формируется в процессе общественной жизни: в учебе, труде, в общении с людьми. Одним из средств достижения духовно-нравственного, физического и психологического благополучия являются занятия физической культурой во всем многообразии ее форм.

Сегодня перед школой стоит серьёзная задача подготовки здорового, физически и духовно развитого выпускника, вооружённого знаниями, духовно – нравственного воспитанного, сформированными потребностями в здоровом образе жизни. Физическая культура объединяет в себе решение целого ряда задач, направленных на развитие и формирование личности.

Главной задачей является гармоничное развитие личности. Уроки физической культуры оказывают эффективное воздействие на физическое, умственное, нравственное и эстетическое воспитание учащихся. Физическое развитие формирует у учащихся необходимые двигательные качества: силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость.

Добиться успеха в воспитании и обучении школьников невозможно без культурного, духовно-нравственного воздействия, без умелого использования методики воспитательного процесса, и физическая культура является неотъемлемой его процесса. Задачи духовно-нравственного воспитания на уроках физической культуры тесно взаимосвязаны между собой. Основной задачей является формирование понимания отношения к здоровью и здоровому образу жизни, но без воспитания патриотизма и гражданственности, трудолюбия и творческого отношения к жизни, природе и окружающей среде, прекрасному, представлений об эстетических идеалах и ценностях может привести к безразличию к людям, жизни.

В числе важнейших проблем воспитания серьезную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания школьников. Одним из средств духовно-нравственного воспитания на уроках учащимся показываются учебные и познавательные фильмы. Эстетическое воспитание происходит в результате общения с прекрасным. Выполнение упражнений под музыку в художественной гимнастике, фигурном катании способствует развитие музыкальной культуры. Занятия туризмом, альпинизмом, парусным и другими видами спорта позволяют понимать и чувствовать прекрасное в природе.

В ходе решения задач физической культуры, когда основные усилия направлены на полноценное укрепление здоровья, на способность управлять движениями своего тела, одновременно формируют также качества, как настойчивость, смелость, решительность, самодисциплина и дисциплина, взаимовыручка, умение жить в коллективе. С помощью внеурочных мероприятий формируется психологический микроклимат. Личностные отношения характеризуются теплотой, симпатией, высокой культурой общения, отсутствием психической напряженности и отрицательных эмоций. Использование средств физического воспитания в формировании духовно-нравственных и морально-волевых качеств – один из наиболее эффективных путей подготовки учащихся к последующей жизни в обществе вне школы.

Помня о необходимости воспитывать у обучающихся настойчивость и умение преодолевать трудности, учитель сознательно создает условия, при которых усложняются упражнения и их выполнение. Взаимная помощь при выполнении упражнений, совместное выполнение заданий, творческий подход, воспитывает у детей чувство дружбы, товарищества, коллективизма.

Воспитывая учащихся на уроке или во время занятий в спортивной секции, учитель должен учитывать тот факт, что школьники находятся под двойным, если не под тройным воспитывающим влиянием: школы, семьи и социальной среды, окружающей их.

Решив все эти задачи на уроке физической культуры, мы видим, что связь между здоровьем и духовно-нравственным воспитанием носит взаимообразный характер.

Здоровье начинается с сильного тела, способствует эмоциональной устойчивости, приводит к ясному интеллекту, мудрости, открытию души и духа. И первой ступенью на этом пути является урок физической культуры.

 

Список литературы

А.В.Тарасов

«Путь к себе», М., 2003 г.

А.С.

Макаренко

«

Методика организации воспитательного процесса

» http://antmakarenko.narod.ru/liter/vospm/metod.htm

Агапов B.C. Концепция духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи A.C.

Метеляшна

, 1950- 2001 гг.: Отечеств, ученый-педагог. // Проблемы фор

мирования и развития личности

психологии и педагогике. М., 2001.

Беляева В.А., Кухтин A.A.

Духовно-нравственное воспитании

личности в школе. 2007.

5. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М.- Айрис-пресс.- 2002.

6. Адаменко С. Воспитываем патриотов России // Народное образование – 2005/4.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×